Игровая программа 22-го тура: 
• пятница, 17 апреля
ФК Тернополь – Зирка – 1:4 (отчет)
• суббота, 18 апреля
16:00    Сталь Дз (2 место) – Горняк-Спорт (3 место)
16:00    Нафтовик-Укрнафта (9 место) –  Горняк (12 место) 
17:00    Десна (5 место) – ФК Полтава (8 место)
• воскресенье, 19 апреля
16:00    Буковина (16 место) – Динамо-2 (7 место)
16:00    ПФК Сумы (10 место) – Нива (13 место)  
18:00    ФК Александрия (1 место) – МФК Николаев (14 место)  
Гелиос (11 место) – Сталь А (15 место) – +:–

Сталь (Днепродзержинск) – Горняк-Спорт (Комсомольск)

16:00. г. Днепродзержинск. Стадион Металлург. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Валентин Куцев, Александр Марчик (оба – Киев).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон).
Дисквалификации: Билый – Нелин.

Субботний вечер для любителей первой лиги ни в коем случае не будет томным, ведь нас ждет один из самых интересных матчей второй части чемпионата. Матчи между днепродзержинцами и комсомольчанами последних лет пять были украшением второй лиги, и теперь противостояние на новом уровне становится еще более принципиальным. Конечно же, Сталь не забыла, кто лишил ее золотых медалей второй лиги в последнем туре прошлого сезона. Естественно, и Горняк-Спорт не забыл слова соперников, что, дескать, они больше заслуживали титула. Да и сейчас противостояние второй и третьей команд будет важным не только для истории их отношений, но и для всего турнира в целом. Налицо – матч тура, матч месяца, один из главных матчей сезона. 

Сразу – о настроении соперников. Оно у них диаметрально противоположное. Днепродзержинцы в невероятно напряженном, боевом матче проиграли в гостях Полтаве, прервав свою замечательную победную серию. Да, решающий пенальти, скорее всего, был ошибочным (мы приводили мнение специалистов арбитража в итогах прошлого тура – обращали внимание на то, где был мяч). Но никто не отменит ни результата в пользу соперника, ни дисквалификаций защитника Билого и представителей тренерского штаба. Так что, вероятно, придется Стали играть без своего главного тренера – Владимир Мазяр, наверное, будет следить за матчем не со скамейки. Но зато нет сомнений, что хозяева будут максимально заряжены на борьбу.

Горняк-Спорт, в свою очередь, на прошлой неделе разгромил дома ФК Тернополь. Великолепно выглядела вариативная и постоянно меняющаяся местами полузащита – Герасимец, Корольков, Марусич постоянно разводили соперников, и даже великан Ивашко выглядел рядом с ними мягко и пластично, достойно участвуя в многоходовках комсомольчан, хотя все ожидали от него игры «форварда-башни». Словом, гости не просто разгромили ближайшего преследователя, но еще и зарядились позитивом. Единственное разочарование – перебрал карточек Нелин, настоящий оплот обороны команды Жабченко. 

Сразу отметим, что в истории противостояний Сталь однозначно выглядит сильнее «горняков». Она выиграла большинство матчей против этого соперника, в том числе – и в Комсомольске в первом круге (ниже мы даем ссылку на видео, где можно увидеть, как Каленчук завершает образцовую быструю многоходовку днепродзержинцев). Но при этом надо помнить, что Горняк-Спорт весьма достойно играет в гостях, уступая по этому показателю только александрийцам и, собственно, днепродзержинцам. Да и текущая форма комсомольчан убеждает нас, что можно ожидать крайне упорного противостояния. Кстати, когда-то в составе днепродзержинцев против комсомольчан играл их будущий игрок – полузащитник Климаков (он сыграл за Сталь 18 матчей в 2012 году).

На данный момент Сталь отстает от лидера – Александрии – на 4 очка. И обгоняет идущий третьим Горняк-Спорт на 6 очков при матче в запасе комсольчан. Так что итог этого матча будет очень важным: либо днепродзержинцы отстоят свои позиции и продолжат гонитву за лидером, либо лидер получит шанс на отрыв, а позиции Стали на втором месте ухудшатся. И только одно удручает: зачастую в матчах такой большой турнирной важности соперники осторожничают, боятся раскрыться и в итоге не показывают все лучшие свои качества. Но поверим в то, что нас ждет настоящий праздник футбола. 

***

Первый круг: Горняк-Спорт – Сталь – 0:1 (Каленчук, 48). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 15: +9=5–1; 18:7 в пользу днепродзержинцев. 
На поле Стали: 7: +6=1–0; 11:3 в пользу днепродзержинцев.
Из них в первой лиге: 
Всего: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу днепродзержинцев.
На поле Стали: –

***

Десна (Чернигов) – ФК Полтава
17:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Олег Найко (Черновцы).
Резервный арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Инспектор: Геннадий Бич (Киев).
Дисквалификации: Мельник (Д.).  

Четыре очка и три позиции разделяют соперников – не будет преувеличением сказать, что их матч будет очень важным для распределения мест в верхней части турнирной таблицы. Его итога с нетерпением ждут и многие конкуренты. Начнем с того, что беспроигрышная домашняя серия черниговцев длится еще с начала сентября и составляет уже семь матчей. Та непринужденность, с которой Десна разделалась с николаевцами в крайнем на данный момент календарном матче, а также с оболонцами – в недавнем спарринге, заставляет уважать команду Рябоконя. 

Кстати, не будем забывать – на прошлой неделе Десна имела возможность перевести дух, так как пропускала тур из-за приостановления выступлений алчевцев. В этом – небольшое преимущество хозяев, которые имели возможность подойти к этой встрече более свежими, нежели соперники, игравшие изматывающий матч с другой Сталью – днепродзержинской. А вот минус хозяев – дисквалификация ведущего центрального защитника Мельника, настоящего вожака этой команды. Если это чем-то и компенсируется, так это тем, что потихоньку возвращаются в строй травмированные. Так, в контрольном матче с «пивоварами» был замечен Крамар, еще не игравший в официальных матчах после возвращения в эту команду.

Что же касается полтавцев, то у них тоже потихоньку пустеет лазарет. В прошлом туре уже играл (и даже забил победный мяч) Соломка, вот только бывшим основными осенью центрбеку Парамонову и форварду Фомичу явно еще понадобится время на восстановление. Они в этом году, по имеющимся данным, еще даже не приступали к беговой работе. Зато явный плюс гостей – хорошее настроение после боевой победы над днепродзержинцами. Победить одного из лидеров почетно, особенно если вы уступали по ходу игры. 

Впрочем, минусом гостей является их усталость, а также то, что на выезде ФК Полтава не выигрывал еще с прошлого года. Серия началась еще при предыдущем наставнике – осенним поражением в Комсомольске и пока продолжается весной. Выигрывая весной все домашние матчи, полтавцы проигрывают все выездные. 

Добавим, что визит в Чернигов будет ностальгическим для двух игроков ФК Полтава – голкипера Кучинского (в 2011 году сыграл за Десну 7 матчей) и защитника/полузащитника Стеценко (в 2012-2014 годах – 42 встречи). Последний, к слову, становился в составе черниговцев четвертьфиналистом Кубка Украины, играл против донецкого Шахтера. А вот среди игроков хозяев опыт выступлений за ФК Полтава имеют полузащитник Скепский (14 матчей и 5 голов в 2012 году) и форвард Тимченко (18 матчей и 2 гола в 2013-м). 

***

Первый круг: ФК Полтава – Десна – 0:0. Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 3: +0=1–2; 2:5 в пользу полтавцев.
На поле Десны: 1: +0=0–1; 1:2 в пользу полтавцев.
Из них в первой лиге: все.

***

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Горняк (Кривой Рог)
16:00. г. Ахтырка. Стадион Нафтовик. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Андрей Либстер (Луганск), Олег Дробитько (Полтава).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).
Дисквалификации: Григорик (Г.). 

Обе команды в прошлом туре проиграли – и если ахтырчане в начале весенней части сезона были в верхней части турнирной таблицы, имея реальные шансы на первую пятерку, то теперь им стоит всерьез оглядываться и на ближайшего соперника. Горняк, несмотря на домашнее поражение от сумчан, отстает от «нефтяников» всего на четыре очка и три позиции в турнирной таблице. 

При этом ближайший соперник ахтырчан – весьма агрессивен в гостях. Если по результатам домашних встреч криворожане всего на 13 месте, то по выездным – на седьмом. Кстати, успешность выступлений Горняка на чужих стадионах подтверждает и очень неплохая серия. Подопечные Приходько не проигрывают в гостях с сентября месяца – уже шесть матчей подряд (и это лучшая действующая серия в данной номинации). 

В свою очередь, команда Колесника хороша дома (седьмое место) и пока не очень убедительная в гостях (только 13-е). «Нефтяники» не проигрывают на своем поле еще с лета на протяжении уже девяти встреч кряду (это один из лучших показателей сезона наряду с днепродзержинским и ниже александрийского). Так что соперники – в своей стихии, и мы вправе ожидать от них шоу не хуже недавнего сумского областного дерби (тогда, напомним, ахтырчане и сумчане сыграли на этом стадионе вничью – 3:3). 

Следует отметить, что история противостояний соперников пока небольшая и насчитывает на официальном уровне всего только один матч. Он состоялся в начале осени в Кривом Рогу. Гости вели в счете благодаря голу Боровика, могли забивать еще, но в итоге упустили победу. Для хозяев спас матч Васильев, которого, кстати, уже нет в составе этой команды. Добавим, что в Ахтырке криворожанам не поможет один из ведущих их полузащитников – Григорик, перебравший карточек. Зато против них может выйти опорник хозяев Павелько, который в 2006-2008 играл в Горняке (47 матчей, 1 гол за криворожан). 

***

Первый круг: Горняк – Нафтовик-Укрнафта – 1:1 (Васильев, 90+2 – Боровик, 18 пен.). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=1–0; 1:1.
На поле Нефтяника: –
Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua