Фенербахче пожаловал "в гости" к своим стамбульским соседям в отличном расположении духа и самом оптимальном составе. Кроме того, большая часть игроков команды Даума имела целых две недели на приличный отдых от футбольных баталий. Исключение составил разве что Диего Лугано, в составе сборной Уругвая воевавший за путевку на ЧМ-2010. А еще вернулся в состав душа и сердце команды бразилец Алекс.

Однако, как выяснилось, этих вливаний сил и мысли Фенеру было недостаточно, чтобы совладать с Бешикташем. У хозяев хоть и оставались актуальными прежние проблемы с составом, обыграть непосредственного конкурента им труда не составило.

До перерыва, правда, ничто не предвещало разгрома Фенера. Но первая же атака Орлов во втором тайме вполне могла стать голевой. Финк выскочил практически на свидание с вратарем по месту левого инсайда, но Волкан был готов спасти свою команду, с чем успешно и справился.

Но ненадолго отложен был момент радости для хозяев. Защитники Фенербахче не сумели вынести мяч подальше от своих ворот, круглого доставили на фланг Ибрагиму Узульмезу, тот мягко набросил на Финка и Михаэль с линии штрафной мощным ударом расстрелял Демиреля.

Буквально тут же Бешикташ увеличил разрыв в счете. Защитники гостей вновь сыграли не наилучшим образом, упустив в своей штрафной Бобо. Бразилец спокойно принял мяч, продавил корпусом Диего Лугано и отправил мяч в ближнюю девятку. Игра, по сути, была уже сделана, но у гостей все еще оставалось достаточно времени, чтобы отыграться. Вот только воспользоваться этим временем Леопарды распорядились не лучшим образом. Еще и Казим-Ричардс позволил себе вольность в адрес арбитра, за что был досрочно выдворен с поля.

Бешикташ своей возможности не упустил и в концовке матча реализовал численное преимущество. Инджеман остался совершенно без опеки в центре вражеской штрафной и безжалостно покарал Волкана.

Бешикташ - Фенербахче 3:0
Голы: Финк, 54, Бобо, 57, Инджеман, 83

Бешикташ: Рюшту, Ибрагим Узульмез, Феррари, Сивок, Ибрагим Тораман, Эрнст, Шимшек (Инджеман, 68), Экрем, Озкан (Тельо, 46), Финк, Бобо (Нобре, 78)

Фенербахче: Волкан Демирель, Гекхан Гонул, Ондер, Лугано, Роберто Карлос, Андре Сантос (Озер, 74), Эмре (Ведерсон, 55), Алекс, Топуз (Семих, 66), Барони, Казим-Ричардс

Предупреждения: Феррари - Лугано, Эмре

Удален: Казим-Ричардс, 75



Бурсаспор вновь победил, но на этот раз без доли везенья не обошлось. Встреча Крокодилов с Газиянтепспором мирно катилась к сухой ничьей, однако удача повернулась лицом к Джиани Кирита. Вратарь хозяев не успел среагировать на подачу со штрафного, мяч от него отскочил к полузащитнику Бурсы и тот, ошалев от такого подарка, расстрелял пустые ворота.

Газиянтепспор - Бурсаспор 0:1
Гол: Кирита, 80

Бурсаспор: Иванков, Эрдоган, Запоточны, Кеджели, Эргич, Тандоган, Чимшир (Кирита, 78), Шен (Серкан Йилдирим, 67), Бахадир, Ипек, Баталья (Аджар, 84)

Удален: Адин, 63 (Г)

Трабзонспор продолжает уверенно держаться в середине таблицы, но на большее команды пока что не хватает. Объяснить столь неуверенное положение бронзового призера прошлого сезона весьма просто, если учесть, что таких матчей, как с Касыпашей в последнее время накопилось достаточно.

Гости, правда, с самого начала матча могли зацепиться за удачный для себя результат благодаря пенальти, который реализовал Густаво Кольман. Вот только новичок Суперлиги оказался покрепче, чем предполагал соперник, за что и был наказан тремя безответными голами.

Касимпаша - Трабзонспор 3:1
Голы: Тораман, 32, Эрдоган, 51, Моритц, 75 - Кольман, 26 (пен.)

Кайзериспор - Дьярбакирспор 2:0
Голы: Макукула, 48, 73

Удален: Диалло, 32 (Д)

Эскишехирспор - Анкараспор 0:0

Удаления: Кайя, 65 - Брабец, 82


Генчлерберлиги - ИББ 3:1
Голы: Карлос, 17, Меридж, 45, Чан, 47 - Тум, 88

 

Денизлиспор - Антальяспор 1:1
Голы: Робертс, 70 - Айхан, 17

Анкараспор - Сивасспор 0:3 (техн.)

Матвей Белосорочкин, football.ua

Таблица uefa.com