Игровая программа тура:

• пятница, 1 августа

19:00             Гелиос – ФК Александрия – 1:3 Отчет 

• суббота, 2 августа

18:00             Зирка – ФК Полтава

19:00             Динамо-2 – Сталь А

18:00             Сталь Дз – Горняк

18:00             Десна ПФК Сумы

18:00             Нафтовик-Укрнафта Горняк-Спорт

Матчи ФК Тернополь – Нива и Буковина – МФК Николаев перенесены на более поздний период.

Матчи 2 тура:

Дата               Команды

02.08.2014   Зирка (Кировоград) – ФК Полтава

18:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).

Ассистенты: Алексей Полянин (Симферополь), Вячеслав Малокостов (Севастополь).

Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Инспектор: Орест Шмигельский (Львов).

Дисквалификации: Чередниченко – Гирский.

Этот матч должен состояться на реконструированном городском стадионе Кировограда, который руководство клуба превратило в современный спорткомплекс. К слову, в обновленном виде арена «Зирка» уже принимала всеукраинские легкоатлетические состязания, но для футбольной премьеры заготовлена особая программа – неслучайно, наверное, сторона организаторов приглашает болельщиков на 17:30.

Матч, которым откроется новый сезон в Кировограде, по своему статусу весьма высокий. ФК Полтава по итогам прошедшего чемпионата занял 4 место, а Зирка – 6-е. При этом кировоградцы ни разу не уступили новой команде своего бывшего главного тренера Ильи Близнюка: на выезде была зафиксирована ничья 0:0, а во втором круге в Головковке (именно там Зирка принимала соперников из-за реконструкции своего стадиона) подопечные Бузника выиграли благодаря безответным голам Чичикова и Мостового. Это была первая победа Зирки в противостояниях с этим клубом, которые длятся еще со второй лиги.

К слову, воспитанник полтавского футбола Чичиков в составе Зирки получил и земляка – экс-полузащитник Кремня Бацула был дозаявлен накануне кировоградцами. Помимо возглавлявшего ранее кировоградскую команду Ильи Близнюка, в ФК Полтава играют и два бывших игрока Зирки – вратарь Кучинский (9 матчей за кировоградцев в 2008 году) и полузащитник Насибулин (26 матчей, 6 голов в сезоне 2012/2013).

В первом туре обе команды пережили очень неприятные поражения. Полтава на своем поле уступила дебютантам первой лиги (Горняк-Спорт выиграл с минимальным счетом), а Зирка, которая также играла в Полтавской области, на нейтральном поле в Карловке проиграла алчевской Стали. Обе команды после этих поражений лишились, к слову, своих удаленных защитников. Ну, что же – неудачный старт вполне может подстегнуть соперников и заставить их во втором туре показать все, на что они способны.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +1=2–3; 5:6 в пользу полтавчан.

На поле Зирки: 3: +1=1–1; 4:3 в пользу кировоградцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 4: +1=2–1; 3:2 в пользу кировоградцев.

На поле Зирки: 2: +1=1–0; 3:1 в пользу кировоградцев.

 

02.08.2014   Динамо-2 (Киев) – Сталь (Алчевск)

19:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского».

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).

Ассистенты: Валерий Киселев (Сумы), Андрей Приймачук (Ровно).

Резервный арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Инспектор: Роман Зань (Львов).

Весьма интересный матч ожидает и тех, кто успеет на стадион имени Лобановского сразу после трансляции матча Премьер-лиги между Металлистом и первой командой Динамо. К сожалению, поединок придется начинать с минуты молчания – накануне ушел из жизни выдающийся динамовец Валентин Белькевич. Динамо-2 сейчас возглавляет его земляк, друг и соратник Александр Хацкевич, а в составе команды играет много ребят, успевших поработать с Валентином Николаевичем.

На матч с алчевцами динамовцы выйдут в боевом настроении. С одной стороны, должна их подстегивать небольшая досада за матч в Николаеве, где Динамо-2 имело даже больше шансов, нежели соперник, но не сумело выиграть. С другой – это первый домашний матч против бронзового призера лиги. Как говорится, больше мотивации попросту не требуется. В свою очередь, гости прибудут на матч в состоянии, которое сложно оценить. Хотя они и сумели обыграть в первом туре Зирку на нейтральном поле, команда по понятным причинам не может полноценно заниматься дома, поэтому игроки собираются уже ближе к матчам.

Так уж получилось, что в прошлом сезоне соперники оба матча провели весной с интервалом в неполный месяц. В конце апреля сыграли перенесенный матч в Алчевске (единственный гол матча записал на свой актив Акименко – форвард, ушедший летом в донецкий Металлург, реализовал пенальти). А в мае встретились уже в Киеве, и на гол Акименко на этот раз хозяева ответили точным ударом Хлебаса с пенальти. Вообще в истории противостояний соперников – приблизительная равность, хотя дома, конечно же, успех чаще был на стороне киевлян.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 40: +14=11–15, 50:43 в пользу киевлян.

На поле Динамо-2: 20: +10=6–4, 25:14 в пользу киевлян.

Из них в первой лиге: все.

 

02.08.2014   Сталь (Днепродзержинск) – Горняк (Кривой Рог)

18:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Олег Кацман (Кировоград).

