Чемпионат Украины, Favbet-Лига 1 сезона 2013/2014, 23 тур. Александрия. Стадион КСК «Ника». 13 апреля, 14:00. Прямая трансляция – на ТК Футбол 1.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев). Ассистенты: Александр Марчик, Валентин Куцев (оба – Киев). Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск). Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).

Подтекст

Если даже в начале сезона мы говорили о том, что нет особых желающих афишировать свои премьер-лиговые амбиции, то в это сложное время вообще непонятно, что будет в следующем сезоне с профессиональным футболом Украины и какой вид будут иметь его лиги. Тем не менее, в первом дивизионе команды продолжают битву за лидерство, и сегодня в Александрии состоится, пожалуй, центральный матч всего второго круга с точки зрения распределения медалей высшего достоинства. Обгоняющий Александрию на 9 очков Олимпик за восемь туров до конца сезона может сделать свое положение еще более удобным, в то время, как хозяева попытаются в очной встрече сократить отрыв лидера.

Значимость

Не забываем, что у главного преследователя александрийцев – Стали – в запасе домашний матч с аутсайдером Динамо-2. При этом отрыв ПФКА от идущих третьими алчевцев составляет всего два очка. Поэтому в матче с Олимпиком хозяева обречены играть на победу, тем более, что их президент Сергей Кузьменко накануне весенней части сезона четко сказал, что цель клуба – стать лучшим в дивизионе.

Предыдущие «свидания»

Исторический баланс:

общий:

4: +2=2–0, 9:5 в пользу александрийцев.

в чемпионате Украины (первая лига):

3: +2=1–0, 8:4 в пользу александрийцев.

в Кубке Украины:

1: +0=1–0, 0:0*.

* – победа александрийцев по пенальти – 5:2

На поле Александрии:

общий:

1: +1=0–0, 2:1 в пользу александрийцев.

в чемпионате Украины (первая лига):

1: +1=0–0, 2:1 в пользу александрийцев.

Последних 5 сезонов:

В Александрии:

2012/2013 • Первая лига • 8 тур • ПФК Александрия – Олимпик (Донецк) – 2:1 • 2950 зрителей.

Голы: Банада, 31, Чередниченко, 47 (пен.) – Дорошенко, 45

На 44 мин. удален Банада (А) – фол последней надежды

Александрия: Зарубин, Сахневич, Чередниченко, Полярус (Колесниченко, 46), Запорожан, Грицук, Старенький (Кича, 90+2), Михалев (Шевченко, 59; Гавриш, 88), Банада, Бондаренко, Басов. Тренер: Андрей Купцов.

Олимпик: Жданков, Савин, Гришко, Огиря, Змиевский (Голиков, 81), Волков, Лебедь, Дорошенко, Санжар, Драченко, Гельзин (Грибанов, 63). Тренер: Игорь Петров.

В Донецке:

2012/2013 • Первая лига • 25 тур • Олимпик (Донецк) – ПФК Александрия – 1:4 300 зрителей.

Голы: Каськов, 70 – Запорожан, 11, Коломоец, 42, Грицук, 50, 61

На 52 мин. удален Махарадзе (О) – «фол последней надежды».

Олимпик: Махарадзе, Иванов, Гришко, Черемисин, Дудник, Огиря (Сытник, 46), Семенина (Шабан, 87), Шерифф, Скороходов (Олейник, 69), Гельзин (Жук, 53), Каськов. Тренер: Роман Пилипчук.

Александрия: Леванидов, Лобойко, Басов (Назаренко, 88), Шендрик, Запорожан, Колесниченко, Бровченко, Пичкур (Соломка, 62), Полярус, Грицук (Микицей, 75), Коломоец (Шевченко, 66). Тренер: Андрей Купцов.

2013/2014 • Кубок Украины • 2 пр.р. • Олимпик (Донецк) – ПФК Александрия – 1:1, пен. 3:5300 зрителей.

Голы: Драченко, 113 – Зейналов, 95

На 105+2 мин. удален Басов (А.).

Серия пенальти: Лобойко – 0:1; Гришко – 0:1 (вратарь); Сухоцкий – 0:2; Лебедь – 1:2; Микицей – 1:3; Семенина – 2:3; Коломоец – 2:4; Алексанов – 3:4; Зейналов – 3:5.

Олимпик: Жук, Певнев, Гришко, Драченко, Иванов, Шериф, Дорошенко (Лебедь, 46), Осадчий (Огиря, 46), Волков, Алексанов, Есып (Семенина, 67). Тренер: Роман Санжар. 

