Для Шахтера сезон начался еще во вторник в Одессе против Динамо за Суперкубок – та игра, а также эта встреча в первом туре с Александрией показали, что Мирче Луческу удалось подвести свою команду к сезону в оптимальных кондициях.

На первых минутах, правда, новичок сезона выглядел активнее и сразу же создал опасный момент. Банада пробил из-за пределов штрафной низом, а уже из зоны под удар подставил ногу Коломоец – мяч изменил траекторию, но Пятову справиться это не помешало.

Шахтер ответил на шестой минуте супермоментом. Оборона Александрии во время подачи упустила "новичка" донецкой команды Эдуардо, удар головой бразило-хорвата парировал вратарь, а Малышев с добивания попал в перекладину! После этого Горняки не упускали преимущество, создавали момент за моментом и достигли успеха на 23-й минуте. Срна перехватил мяч возле своей штрафной и забросил его далеко вперед на Тейшейру. Алекс принял мяч, продвинулся вперед и пробил в ближний угол — Новак не смог отразить выстрел.

Гол успокоил Горняков, и они стали контролировать игру без спешки. На 34-й минуте мяч снова побывал в сетке ворот Александрии, но судейская бригада гол не засчитала. Ордец забил после навеса слева, в положении вне игры не находясь. Ближе защитников к воротам был Эдуардо, однако вряд ли активно, хотя, наверное, мнения могут быть разные.

Второй тайм продолжился в том же темпе, но в начале Александрия вновь попробовала собрать все силы в кулак – было опасно, когда на 52-й минуте Коломоец пробил выше после навеса с левого фланга от Поляруса.

Эдуардо мог отметить возвращение сразу несколькими голами, но с реализацией у него сегодня совсем не шло. Второй гол Шахтер забил уже после его замены. На 80-й минуте Дентиньо сместился с левого фланга и пробил из-за пределов штрафной – Новак парировал, а на добивании оказался Тейшейра и ударом с лета вколотил мяч под перекладину – 2:0!

Опять хорошо вошел в игру Виктор Коваленко, и пару опасных моментов состоялось при его участии. Один из них он завершал после навеса справа от Тейшейры и скидки назад от Гладкого – выручил гостей Новак.

На второй компенсированной минуте Александрия потеряла возможность забить один гол – Пономарь головой, пробивая с линии вратарской, послал мяч чуть неточно.

2:0 – закономерный итог, и Шахтер присоединился к Заре и Металлисту, которые ранее набрали по три очка.

Евгений Блажко, Football.ua

Шахтер – Александрия 2:0
Голы: Тейшейра, 23, 80

Шахтер: Пятов – Азеведо, Ракицкий, Ордец, Срна – Фред, Малышев – Бернард (Коваленко, 64), Тейшейра, Марлос (Дентиньо, 76) – Эдуардо (Гладкий, 64)

Александрия: Новак – Сухоцкий, Шендрик, Басов, Микицей – Банада, Запорожан – Чорний (Грицук, 72), Полярус (Козак, 58), Голенков – Коломоец (Пономарь, 82)

Предупреждения: Малышев – Голенков, Микицей, Банада