Игровая программа тура:

• суббота, 26 июля

17:00             Горняк – ФК Тернополь

17:00             МФК Николаев – Динамо-2

17:00             ФК Полтава – Горняк-Спорт

18:00             Гелиос – Нафтовик-Укрнафта

18:00             ПФК Сумы – Сталь Дз

18:00             Сталь А – Зирка

19:00             ФК Александрия – Десна

Матч Нива Буковина перенесен на более поздний период.  

 

Матчи 1 тура:

Дата               Команды

26.07.2014   Гелиос (Харьков) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы)
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Заур Курбанов (Херсон)
Резервный арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.)

Харьковчане и ахтырчане в прошлом году выдали на этом поле очень яркую игру (все закончилось победой хозяев – 3:2). Правда, с той поры составы соперников успели серьезно измениться. Например, у «солнечных» уже нет в заявке ни одного из авторов гола в том августовском поединке (Борзенко и Герасимец ушли еще зимой, Качур – этим летом). При этом во время межсезонья команда Есина была уже умереннее в перестановках. Помимо ухода ведущего форварда Качура, левого хава Пичкура и опорника Костюка (Металлист есть Металлист!), Гелиос больше не терял более-менее важных для основного состава игроков. Зато каждый из новичков – хавбек Швыдкий и форварды Кравченко и Шаврин – способен усилить эту команду. Ахтырчане, которые впервые провели межсезонье под руководством Колесника, дозаявили ряд молодых игроков. Их состав также претерпел серьезные изменения. Отметим, что три последних матча Гелиос выиграл у этого соперника. С 2012 года не побеждал харьковчан Нефтяник.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
16: +7=3–6, 19:19.
На поле Гелиоса: 8: +4=1–3; 9:8 в пользу харьковчан.
Из них в первой лиге: все.

 

26.07.2014   ФК Александрия – Десна (Чернигов)

19:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Валентин Куцев, Тарас Клименко (оба – Киев).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).

Первый после объединения официальный матч очень важен для александрийцев. Тем более, что еще весной Десна триумфовала на стадионе «Ника», обыграв команду Шарана. Он сделал выводы из того матча и пригласил автора победного гола черниговцев – Чепурненко. Евгений – далеко не единственный новичок звездной александрийской команды, на старте выглядящей как один из главных фаворитов турнира.

Десна при этом переживает непростые времена. Летом команда потеряла ряд игроков, и хотя самые топовые из них (прежде всего, Картушов) остаются в строю, Рябоконю предстоит уже по ходу турнира латать образовавшиеся «дыры». В истории противостояний этих соперников перевес на стороне александрийцев, однако этого соперника им не удается обыграть еще с 2008 года (шесть матчей подряд).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
20: +8=7–5; 26:19 в пользу александрийцев.
На поле Александрии: 10: +5=3–2; 16:7 в пользу александрийцев.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего:
13: +1=3–9; 10:24 в пользу черниговцев.
На поле Александрии: 7: +1=2–4; 7:5 в пользу александрийцев.

 

26.07.2014   ПФК Сумы – Сталь (Днепродзержинск)

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Марчик (Киев), Дмитрий Попельницкий (Кировоград).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Виктор Шаленко (Харьков).

Домашняя премьера омоложенной сумской команды под руководством Юрия Ярошенко состоится при участии новичков первой лиги. Днепродзержинцы серьезно готовились к возвращению на этот уровень: команда, которая и без того выглядела мощно, дозаявила ряд опытных игроков. Интересно даже, что сможет им противопоставить сумская молодежь, главным козырем которой должен стать энтузиазм и желание себя проявить.

В последний раз эти соперники пересекались еще в 2010 году во второй лиге. Впрочем, с той поры настолько поменялись составы обеих команд, что тогдашние результаты можно оставить истории.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +1=2–1; 4:8 в пользу днепродзержинцев.
На поле Сум: 2: +1=1–0; 2:1 в пользу сумчан.
Из них в первой лиге:

 

26.07.2014   Горняк (Кривой Рог) – ФК Тернополь

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Антон Исаев (Запорожье).
Резервный арбитр: Максим Полищук (Кривой Рог).
Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон).

Еще в прошлом сезоне эти команды соперничали между собой во второй лиге, причем, на финише обе претендовали на бронзовые медали, но Горняк упустил свой шанс, не сумев обыграть в Новой Каховке аутсайдеров-энергетиков. Кстати, и очные встречи этих команд в прошлом чемпионате были очень увлекательными. Так, в Тернополе хозяева разгромили криворожан со счетом 4:0, а на поле Горняка гости дважды отыгрывались и сумели вырвать боевую ничью – 2:2.

По работе во время летнего межсезонья и кадровой политике эти команды – две противоположности. Тернополь сыграл не так много спаррингов, да и то – с аматорами и молодежными командами. Горняк встречался с рядом профессиональных клубов, в том числе – и будущих соперников по первой лиге. Тернополь ограничился точечными дозаявками (главная новость тут – все же, остался ведущий бомбардир Семенец), Горняк дозаявил десяток именитых новобранцев.