Александрия: Зарубин, Антонов (Сухоцкий, 69), Сидоренко (Микицей, 99), Басов, Лобойко, Банада, Бровченко, Полярус, Зейналов, Пичкур, Соломка (Коломоец, 72). Тренер: Владимир Шаран.

Донецк. Стадион СК «Олимпик». 300 зрителей.

2013/2014 • Первая лига • 8 тур • Олимпик (Донецк) – ПФК Александрия – 2:2300 зрителей.

Голы: Шериф, 18, Семенина, 56 – Зейналов, 33, Басов, 36

Олимпик: Махарадзе, Дудник, Гришко (Дорош, 30), Дитятьев, Иванов, Огиря, Драченко, Шериф, Алексанов (Волков, 67), Дорошенко (Семенина, 56), Сытник (Есип, 83). Тренер: Роман Санжар.

Александрия: Зарубин, Микицей, Басов, Шендрик, Лобойко, Запорожан, Зейналов (Бондаренко, 87), Грицук (Банада, 55), Пичкур (Бидловский, 58), Кича (Полярус, 72), Коломоец. Тренер: Владимир Шаран  

Отчет о последнем по времени матче соперников.

Тренерский контекст и возможные тактические варианты

Обе команды обладают вполне сбалансированным кадровым потенциалом, к тому же, предпочитают схожие схемы с четырьмя защитниками, «треугольником» в центре поля, активными фланговыми хавами и единственным форвардом на острие. Выбор Владимира Шарана на данный момент таков: Зарубин (Леванидов) – Микицей, Имереков (Басов), Шендрик (Сидоренко), Сухоцкий – Запорожан (Чорний), Озаркив (Банада), Старенький (Голенков), Грицук (Зейналов), Кича (Бидловский) – Иващенко (Коломоец, Локтионов).

В принципе, в весенних матчах александрийцы задействовали этот неизменный, наигранный еще зимой состав, поэтому есть смысл разобрать кандидатуры по принципу «почему тот, а не этот». На место вратаря претендуют два голкипера, и есть смысл поставить на то, что доверят более опытному. Но в минувшем туре александрийцы уступили, Зарубин пропустил достаточно досадный штрафной от Лисового, поэтому не исключены перестановки.

В обороне у Шарана хороший выбор. Наигранные фланги, которые в любой момент может подстраховать универсал Озаркив, в Карпатах немало выступавший именно на позициях крайних защитников. В центре обороны – четыре фактически равноценных защитника, среди которых все – рослые, мощные ребята. Вероятно, наигранная четверка не претерпит изменений, хотя появление того же Басова в центре не удивит.

В центре полузащиты новичок-универсал Озаркив сыгрался с капитаном команды Запорожаном, а над ними обычно располагается плеймейкер Грицук. Все трое могут отдать пас и поучаствовать в многоходовой атаке, «крыльями» которой выступают фланговые игроки. Справа играет Старенький, слева – Кича, но по ходу игры они имеют обычай смещаться, меняться флангами, угрожать воротам с разных позиций. Как вариант – Бидловский и Голенков, но эти игроки более прямолинейные, менее заточенные на дриблинг, обводку, игру один в один.

Есть выбор и впереди. Тут более опытный Иващенко, весной пришедший в команду из второлиговой Оболони-Бровар, на год младший Локтионов (его пригласили перед началом этого сезона из алчевской Стали), а также более молодой Коломоец (он так же, как и Иващенко, прибыл из низшего дивизиона – из криворожского Горняка год назад). Каждый из них имеет свои козыри. Иващенко с начала сезона неизменно в основе, но при этом пока не забивал. Локтионов отлично входит в игру со скамейки (в определенном смысле, он жертва этого умения, так как тренеры часто специально приберегают его для усиления), а в матче с УАКом выдал роскошный голевой пас. Коломоец, осенью получивший шанс стать основным, забивал не так много и теперь отошел на второй план. Но при этом он является молодым нападающим с приличными данными – может убежать, обыграть, удобно открыться. Один минус – реализация, но подобные обвинения можно предъявить и многим другим игрокам.

