Во вчерашнем поединке Бенфика наочно продемонстрировала, что из себя являет крепкая европейская команда. Малоопытная и не имеющая нормального резерва команда была бита закаленным боями противником. Позволю себе немного фамильярности и поправлю наставника украинской команды, который после матча заявил следующее: "Если во внутреннем чемпионате ошибки нам прощают, то сегодня (то бишь уже вчера - прим. М.В.) за все наши ошибки мы поплатились". Не за все. А лишь за их не самую большую часть. Хотя... не суть ведь и важно. Банальщина, но все же: на этих ошибках нужно учиться. А еще лучше - учиться на чужих.

Сергей Долганский (оценка 8.0). Кипер Ворсклы - безусловно был лучшим среди представителей гостевой команды на поле. Во многом благодаря ему полтавчанам не пришлось вытаскивать из сетки своих ворот едва ли не двузначное количество мячей. Все, что мог Сергей потянуть - он потянул.

Возможно, можно придумать претензию Долганскому по первому взятию его ворот, однако там куда больший ляп на совести Цурри и компании. Поэтому и высший балл.

Григорий Ярмаш (оценка 6.0). Григорий, несмотря на достаточно молодой возраст, один из самых опытных игроков своей команды - в первую очередь по причине постоянных вызовов в стан национальной сборной Украины. Возможно, поэтому он и выглядел поспокойнее своих партнеров в первом тайме, и с игравшим на его фланге Коэнтрау с горем пополам справлялся. Когда же туда перебирался Ди Мария, и Ярмашу доставалось.

Геннадий Медведев (оценка 5.5). Николай Павлов в тяжелейшем поединке с Бенфикой принял решение опереться на опыт, а не на молодость. Молодой и перспективный Чеснаков остался на скамейке запасных, а Медведев был брошен на растерзание. Неудивительно, что уже немолодому Геннадию было очень сложно противостоять более быстрым и резким оппонентам, из-за чего он частенько уступал в единоборствах. Вспомнить хотя бы тот же третий мяч, когда Савиола остался абсолютно один во вратарской.

Арменд Даллку (оценка 5.0). Может и субъективно, но Арменда хочется назвать главным антигероем встречи. Будучи одним из лучших стопперов в украинском чемпионате, матч с Бенфикой албанец провалил. Кроме того, что по ходу матча частенько проигрывал "один в один" Кардосо и Савиоле, так еще и последние два мяча по сути "привез", окончательно растоптав шансы своей команды на выход в следующий раунд.

Дебатик Цурри (оценка 5.5). Именно Цурри на пару с Есиным помогли португальцам открыть счет. Первый подумал, что у него за спиной никого нет и пропустил мяч себе за спину, а второй и вовремя не подсказал, и сам за рывком Ди Марии не поспел. Как итог, все надежды полтавчан на нулевую ничью растаяли, а Бенфика спокойно добила "поплывшую" команду.

Олег Красноперов (оценка 6.0). Красноперов - один из "чернорабочих" игроков Павлова, который занимается почти исключительно грязной работой, отбирая, перехватывая, стелясь под удары. Вчера ему приходилось действовать в большинстве случаев против известного технаря Аймара, и он с этой задачей в основном справлялся. Чуть похуже у Олега получалось на правом фланге обороны, куда он "сел" после замены Ярмаша, однако к этому времени он уже так "наелся", что это неудивительно.

Филипп Деспотовски (оценка 5.0). После ухода Кравченко в Динамо роль македонца в полтавской команде значительно возросла. На его плечи легла важнейшая роль центрального полузащитника, который работает от одной штрафной площадки к другой. Только вот на Да Луш получилось так, что Филипп не успевал ни там, ни там: и Красноперову помощи не было толком при обороне, и Маркоски при созидании. Да еще и пенальти на ровном месте в свои ворота придумал.

Денис Кулаков (оценка 6.0). Еще один игрок, которого хочется отметить со знаком "+". Несмотря на серьезные количественные и качественные проблемы своей команды в атаке, на креатив действовал больше всех, в лучших традициях выполняя роль флангового атакующего полузащитника. Если б еще было на кого подавать/простреливать, ибо большинство его передач Луизао и компания съедали на раз-два... Не даром именно его коуч португальцев отметил после матча.

Йован Маркоски (оценка 5.5).  Мозговой центр команды также выдал не лучший свой матч. Кроме огромного количества брака, хочется также отметить присущую Йовану в этом матче медленность. Если в украинской Премьер-лиге это проходит, то в Европе действовать нужно в разы быстрее. Что Бенфика ему вчера и продемонстрировала. Ну и подачи со штрафных и угловых откровенно не пошли...
 
Дмитрий Есин (оценка 5.0). Дмитрий, столь понравившийся в начале этого сезона, почему-то с Бенфикой был очень незаметен. Вместо традиционных скоростных рывков к чужой штрафной запомнился частым убиранием мяча под себя с последующей передачей назад на Цурри. Если б Есин составил должную поддержку Кулакову, может быть, что-то впереди и получилось бы. Если бы да кабы...

Василий Сачко (оценка 5.5). К сожалению, на Да Луше Сачко чуда сотворить не сумел, хотя на это многие и надеялись. К сожалению для него, слишком нелегко далась игра партнерам по атаке, подносчикам снарядов, который зачастую налегке нейтрализовали. Ну а без передач Василий на поле почти бесполезен, поэтому и был заменен в перерыве.

Ахмед Янузи (оценка 5.5). Выпуская Янузи, есть подозрение, Павлов надеялся на его скоростные данные и умение очутиться в нужный момент в нужном месте. Так уж получилось, что получилось что-то интересное у Ахмеда лишь единожды, да и то его удар головой Ким поймал без проблем.

Роман Безус (оценка 6.0). За те полчаса, что провел на поле 18-летний игрок, он также оставил очень приятное впечатление. Несмотря на счет, бился до конца, не боясь именитых противников.

Марк Венгеров, Football.ua