Вратарь – Максим Кучинский (ФК Полтава)
 

В отчетном туре вратари показали отличную игру, и на лучшие оценки заслуживает сразу несколько представителей этого амплуа. Но безоговорочно лучшим оказался именно полтавец. В Тернополе местная Нива обрушила на ворота соперников все свои силы и во втором тайме создала около пяти очень опасных моментов. Один только Семенюк мог оформлять хет-трик, но Кучинский выиграл у него и в игре, и при исполнении пенальти. Неслучайно после матча ФК Полтава качала Максима на руках как настоящего героя.

На замену: среди вратарей, которым удалось отстоять свои ворота и выдать несколько сумасшедших сэйвов, отметим сумчанина Романа Травкина (играл против своей бывшей команды – Зирки), днепродзержинца Егора Поповича (здорово выручал после ударов ахтырчан), а также молодого николаевца Валерия Восконяна, не пропустившего от алчевцев.

Правый защитник – Александр Вечтомов (Нафтовик-Укрнафта)

На правый фланг в интересах символической сборной поставим Вечтомова, в ахтырской команде отлично отыгравшего в центре, но ранее известного удачной игрой на фланге. Несмотря на то, что в атаке днепродзержинцев играл Кулиш – один из лучших форвардов турниров ПФЛ последнего десятилетия, оборона ахтырчан не позволила отличиться ни ему, ни кому-то из других игроков Стали. Большая заслуга в этом обороны «нефтяников» и лично Вечтомова, отыгравшего свой лучший матч за эту команду. Александр надежно сыграл в центре защиты, а в конце матча на линии ворот принял на себя удар Кулиша.

Центральный защитник – Ярема Кавацив (Десна)

Отличный матч провел против тернополян Кавацив. Он успевал и в обороне, где у него было немало работы в опеке такого непростого фоврарда, как Семенец, а также при стандартах. А еще мог отличиться голом – однажды бил наверняка, однако немного не попал. В целом, вполне справился с поставленными задачами и помог своей команде отыграть на ноль.

Центральный защитник – Иван Билый (МФК Николаев)

Несмотря на то, что защита «корабелов» по причине болезни двух ведущих игроков пережила серьезные перестановки, она сумела сыграть на ноль и удержать такого непростого соперника, как алчевская Сталь. Лучшим в защите николаевцев был Билый, успевавший в обороне сыграть и жестко, и умно. Он неоднократно выигрывал единоборства у игроков гостей, отметился несколькими перехватами и успевал разрядить ситуацию своевременным выносом. А у чужих ворот однажды мог и забить, но с точностью немного не повезло.

Левый защитник – Константин Шульц (Горняк-Спорт)

Мы уже отмечали умение этого футболиста играть на атаку, и в Кривом Рогу на пару с Герасимцом он солидно нагрузил оппонентов по флангу. В обороне Константин запомнился несколькими перехватами и нередко начинал атаки своей команды из глубины. А еще мог забивать, оказавшись на месте центрфорварда, но не повезло нормально добраться к мячу и нанести более акцентированный удар.

Центральный полузащитник – Дмитрий Богачев (ПФК Сумы)

Из-за травмы Швеца Богачеву пришлось сместиться в центр (там он играет довольно редко и, как говорится, лишь по надобности), но в итоге Дмитрий преуспел и там. Он очень удачно участвовал в атакующих действиях, из глубины часто набегая на передовую. Мог открывать счет, но вратарь справился с его ударом головой в падении. А в конце матча именно Богачев выиграл верховую борьбу, после чего в итоге и нанес решающий удар Лебеденко.

Центральный полузащитник – Вячеслав Поднебенный (МФК Николаев)

По предыдущим командам мы помним Вячеслава как очень добротного атакующего игрока, но в Николаеве он с успехом открыл и другие грани своего таланта. Поднебенный в этой молодой команде взял на себя организацию игры в центре поля, играет довольно «глубоко», проделывает большие объемы черновой работы. Вот и в матче с алчевцами (за которых в свое время он тоже успел поиграть) этот полузащитник оказался одним из самых продуктивных в составе николаевцев и помог им победить непростого соперника.

На замену: очень здорово вошел в игру в Кривом Рогу комсомольчанин Владимир Корольков. Он очень полезно отыграл в центре поля, а уже через четыре минуты после выхода на замену совершил проход, после которого оборона хозяев растерялась, и Герасимец забил решающий мяч.

Правый полузащитник – Сергей Шестаков (Нафтовик-Укрнафта)

Говоря об игроках группы атаки, мы, конечно, помним о том, что в отчетном туре было забито пока всего четыре мяча, да и то половина из них – отдельностоящие, пенальти и автогол. Но все же следует отметить игроков, которые хоть и не превратили свою активность в голы, но запомнились яркой игрой. Ахтырчанин Шестаков был самым ярким игроком матча против днепродзержинцев, играя левого хава, но не ограничиваясь основной позицией. Трижды он опасно пробивал по чужим воротам, принимал нестандартные решения (например, пробить через себя) и вообще – сделал все, чтобы этот матч остался в памяти не только фактом нулей на табло.

Центральный атакующий полузащитник – Александр Лебеденко (ПФК Сумы)

Заряженность Лебеденко на матч с кировоградцами была видна невооруженным глазом: он постоянно участвовал в атакующих действиях своей команды, много бил, брал игру на себя, отрабатывал в отборе (кстати, именно ему досталось единственное предупреждение в матче за жесткий подкат против Фатеева). В итоге именно Александр стал героем матча, отважившись пробить из-за пределов штрафной и не прогадав. Победный гол сделал Лебеденко настоящим триумфатором.

Левый полузащитник – Сергей Герасимец (Горняк-Спорт)

В Кривом Рогу игра была очень напряженной, и ее судьбу решил единственный точный удар. Его удалось нанести именно Герасимцу, мастерски продавившему оборону и расстрелявшему ворота. Это уже пятый гол полузащитника в этом сезоне. В остальное время Сергей немало времени уделил борьбе, ведь на фланге против него играли непростые соперники. И неудача Солдата, замененного уже в первом тайме, тоже одно из признаний успеха Сергея.

Нападающий – Сергей Загинайлов (МФК Николаев)

Среди всех нападающих в отчетном туре на признание заслужил лишь один, да и тот – номинальный полузащитник, уже в Николаеве нашедший свою позицию. В матче против алчевцев он был самым эффективным атакующим игроком обеих команд. Мог открывать счет и раньше, но с его коварными ударами справлялся вратарь. А под конец первого тайма заработал и реализовал пенальти, чем и решил исход поединка. Во втором тайме был менее заметным, но спишем это на то, что играл Сергей не очень здоровым.

Тренер тура – Юрий Ярошенко (ПФК Сумы)

Играя против такого сложного и предельно мотивированного соперника, как Зирка, команда Юрия Ярошенко сумела выиграть. Несмотря на то, что главному тренеру пришлось перестраивать центр поля, сумчане сумели лишить соперников их козырей в виде очень яркой игры группы креативных полузащитников. А хорошие атаки, которые удавались хозяевам, заставляли кировоградцев играть с оглядкой на тылы. Итоговый победный мяч подтвердил правильность решений главного тренера сумчан.

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.