В итоге, есть подозрение, что состав будет максимально приближенным к уже наигранному, а план игры будет включать и возможность солидно добавить по ходу игры за счет замен с акцентом на усиление, ускорение атаки. Кстати, накануне этого матча александрийцы сыграли спарринг с давним соперником – соседним второлиговым клубом Кремень. Благодаря голам Коломойца и Локтионова его выиграла именно команда Шарана, которая сыграла в экспериментальном составе: Леванидов (Рудик, 69) –Бычков, Сидоренко (Пискун, 62), Басов, Бидловский – Банада, Чорний (Гаркуша, 61), Голенков, Зейналов (Пугач, 73), Полярус (Гуськов, 59) – Коломоец (Локтионов, 41).

У Романа Санжара команда уже давно сыгранна, причем, настолько, что Олимпик позволил себе зимой обойтись практически без усиления. Исключение – испанец Моха, который, впрочем, в двух стартовых матчах наиграл только 45 минут против Десны и не смог записать на свой актив ни гола, ни ассиста. Кадровый потенциал дончан следующий: Махарадзе (Левченко) – Дудник (Одинцов), Гришко, Дитятьев (Огиря), Иванов – Огиря (Лебедь), Дорошенко (Дорош), Драченко (Моха), Шериф (Семенина), Алексанов (Волков) – Сытник (Заика).

Место в воротах уверенно занимает молодой Махарадзе, игрок молодежной сборной Украины, который уже выиграл конкуренцию у опытного Жданкова (он уже покинул команду), а сейчас играет в основе даже после возвращения из Зари чемпиона Европы-2009 среди юношей Левченко.

Слева в обороне безоговорочно основной капитан команды Иванов, справа – Дудник (в последнем туре он уступил из-за травмы место Одинцову). Сыгравшаяся пара центрбеков – Гришко с Дитятьевым, которых могут подстраховать за счет универсализма Огири или Драченко. Оба достаточно охотно ходят и вперед, в чем могут посоревноваться, к примеру, с александрийцем Басовым.

В центре поля обычно размещается треугольник с Огирей, Дорошенко и Шерифом. При этом в распоряжении Санжара есть ряд добротных центрхавов на подстраховку. Это Лебедь, который этой весной активно играл в основе, подстраховывая дисквалифицированных, и даже забил победный мяч Десне, а также Дорош и Семенина, которые были лидерами в своих прежних командах, но в Олимпике довольствуются ролью запасных.

На флангах активничают Алексанов и Драченко, есть в составе и Волков с Мохой. Испанец, кстати, дебютировал в прошлом туре. Если в клубе на него всерьез рассчитывают, можно ожидать, что с каждым туром он будет получать все больше игрового времени. Кстати, от полузащиты успех атакующей игры Олимпика очень зависит. Тут и главные распасовщики, главные исполнители стандартов Дорошенко и Алексанов, а также сильные, неуступчивые хавбеки, способные навязать серьезную борьбу в центре поля любому сопернику.

На острие играет Сытник – форвард, особенно опасный непосредственно в чужой штрафной, но умеющий при необходимости хорошо пробить и со стандартов. На подмену – юные Заика и Глоданюк, а вот играющий президент клуба, 40-летний Гельзин, в нынешнем сезоне играет все реже, сосредоточившись на руководительских делах.

Ключевые противостояния

Фланги

Конечно же, прежде всего, ожидается интересная фланговая война. Во многом, успех атакующих действий обеих команд зависит от фланговой игры, и тот, кто сможет пробить чужую оборону с краев, получит преимущество как в виде сольных проходов, так и прострелов с навесами. Многое будет зависеть и от защитников, ведь если те же Старенький или Алексанов будут заниматься «чистой» работой впереди, позади кто-то вынужден будет «таскать рояль» и играть в двойной подстраховке.  

Защитники при стандартах

Имея в распоряжении таких гренадеров, грех не распоряжаться ими при стандартах. Львиная доля голов Олимпика забивается как раз после подач штрафных и угловых, и настоящей находкой дончан в этом плане стал Дитятьев. После прихода из Буковины он забил уже немало мячей и практически в каждом матче успевает наведываться в чужую штрафную. У хозяев самым именитым, по перволиговым меркам, мастером подключений является Басов. При этом опасности можно ожидать и от Шендрика, и от Сидоренко, и от Имерекова. Как, впрочем, и от дончанина Гришко.

Центр поля

Обычно полузащита александрийцев во главе с Запорожаном переигрывает соперников за счет своей быстроты и мобильности (как образец – один из голов ПФКА в кировоградском дерби в конце прошлого сезона, когда полузащита Шарана разогнала изящный «веер»). Но против неуступчивых соперников типа Огири или Лебедя даже таким игрокам может быть непросто. Будем ждать интересной дуэли.

