Сумчане и черниговцы не пересекались со времен совместных выступлений в Группе А второй лиги, так что для команд и их болельщиков это было первое «северо-восточное дерби» за несколько лет. Впрочем, особого ажиотажа в Сумах оно не вызвало – на матч против Десны пришло две с половиной тысячи болельщиков, что для этого города и этого стадиона совсем не много. Да и сами команды вошли в этот поединок, словно чувствуя, что не добирают болельщицкой поддержки – не очень ярко, без «искорки» азарта и быстроты.

А начиналось все с рукопожатий двух капитанов – четвертых номеров: сумчанин Котелюх и черниговец Мельник, напомним, немало выступали вместе в Вересе и Борисфене, двух клубах, память которых стоит почитать стоя и почтительным тоном. Две команды в бело-синем расположились на поле, и стало очевидно, что тренеры после неудачных матчей провели коррективы.

У хозяев больше всего удивил выбор центрфорварда. Если раньше Кононенко выбирал между опытным И.Мельником и Кадимяном, то после матча на Буковине он рискнул отрядить на острие номинального хава Скарлоша, что, учитывая постоянные и опасные подключения остальных полузащитников в атаки, должно было сыграть свою роль. А вот Рябоконь оставил в запасе своего яркого новичка Агапова, предпочев ему Фурту, которому должен был помогать из глубины Козак.
Поначалу, правда, все эти перестановки не давали результата – команды долго приноравливались друг к другу, мало созидали, а поэтому вратари несколько запоздали с вхождением в игру. Лишь на 21 минуте Лебеденко рискнул сместиться с фланга и сильно пробить, метя в дальнюю девятку. Хотя удар и вышел неточным, игру это несколько оживило. В ответ гости заработали штрафной, после подачи которого, кажется, Фурта крайне неточно пробил головой. А еще позже рейд Лебеденко повторил Давыдов. Он также сместился с фланга в центр и прицельно пробил, но мяч просвистел рядом с ближней девяткой.

Чувствуя, что успех близко, Кононенко бросил в игру И.Мельника, опустив Скарлоша чуть ниже. Он вскоре пробивал головой после навеса с правого фланга, но тоже не смог достичь успеха. Гости ответили на это потенциально опасным штрафным, но удар Кондратюка с достаточно близкого расстояния приняла на себя стенка. Еще несколько полумоментов – и команды пошли на перерыв. Без чувства выполненного долга и с долгом перед болельщиками за не самый зрелищный первый тайм.
А вот в самом начале второй половины игры обязаны были повести в счете гости. Черниговский «гепард» Картушов совершил изумительный сольный рейд со смещением с фланга в центр, апофеозом которого стал выход один на один с вратарем и удар, после которого мяч просвистел рядом с девяткой. Он же повторил свой проход через несколько минут, но ударил на этот раз еще хуже. Видимо, желая завершить период атак логичной – голевой – концовкой, Рябоконь бросил в игру еще и Агапова, который тут же помчался в гущу событий – в штрафную. А там его товарищи буквально обстреливали хозяев, но несколько ударов приняли на себя защитники.

У Кононенко для такого случая были свои замены. Уже играли И.Мельник и возвратившийся из запорожского премьер-лигового клуба Даудов, а чуть позже вышел и Кадимян. Именно в тот период сумчанам удалось, наконец, отодвинуть игру от своих владений, а Федоренко довелось поволноваться сначала после прицельного удара Даудова, а затем после прострела с левого фланга, который пытался замкнуть сумской Мельник.

Дальше команды обменялись штрафными. Черниговский был дальним забросом, после которого форварды гостей едва не выиграли верховую борьбу у Бабака, но обошлось. А вот у хозяев стандарт был не в пример опаснее, благо, что Федоренко потянул мяч после удара Даудова метров из 23-х. Вскоре еще более опасный штрафной сумчане заработали прямо в полукруге, но тут их постигло полное разочарование. Удар Дурая приняла на себя стенка, а после добивания мяч прикатился в руки вратарю.

Казалось, матч катился к нулевой ничьей, но в самом его конце случилось событие, сделавшее одну из сторон триумфаторкой, а другую заставившее возвращаться домой с пустыми руками. После передачи из глубины Даудов навесил в штрафную, Гавриленко сбросил на Кадимяна, а тот ударом головой с близкого расстояния отправил мяч в ворота Федоренко – 1:0. Показательно, что в ходе голевой комбинации, одна за другой, поучаствовали сразу три замены Андрея Кононенко.