Две серии схлестнулись в этой встрече. Полтава выиграла три последних выездных матча, а вот УкрАгроКом дома не проигрывает уже 10 встреч подряд – еще со времен выступлений во второй лиге. Впрочем, вряд ли сами футболисты задумывались о подобных статистических изысках – у них задача была очевидна: нужно было непременно побеждать в матче с соперниками своей весовой категории, ведь перволиговый календарь постоянно подкидывает непростых оппонентов, а на середине турнирной дистанции очки уже не транжирятся так легко, как на старте сезона.

Матч команды начали на встречных курсах, не задерживаясь подолгу в центре поля. Правда, до ударов дело доходило редко. После прорыва юркого Насибулина атака вообще не завершилась подобным образом, а вот выстрел Бровкина зацепил кого-то из полтавчан, и мяч ушел лишь на угловой. Чуть позже сильный удар Хобленко не без труда отразил вратарь хозяев Науменко. Убойный шанс был у Пономаря после навеса с фланга, но забить и ему не удалось. Еще в одном моменте защита "аграриев" ошиблась на ровном месте, и Зеленевич получил отличную передачу на свободное пространство, да только пробить не успел – еще один защитник успел подчистить ошибку товарища. А вскоре вратарю хозяев довелось играть на выходе после опасной подачи со штрафного.

На это хозяева ответили своим штрафным – не менее опасным. Прострел Лозового почти у углового флажка рукой заблокировал, кажется, Чеботаев. А после подачи со штрафного Пономарь метров с пяти сильно и точно пробил головой. Точно – не только потому, что мяч влетел в створ, но и потому, что он угодил в голкипера. К чести Кучинского, он тоже успел среагировать, и мяч ушел в сторону от ворот. Еще один шанс пробить у форварда хозяев случился через пару минут, но вместо удара с линии штрафной он отдал правее, а прострел гости перевели на угловой, завершившийся безрезультатно. Вскоре такая же судьба постигла перспективный проход Ломко – в толкотне в штрафной даже пробить никому не удалось. Еще в одном эпизоде Пономарь все же пробил, но на этот раз его "выход на второй этаж" оказался не особо опасным.

Под конец первого тайма случилось событие, всерьез повлиявшее на ход матча. Насибулин в центре поля сфолил на Лозовом, а затем зачем-то кикнул его ногой в ногу. Арбитр был рядом и тут же показал нарушителю красную карточку. Кстати, сразу же хозяева могли воспользоваться большинством: Пономарь даже прокинул мяч мимо вратаря, но сделать и второе, куда более важное касание, уже не успел. А уже в начале второго тайма счет был открыт, и справедливо, что автором гола стал именно Бровкин – после прихода в эту команду из Десны он в каждом матче играл активно и, что называется, пахал в атаке, но до этого матча никак не мог открыть счет своим голам. Теперь же его старания были вознаграждены. После подачи Лозового с правого фланга Пономарь сбросил головой в центр, а Бровкин успел и принять, и пробить мимо Кучинского – 1:0!

Гости пошли отыгрываться, но, кроме неточного штрафного, ничем не отличились. У хозяев также был стандарт, и даже поопаснее – после фола на Пономаре Батраченко оказался с мячом совсем рядом с правой боковой линией штрафной площадки. Бить оттуда правше неудобно, навешивать он также не стал, а после его паса Ломко пробил слишком уж несильно, и опасности не возникло. На это Хобленко ответил ударом с линии штрафной, но мяч был заблокирован и ушел на угловой. Но и тут хозяева преуспели больше – сразу несколько их хороших атак чуть не завершились голами. Лучший шанс был, пожалуй, у Пономаря, пробивавшего с угла вратарской, но его удар заблокировал защитник. Было очень опасно. Вскоре вратарю гостей довелось выбегать за пределы штрафной, чтобы вынести подальше мяч, и тут случился непонятный эпизод. Кучинский махнул мимо мяча, схватился за ногу и упал на газон, а арбитр тем временем начал приближаться к нему с красной карточкой. Видимо, что-то нехорошее сказал в этот момент голкипер, потому что рефери удалил его не за какой-либо игровой фол.

В итоге довелось гостям снимать форварда Хобленко, чтобы выпустить резервного вратаря. Казалось, полтавчанам будет туго, а они взяли – и забили. Буквально через две-три минуты после неприятного происшествия Шевчук навесил с фланга, вратарь и защитники головковцев откровенно проспали этот момент, а игрок гостей Зозуля буквально занес мяч в ворота с пределов вратарской – 1:1. Ошеломляющий гол, который тем более удивителен, что забит был сразу же после второго удаления игрока гостей. Вдевятером им удалось сделать то, что не удавалось в полном составе.

Но УАК не остановился. Удар Ломко с трудом отбивает вышедший на замену Борисенко, вот уже Вдовиченков попадает в защитников, пробивая из пределов штрафной. А после удара с разворота неугомонного Бровкина мяч пролетает прямо над перекладиной. И при этом у гостей, доигрывавших вдевятером, даже был шанс забить второй, почти наверняка – победный гол! Шевчук заработал опасный штрафной, а непростой удар Чеботаева с большим трудом отразил Науменко. В ответ на это хозяева буквально взяли в осаду ворота полтавчан. Не счесть всех подач и прострелов, но гости отбивались до последнего. И, по всем законам жанра триллера, развязка наступила в самом конце матча и получилась и драматической, и несколько курьезной. После розыгрыша углового, кажется, Батраченко мягко забросил в штрафную, на оставшегося в одиночестве Бровкина, а форвард пробил, попав при этом в идущего параллельным курсом защитника. Мяч от него срикошетил в ворота, и обескураженный Борисенко ничего уже с этим не мог поделать – 2:1. Эйфория хозяев, уныние гостей. Добавим напоследок, что эта победа помогла УАКу потеснить Гелиос и Десну. А авторство второго гола еще предстоит установить – рикошет от защитника (похоже, это был Жданов) был такого свойства, что не стоит удивляться, если в уточненном официальном протоколе он будет квалифицирован как автогол.

УкрАгроКом (Головковка) – ФК Полтава – 2:1
Голы: Бровкин, 50, 90+4 – Зозуля, 79

УкрАгроКом: Науменко, Ломко, Любчак, Мамонов, Радевич, Степанюк, Батраченко, Лозовой (Боровский, 89), Горбаненко (Вдовиченков, 46), Бровкин, Пономарь. Тренер: Юрий Гура.

Полтава: Кучинский, Зозуля, Жданов, Фаворов, Чеботаев, Шаврин, Турчанов, Зеленевич (Деркач, 46), Шевчук, Насибулин, Хобленко (Борисенко, 76). Тренер: Илья Близнюк.

Удаления: Насибулин, 43, Кучинский, 75

19:00. г. Александрия. Стадион КСК "Ника".
Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Григорий Иванов (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Олег Кацман (Кировоград).
Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы).

Артур Валерко, Football.ua.