В новый сезон команды входили в противоположном состоянии и настроении. «Корабелы» летом снова обновили состав практически полностью, а после объявления администрации клуба о проблемах с инвесторами их сразу же записали в «проблемные» команды. Динамо-2, напротив, работало в спокойной обстановке – на замечательной клубной базе с выездом за границу на международный товарищеский матч. К тому же, в отличие от прошлого межсезонья, резервная команда киевлян обошлась без «кадровой революции», и тренерский штаб Хацкевича продолжил работать фактически с теми же игроками, что сулило коллективу сыгранность и стабильность.

У Николаева же в стартовом составе вышло сразу девять дебютантов. Полностью обновились оборона и атака, в новый сезон команда вошла с двумя молодыми вратарями. К слову, новый страж ворот «корабелов» Антоненко, несмотря на относительно невысокий темп игры, в этом матче поработал немало. Уже в дебюте несколько неожиданно прямо перед ним с мячом оказался динамовец Хлебас, но пробил как-то коряво, и вратарь справился с опасностью.

После этого соперники обменялись ударами с дальней и средней дистанции. У хозяев мяч направлял новый капитан Луценко, но это не доставило Волынцу неприятностей. У гостей сначала неточно пробил Исраилов, а затем куда более опасно пробивал блиставший весной Мякушко – Антоненко перевел мяч на угловой. А перед самим перерывом все тот же Хлебас неожиданно оказался перед воротами, но запустил мяч выше цели. Он же чуть позже несильно и неточно пробивал с угла вратарской.

Второй тайм не принес желанного обострения игры. То ли жара, установившаяся на юге страны, повлияла, то ли традиционная неразбериха начала сезона, но соперники проводили матч в среднем темпе, лишь изредка обостряя игру острыми выпадами. Хозяевам, у которых во втором тайме вышли сразу три воспитанника местного футбола (для одного из них – юного Рогозинского, это был абсолютный дебют), удалось создать самый острый момент в матче где-то на 25 минуте второго тайма. Попов красиво вышел на ударную позицию, но послед его завершального удара Волынец забрал мяч намертво.

По такой игре решающим мог стать каждый удар, и поэтому под конец поединка соперникам пришлось играть весьма осторожно. Хозяевам даже удалась голевая атака, вот только Берко переправил мяч из офсайда (за что и получил предупреждение), гости же отличились ударом Исраилова в штангу и убойной атакой, не доведенной до логического завершения. С ударом Морозенко справился вратарь хозяев, Хобленко, имея шанс поражать пустые ворота, попросту махнул мимо мяча, а Мякушко, успевавший на добивание, отправил мяч мимо цели. У хозяев на ударных позициях оказывались Адаменко и Луценко, но также безрезультатно.

Итоговая нулевка, пожалуй, отобразила реальное соотношение сил, хотя динамовцы, пожалуй, и создали больше опасных моментов. Киевляне, проходящие, по сути, в первой лиге обучение в надежде на лучшую профессиональную карьеру, должны были бы куда ответственнее и хладнокровнее отнестись к реализации своих моментов. А вот для николаевцев, собравших обновленный коллектив вместо того, который прошлой весной доигрывал чемпионат, и ничья в нынешней ситуации – не такое уж плохое достижение.

МФК Николаев – Динамо-2 (Киев) 0:0
Николаев: Антоненко, Стеценко, Музыка, Адаменко, Остапенко, Прокипчук (Попов, 60), Куприй (Рогозинский, 75), Поднебенный, Луценко, Загинайлов, Сомов (Берко, 66). Тренер: Олег Федорчук.
Динамо-2: Волынец, Трубочкин, Братков, Лухтанов, Черноморец, Савченко (Морозенко, 78), Гемега (Полярус, 90), Исраилов, Мякушко, Хлебас, Хобленко. Тренер: Александр Хацкевич.
Предупреждения: Берко, 83 – Савченко, 28, Морозенко, 80, Мякушко, 86
Честная игра: 7,750 – 7,750.
17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 2200 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Эдуард Курцеба (Одесса).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Владимир Сиренко (Симферополь).