Резервный арбитр: Владимир Ярмош (Днепропетровск).

Инспектор: Виктор Парадников (Киев).

Еще в прошлом сезоне эти команды соперничали между собой во второй лиге, и хотя Сталь в итоге завоевала серебряные медали, а Горняк оказался «лишь» на четвертом месте, преимущество по личным встречам осталось именно на стороне криворожан. В первом круге подопечные Приходько испортили первый домашний матч сезона днепродзержинцам, когда Горват в самом конце матча после передачи Гараняна забил единственный мяч (отметим, что в заявке Горняка уже нет этих игроков). Во втором круге поздней осенью в Кривом Рогу команды разошлись миром – 1:1. На гол игрока хозяев Ильяшова ответил днепродзержинец Днистрян.

Это будет первый матч соперников на перволиговом уровне – когда они играли между собой во второй лиге, очевидного фаворита пары определить не удалось. Стартовали обе команды, в принципе, вполне достойно. Но если Горняк не сумел дома обыграть другого дебютанта дивизиона – ФК Тернополь (0:0), то Сталь уверенно расправилась на выезде с сумчанами – 2:0. И, к тому же, накануне анонсируемого тура команда Мазяра доукомплектовалась двумя новичками – полузащитниками А.Кравченко (весной играл в составе Титана из Армянска) и экс-ахтырчанином Разуваевым.

К слову, это будет днепропетровское областное дерби на перволиговом уровне, поэтому неудивительно, что между соперниками есть кадровые пересечения. За Сталь ранее играли нынешние криворожане Ильяшов (41 матч и 5 голов за днепродзержинцев в 2006-2007 годах) и Антипов (14 матчей и 2 гола в 2012 году).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 14: +6=3–5; 19:12 в пользу днепродзержинцев.

На поле Стали: 7: +4=1–2; 11:5 в пользу днепродзержинцев.

Из них в первой лиге: –

 

02.08.2014   Десна (Чернигов) – ПФК Сумы

18:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).

Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Максим Левченко (Кривой Рог).

Резервный арбитр: Иван Луценко (Чернигов).

Инспектор: Геннадий Коваленко (Киев).

В прошлом сезоне клубы-соперники из соседних областных центров впервые пересеклись на перволиговом уровне, и их матчи оказались бескомпромиссными и увлекательными. В первом круге в Сумах хозяева выиграли благодаря позднему голу Кадимяна (он нынче в Говерле), а во втором в Чернигове хозяева более чем убедительно реваншировались – 4:0. Забивали Чепурненко (он сейчас в Александрии), Плешаков (в днепродзержинской Стали), Кавацив и Фурта.

Доселе ни разу ПФК Сумы не избегали поражений в Чернигове, вот только сейчас спрогнозировать результат матча может оказаться затруднительно. Обе команды во время межсезонья потеряли много опытных игроков, и это вылилось в неутешительные результаты в стартовом туре. И если черниговцы, в принципе, сыграли достойно (1:2 в Александрии с решающим голом на 6 компенсированной минуте матча), то сумчане дома безропотно уступили новичкам лиги – днепродзержинской Стали. Обновленная сумская команда под руководством Юрия Ярошенко, пожалуй, и сама может претендовать на дебютантский статус.

Напоследок добавим, что в составе черниговцев раньше играл нынешний защитник сумчан Бугаев (7 матчей в 2011 году), а еще один деф Сум Котелюх много лет играл в одной команде с Мельником и Кондратюком под руководством Рябоконя. Имя той команде – Борисфен. К слову, накануне матча у хозяев будет подкрепление – дозаявлен защитник Сухомлинов (воспитанник киевского Динамо, в прошлом сезоне пробовавший силы в МФК Николаев).

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +3=1–2; 8:5 в пользу черниговцев.

На поле Десны: 3: +3=0–0; 7:1 в пользу черниговцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 2: +1=0–1; 4:1 в пользу черниговцев.

На поле Десны: 1: +1=0–0; 4:0 в пользу черниговцев.

 

02.08.2014   Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Горняк-Спорт (Комсомольск)

18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Ассистенты: Тарас Клименко, Алексей Витт (оба – Киев).

Резервный арбитр: Артем Сорокин (Сумы).

Инспектор: Владимир Куцев (Киевская обл.).

Дисквалификация: Антонюк (Н.).

В последний раз соперники пересекались в 2012 году, когда в матче второго предварительного раунда Кубка Украины комсомольчане переиграли «нефтяников» благодаря голам Середы и Солонинко. С того времени прошло уже немало времени, у обеих команд новые наставники, а из игравших тогда футболистов в составах соперников остались единицы (если быть точными, Клищук и Голядинец у Горняка-Спорта и Павелько у ахтырчан).

В стартовом туре ахтырчане играли в Харькове и, хотя создали множество моментов у ворот хозяев, уступили Гелиосу – 0:2. Играя в меньшинстве еще с первого тайма, подопечные Колесника пропустили два мяча от «солнечных». В свою очередь, команда Жабченко переиграла в областном дерби ФК Полтава благодаря голу талантливого полузащитника Андриевского, арендованного у Металлиста. Второй матч подряд команда-дебютант первой лиги проведет в гостях.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–2; 0:2 в пользу комсомольчан.

На поле Нафтовика-Укрнафты:

Из них в первой лиге: –

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.