В финале чемпионата мира 2006 года в Германии встретились Италия и Франция. Сначала Марко Матерацци сфолил против Флорана Малуда в своей штрафной? и Зинедин Зидан вывел Францию вперед. Однако вскоре все тот же Матерацци сравнял счет.

Основное время закончилось со счетом 1:1, а в овертайме случился один из самых памятных эпизодов в истории того чемпионата мира – на 109-й минуте Зидан был удален за удар Матерацци в грудь в ответ на слова итальянца.

Этот матч стал последним в карьере Зизу. Из-за этого его дисквалификация была заменена трехдневными общественными работами, в течение которых он учил молодежь футболу.

После матча СМИ предполагали, что Матерацци оскорбил мать француза, однако защитник хранил молчание. Позже он даже выпустил книгу "Что я на самом деле сказал Зидану", в которой были перечислены 250 разнообразных вариантов.

10 лет спустя Марко решил наконец-то раскрыть правду.

"Я сказал глупость, но я не заслуживал такой реакции", — признал Матерацци.

"На улицах Неаполя, Милана или Парижа вы можете слышать вещи и похуже. Моя мать умерла, когда мне было 15, так что я бы никогда не затрагивал эту тему".

"Я упомянул сестру Зидана".

Следует добавить, что матч завершился победой Италии по пенальти (5:3). Единственный промах у французов допустил Давид Трезеге, ну а Матерацци свой удар реализовал.