Нападение

Конечно, в случае с Александрией, всегда есть искушение усилить атакующий потенциал за счет двух форвардов – все для этого есть. Но и дуэль один на один тоже может быть интересной, тем более, что Сытник – один из фаворитов бомбардирской гонки, а где-то недалеко уже и александриец Старенький.

Вероятные джокеры

Понятно, у Александрии больше всего ставки на Локтионова, еще со времен Стали завоевавшего себе реноме «супер-джокера». В команде родного города он пока не забил ни гола, и это будет для него двойной мотивацией. Роман Санжар – один из лидеров среди тренеров лиги по результативным заменам (их у него сразу шесть), так что и Олимпик в этом плане таит большую опасность.

Вокруг да около

Результаты матчей с участием соперников в нынешнем сезоне.

Александрия: Нафтовик-Укрнафта (4:3, д), Динамо-2 (0:0, г), Авангард (3:0, д), Титан (0:0, г), Гелиос (2:0, д), УкрАгроКом (2:2, г), ФК Полтава (1:0, д), Олимпик (2:2, г), ПФК Сумы (1:2, д), Сталь (3:1, г), Буковина (2:1, д), Десна (0:2, г), Нива (1:1, д), Зирка (0:0, д), МФК Николаев (2:1, г), Нафтовик-Укрнафта (1:1, г), Динамо-2 (1:0, д), Авангард (2:2, г), Титан (2:0, д), Гелиос (0:0, г), УкрАгроКом (2:1, д), ФК Полтава (0:1, г). Баланс – 22: +10=9–3; 31:20 (+11); 39 очков из 66 возможных (59%).

Олимпик: УкрАгроКом (4:2, д), ФК Полтава (1:2, г), Нива (0:1, д), ПФК Сумы (3:0, д), Сталь (1:1, г), Буковина (3:2, д), Десна (2:1, г), Александрия (2:2, д), Зирка (3:1, г), МФК Николаев (1:0, д), Нафтовик-Укрнафта (2:2, г), Динамо-2 (3:1, д), Авангард (2:0, г), Титан (1:1, д), Гелиос (1:1, г), УкрАгроКом (1:0, г), ФК Полтава (3:1, д), Нива (1:0, г), ПФК Сумы (1:0, г), Сталь (1:0, д), Буковина (1:1, г), Десна (1:0, д). Баланс – 22: +14=6–2; 38:19 (+19); 48 очков из 66 возможных (72%).

Сопоставление игровых достижений команд в текущем сезоне

• Олимпик – самая результативная команда дивизиона (правда, при этом ее результативность – всего порядка 1,72 гола за игру);

• дончане владеют самыми длительными в нынешнем сезоне беспроигрышной и результативной сериями – они забивают и не проигрывают уже 19 матчей подряд;

• самый популярный счет в матчах с участием александрийцев – 0:0 (встречался в 18% их матчей), а вот у дончан – 1:0 в их пользу (с минимальным счетом они выиграли 27% своих матчей – почти треть!);

• александрийцы в первом тайме забили почти две трети всех своих голов (19 против 12), а вот дончане, наоборот, немного чаще забивают после перерыва;

• у Романа Санжара сразу шесть результативных замен, в то время, как «джокеры» Владимира Шарана выстреливали голами пока только дважды;

• Александрия и Олимпик – лидеры лиги по результатам домашних матчей. Они уступали на своем поле только по разу, набрав в 11 матчах по 26 мячей. А вот в гостях дончане играют куда убедительнее, чем их ближайший соперник.

Сопоставление потенциала игровых звеньев в контексте текущего момента первой лиги (10-бальная с-ма).

Вратарь. Александрия  – 6,0; Олимпик – 6,5.

Правый защитник. Александрия  – 6,5; Олимпик – 6,5.

Центральные защитники. Александрия  – 6,5; Олимпик – 6,5.

Левый защитник. Александрия  – 6,5; Олимпик – 6,5.

Опорные полузащитники. Александрия  – 6,5; Олимпик – 6,5.

Атакующие (креативные) полузащитники. Александрия  – 7,0; Олимпик – 6,5.

Правый полузащитник. Александрия  – 7,0; Олимпик – 6,5.

Левый полузащитник. Александрия  – 6,5; Олимпик – 6,5.

Нападающий. Александрия  – 6,5; Олимпик – 6,5.

Напоследок

Этот матч может снова возродить интригу в борьбе за первое место, а может довести отрыв до катастрофических для александрийцев 12 очков.

Артур Валерко, Football.ua