Теперь даже трудно предугадать, как закончится матч двух новичков дивизиона. Горняк, получивший большое усиление, постарается реваншироваться за упущенные бронзовые медали второй лиги. А вот Тернополь положится на свою сыгранность, чего может как раз не хватить команде Приходько.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
2: +0=1–1; 2:6 в пользу тернополян.
На поле Горняка: 1: +0=1–0; 2:2.
Из них в первой лиге: –

 

26.07.2014   МФК Николаев – Динамо-2 (Киев)

17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Эдуард Курцеба (Одесса).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Владимир Сиренко (Симферополь).

И тут имеем две противоположности: МФК Николаев практически полностью изменил состав, Динамо-2 сохранило всю основу и даже точечно усилилось. Буквально накануне старта киевляне попрощались с еще одним старожилом клубной структуры – полузащитник Каверин стал третьим, после вратаря Боня и форварда Панфилова, игроком, арендованным премьер-лиговой Говерлой. Впрочем, на вариативности состава команды Хацкевича это вряд ли скажется – у него на каждую позицию по два, а то и по три кандидата.

Что касается «корабелов», то тут главная интрига – успели ли они сыграться за это лето. От предыдущей команды остались разве что Луценко, Берко, Восконян и совсем уж необстрелянная молодежь. Новичкам нужно еще сыграться (в отличие от динамовцев, у которых разве что точечные изменения – пришли защитник Азацкий и полузащитник Полярус, возвратился с аренды Хобленко, переведены с дубля еще пару игроков).

В прошлом сезоне МФК Николаев дважды обыграл Динамо-2 – и в гостях под руководством Федорчука (он летом возвратился на пост главного тренера), и дома уже при Пономаренко. Но не будем забывать, что весной подопечные Хацкевича напротив были уже среди лучших в лиге, в то время, как Николаев финишировал на самом последнем месте. Кстати, против Динамо-2 могут сыграть его недавние игроки Адаменко и Прокипчук, которые летом попали в заявку «корабелов».

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
31: +9=8–14; 34:56 в пользу динамовцев.
На поле Николаева: 15: +7=5–3; 23:17 в пользу николаевцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 30: +9=7–14; 32:54 в пользу динамовцев.
На поле Николаева: 15: +7=5–3; 23:17 в пользу николаевцев.

 

26.07.2014   Сталь (Алчевск) – Зирка (Кировоград)

18:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Олег Первушкин (Севастополь).

Безусловно, главный матч тура состоится по понятным причинам на нейтральном поле. Третья команда минувшего сезона принимает шестую – два исторических гранда первой лиги готовы выйти на старт. В каком состоянии?

В обновленном составе предстанет перед карловскими болельщиками Сталь. Если вспомнить весеннюю заявку алчевцев (а именно тогда они впервые принимали соперников в Карловке – в матче с ахтырчанами), то мы увидим, что сразу девять игроков покинули команду Плотникова. Конечно, есть и новички (некоторые из них – как Масалов или Скарлош – были бы усилением для практически любой команды лиги), но все равно потери огромны и сразу их не компенсируешь. Тем более, если предсезонка была чуть ли не сорвана, а заниматься пришлось в зоне АТО без спарринг-партнеров.

Зирка в этом плане имеет свои плюсы. Она – одна из немногих команд низших лиг, которая сумела позволить себе выездные сборы (на Закарпатье), состав команды Бузника остался практически прежним, да еще и укрепился потенциальными игроками основы. К тому же, приятно вспоминать кировоградцам и свой последний выезд в Алчевск. Тогда Зирка сумела вырвать волевую победу, в самом конце матча отгрузив хозяевам два мяча. Да и в историческом срезе небольшое преимущество на стороне «красно-желтых». К слову, в составе алчевцев против своих недавних товарищей может сыграть экс-игрок Зирки Логинов.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
17: +5=3–9; 21:23 в пользу кировоградцев.
На поле Стали: 8: +3=3–2; 15:12 в пользу алчевцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 16: +5=3–8; 20:21 в пользу кировоградцев.
На поле Стали: 8: +3=3–2; 15:12 в пользу кировоградцев.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 4: +1=0–3; 5:4 в пользу алчевцев (коммунарцев).
На поле Стали: 2: +1=0–1; 4:1 в пользу алчевцев (коммунарцев).

 

26.07.2014  ФК Полтава – Горняк-Спорт (Комсомольск)

17:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив».

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Владислав Сухомлинов (Киев), Дмитрий Оганесян (Луганск).
Резервный арбитр: Дмитрий Потькало (Полтава).
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).

Полтавцы впервые входят в сезон в качестве одного из фаворитов. В пользу команды Близнюка говорит и впечатляющее весеннее выступление (по итогам второй части сезона ФК Полтава стал «весенним чемпионом»), и спокойная и уверенная селекция (приглашены перспективные молодые игроки, серьезных потерь практически не было), и уверенное развитие клуба, уже соорудившего загородную базу и планирующего приняться за стадион.

Такой высокий статус обязывает, и теперь за ФК Полтава будут следить особо тщательно. Впрочем, и у земляков полтавцев из Комсомольска есть поводы для гордости. Команда Каплуна и Жабченко триумфально выиграла золотые медали второй лиги, да и по уровню инфраструктуры может входить в пятерку лучших в дивизионе. Именно поэтому матч двух сильных команд из одной области будет восприниматься как один из центральных в туре.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
10: +6=2–2, 10:8 в пользу полтавцев.
На поле Полтавы: 5: +3=1–1, 5:5.
Из них в первой лиге: –

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua