К Буковине в последнее время, без преувеличения, было приковано внимание всей футбольной Украины. Громкими результатами в матчах против Севастополя и Александрии, а также достаточно уверенной игрой в весенней части сезона, черновчане сделали себя вполне реальными претендентами на бронзу. И уже в этом туре, в случае осечки Александрии и собственной победы, команда Вадима Зайца могла взойти на пьедестал.

Но, так часто бывает в футболе, помешал ей в этом не фаворит сезона, а команда, еще недавно безвольно проигрывавшая налево и направо с крупным счетом и недавно сменившая тренера. И это тем более комплимент в сторону дончан, которые сейчас совершенно не тушуются на чужих стадионах, что доказали, например, недавней победой в Харькове над Гелиосом.

Начался этот матч очень даже неплохо для хозяев. Уже минуте на второй прорыв Алана гости остановили недозволенным способом, и Савин со штрафного проверил бдительность Махарадзе – Заури не без труда отразил летящий по причудливой траектории мяч. Еще через несколько минут вратарю гостей довелось сыграть на выходе после еще одного штрафного от Савина. Парочкой ударов в дебюте отличились и гости. Последний из них привел к угловому, после подачи которого Шериф пробивал головой – Когут в отличном прыжке отразил этот удар, а подоспевший защитник своевременно разрядил ситуацию выносом.

Очень неплохую атаку разогнали на 21 минуте Алан и Савин, но удар бразильца успел заблокировать Драченко. А после удара Платона с близкого расстояния правильно сыграл вратарь дончан, отразивший мяч на угловой. Ответ «олимпийцев» получился результативным. Сытник пробрасывал себе мяч и, по мнению арбитра, в этом ему помешала рука Вечтомова. Исполнять стандарт принялся лично форвард дончан. После небольшого разбега он технично перебросил стенку, и вратарь черновчан не смог достать мяч, посланный точно в девятку – 0:1.

К чести хозяев, они не остановились и практически сразу же могли сравнять счет. Но удар Алана защита заблокировала, а добивание от Дороша с линии штрафной оказалось неточным. Наконец, после мягкого навеса Савина очень опасно головой в падении пробивал Платон – но и тут Махарадзе показал себя молодцом, отразив непростой мяч. А ведь и гости не сидели, сложивши руки. Так, Скороходов, войдя в штрафную и крутанув оппонентов, опасно пробивал с угла вратарской – Когут доказал, что у него все в порядке с реакцией. А последовавший угловой привел к тому, что Сытник выиграл воздушное единоборство и исхитрился пробить – увы, выше ворот.

После перерыва то же самое проделал Новотрясов, только его удар был еще опаснее – мяч даже чиркнул внешнюю сторону сетки. В исполнении хозяев было еще пару штрафных и угловых, да еще вышедший на замену Аблитаров головой опасно чиркнул мяч после одного из навесов с левого фланга (неточно). В общем же, второй тайм прошел именно так, как было выгодно ведущим в счете: они удачно выставили оборону, и хотя буковинцы много владели мячом и успели сделать немало навесов и прострелов, владения Махарадзе остались непробиваемыми. Как апогей – угловой в самом конце второго тайма, когда блиставший вратарь дончан поочередно справился сразу с двумя навесами от Сантрапинских. Во втором эпизоде он снял мяч с головы помчавшегося на стандарт голкипера Буковины Когута…

Ну что же. Так бывает в футболе. Буковина доказала серьезность своих амбиций в матчах с лидерами, но, вполне возможно, эмоционально в них перегорела, и на соперника поскромнее попросту не хватило сил и слов. А вот Олимпик, похоже, начал свою реабилитацию. Во всяком случае, второй матч подряд команда выигрывает и выглядит при этом слаженно и убедительно.

Буковина (Черновцы) – Олимпик (Донецк) 0:1
Гол: Сытник, 26

Буковина: Когут, Новотрясов, Лупашко, Донец, Дорош (Аблитаров, 79), Вечтомов, Керчу, Савин, Сибиряков (Боровец, 13; Сантрапинских, 46), Алан (Маковийчук, 64), Платон. Тренер: Вадим Заяц

Олимпик: Махарадзе, А.Олейник, Драченко, Гришко, Дудник, Семенина (Шабан, 86), Огиря, Скороходов, Шериф (Черемисин, 76), Алексанов, Сытник (Волков, 90). И.о. тренера: Роман Санжар

Предупреждения:Вечтомов, 40, Лупашко, 72, Маковийчук, 89 – Шериф, 76, Сытник, 86, Черемисин, 90+5

Черновцы. Стадион «Буковина». Оценка поля – 4. 4000 зрителей.
Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Александр Павлинов, Виталий Сухин (оба – Одесса).
Резервный арбитр: Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Инспектор: Игорь Ищенко (Киевская обл.).