Немецкое "классико"! Бавария против Вердера! Да, противостояние этих двух команд за последние годы для Германии действительно стало классическим. Уже привычным является то, что обычно именно Бавария и Вердер занимают первые две строчки в турнирной таблице немецкой Бундеслиги. Сегодня подопечным Томаса Шаафа впервые пришлось столкнуться с командой, которой руководит новый тренер - Юрген Клинсманн.

И Бавария, и Вердер в мид-уик провели свои встречи в еврокубках. Бавария минимально и со скрипом обыграла Стяуа, а вот Бремен опозорился на всю Европу. 0:0 с Анортосисом из Кипра - это ли не позор, хоть и киприоты сотворили на пути к групповому раунду Лиги Чемпионов не одну великолепную сенсацию.

Ожидалось, что именно в поединке с Вердером на поле вернется лидер средней линии Баварии француз Франк Рибери. Однако, на одной из тренировок француз еще немножко повредился. Французская L'Equipe сообщила даже, что вполне возможен вариант событий с вылетом Рибери еще на три месяца, но эта информация не подтвердилась. Допускается участие француза уже в поединке Кубка Германии с Нюрнбергом. У Баварии так же под вопросом было участие в матче Мирослава Клозе - как оказалось, Миро не попал и в заявку.

Ситуация у бременцев была не намного лучше. Минус Фритц, Йенсен, Фрингс, Уго Алмейда... Тоже не самая замечательная ситуация. Но болельщиков Вердера субботним днем меньше всего интересовали кадровые проблемы - им нужно было, чтобы их любимцы реабилитировались.

Игра, как и подобает бундеслиговскому поединку, началась на встречных курсах. Сначала Лелль прорывался по правому флангу, отпасовал на Тони - тот отдавал на Подольски, но защитники Бремена сыграли грамотно и не подпустили Полди к мячу. Буквально через минуту не слишком уверенно сыграл Ренсинг и Мертезакер имел все шансы поразить ворота молодого немецкого голкипера, но не судьба.

Примерно в таком темпе и продолжался матч. Особенно опасным был момент Вердера в конце второй десятиминутки, когда Диего прекрасно вывел на ударную позицию Писарро, который без проблем обошел защитников Баварии, но умудрился попасть в штангу. Это был очень серьезный тревожный звонок для Клинсманна и его подопечных.

Игра постепенно несколько успокаивается, хоть бременцы и действуют несколько активнее своих мюнхенских оппонентов. В итоге, все это приводит к забитому мячу в ворота Баварии! Месут Езил прекрасно отпасовал на Розенберга, который плевать хотел на Демикелиса и ван Бюйтена, пытавшихся в свою очередь как-то помешать шведу. Таким образом, Вердер открывает счет.

Вот теперь Бавария наконец по-настоящему активизировалась. Буквально через две минуты после забитого мяча центральный защитник Бремена Налдо выбил мяч из-под Тони, предотвратив тем самым голевую ситуацию. Еще через минуту Подольски вновь доказал, что правая нога у него слабовата - без особенных препятствий Лукас пробивал с одиннадцати метров, но слишком неточно.

Особенно активным в атакующих построениях был Тони. Бременцы постоянно упускали итальянца из виду, давали ему пробивать - но и у него далеко не всегда что-либо получалось. А под самый конец первого тайма Бавария пропускает во второй раз! Снова работает связка Езил - Розенберг, но Ренсинг в этот раз парирует удар шведа. Несмотря на это, Налдо добивает мяч в ворота - намечается погром Баварии?

Подводя итог первой половины встречи, отметим полнейшее отсутствие грамотных созидательных действий в рядах Баварии. Было очевидно, что на поле должен бы появиться юный талант Тони Кроос. Кроме того, "соблюдение" игровой дисциплины центральными защитниками мюнхенцев - анекдот. Не может это так долго оставаться безнаказанным!

После перерыва на поле в составе Баварии вышли Оддо и Боровски, которые заменили Кристиана Лелля и Даниэля ван Бюйтена. Томас Шааф так же произвел одно изменение в составе команды - Бауманна заменил Аарон Хант.

Вроде бы со старта второй половины поединка Бавария вновь пыталась пойти вперед, да вот уже на 53-й минуте исход матча оказался окончательно ясным. Это Месут Езил с 17-и метров красивейшим ударом поразил девятку ворот Ренсинга. Настоящий позор для мюнхенского гранда на своем собственном поле!

Еще через шесть минут Вердер закатывает еще один мяч. Тут срабатывает комбинация Розенберг - Писарро. Второй без каких-то проблем обманул Филиппа Лама - 0:4. Бременцы ликуют, а фанаты мюнхенской Баварии находятся в траурном состоянии с примесью огромнейшего шока. Как можно так лететь команде, которая на своем поле не смогла забить киприотам!!!

Но и это было еще не все. Немножко занервничал Ренсинг, который ошибся после подачи Диего - Розенберг спокойно отправил мяч в пустые ворота. 0:5. Комментарии излишни?

Бавария, правда, один мяч все-таки смогла отквитать. Заслуга в этом принадлежит вышедшим в перерыва Оддо и Боровски: Оддо классно отпасовал, а Боровски классно пробил, оставив Визе не у дел. Правда, вряд ли сам Тим был особенно рад этому забитому мячу. Игра к этому моменту уже закончилась.

Мюнхенцы даже смогли забить еще раз. Тони классно скинул под удар тому же Боровски, который мощно и красиво во второй раз поразил ворота Визе. Но на большее мюнхенцев сегодня не хватило. Да и не заслуживали они большего... В любом случае, 2:5 лучше, чем 0:5.

Что же, браво, Бремен! Баварию подопечные Томаса Шаафа разнесли, тем самым реабилитировавшись за домашний позор с Анортосисом. Теперь это слово - позор - очень даже применительно к Баварии, ее игрокам и главному тренеру Юргену Клинсманну. Клинси, привет!