В последнее время появились слухи о том, что в связи с непрекращающимися финансовыми трудностями ФК Одесса не выедет на ближайший свой матч – ответную встречу плей-офф с Нивой. Чтобы узнать информацию из первых уст, мы обратились к главному тренеру одесского клуба Андрею Пархоменко.
 
– Андрей Викторович, итак, команда все-таки едет в Тернополь или не едет?
 
– Решено: мы будем ехать. Игра состоится.
 
– Есть хоть какое-то продвижение в решении финансовых проблем клуба?
 
– Никаких. Вообще.
 
– Если ваша команда вылетит во вторую лигу, у нее есть там будущее?
 
– Если брать на сегодняшний день – нет ни финансирования, ничего нет. Так что в первой лиге нам нечего делать – это 100%. Мы там доигрывали за свои деньги просто, чтобы показать футболистов и их дальше куда-то пригласили. Но если за время паузы между чемпионатами не будет никаких изменений в лучшую сторону, то и во второй лиге нечего делать. Всем футболистам будет предоставлен статус свободных агентов и будем ждать – а вдруг что…
 
– В вашей команде играют, в основном, молодые воспитанники одесского футбола. Неужели у местного бизнеса, власти нет никакого интереса к клубу?
 
– Раз нет никакой помощи – значит, нету. Сколько искали, просили – и нигде ничего. Значит, не нужна никому команда…
 
– На последние выездные матчи ФК Одесса приезжала прямо в день поединка на клубном автобусе. И в Тернополь так же отправитесь и будете играть «с колес»?
 
– Да, именно так. Разве что, если будет возможность, попробуем выехать ночью и приехать раньше, если нам помогут, чтобы мы где-то могли отдохнуть хоть часа три…
 
– Клуб – клубом, но что с людьми – какие варианты продолжения карьеры у вас, как у тренера, у ваших игроков?
 
– Скажу так: чтобы быть точным, 12 человек с нашей команды хотят пригласить другие клубы. Мы, при нашей ситуации, неплохо играли, и это естественно, что наших молодых ребят хотят видеть в своих составах команды поблагополучнее. У меня, как у тренера – честно скажу, ведутся некоторые переговоры, но за последних восемь месяцев я настолько устал, что хочу на месяц, после игры в Тернополе, чтобы себя не загнать в таком возрасте, взять паузу. А там – может, что-то разрешится, изменится…
 
Артур Валерко, Football.ua