Нідерланди. Новина
Во втором туре Эредивизии ПСВ и Фейеноорд закономерно добыли по три очка.
Открывал тур матч в Херенвене. Можно понять руководство команды хозяев в том, почему оно столь упорно отказывалось отпускать игрока национальной сборной Хорватии Даниэля Праньича в другой клуб. Горящий желанием уйти летом Праньич отметился в отчетном матче дублем уже на стартовых минутах и принес бы команде победу, если бы не безалаберная игра защитников Херенвена, позволившим гостям дважды отличиться.
Особенно стоит отметить первый гол хорвата. Подобрав мяч на линии штрафной соперника, Праньич мощным ударом с левой отправил круглого под перекладину ворот Эраклеса.
Херенвен - Эраклес 2:2
Голы: Праньич, 5, 12 - Вуйтенс, 45+1, Дост, 66
В отчетной встрече впервые вышли в основе игроки, пришедшие в ПСВ в течении летнего перерыва. Так шанс дебютировать в стартовом составе получили Исакссон, Бреше, Питерс и Вуйтенс. Однако победу команде принесли уже проверенные бойцы.
Первый тайм дал понять, кто на поле хозяин. Заезжие роттердамцы буквально ничего не могли поделать против слаженных действий команды Хуба Стевенса, и хотя хозяева не спешили с забитыми голами, чувствовалось, что это дело времени.
События второго тайма подтвердили это убеждение. На 58-й минуте стремительная контратака ПСВ увенчалась рывком Афеллая, который на скорости получил мяч от Марселлиса, на вираже ушел от распластавшегося защитника Яги и четко пробил в дальний угол. Это уже третий гол молодого лидера команды из Эйндховена в сезоне.
После забитого гола преимущество ПСВ было безоговорочным, и скорее хозяева могли увеличить разницу в счете, чем Спарта сравнять его. На последней минуте кипер гостей пошел на подачу углового к воротам Исакссона, и в контратаке после этого самого углового Коверманс удвоил счет, но гол был отменен из-за офсайда.
Теперь, после успешного старта в чемпионате, ПСВ во вторник предстоит испытание посерьезнее - на Филипсе команда будет принимать мадридский Атлетико.
ПСВ - Спарта 1:0
Гол: Афеллай, 58
ПСВ: Исакссон, Салсидо, Бреше, Марселлис, Питерс, Афеллай (Баккал, 81), Симонс, Вуйтенс (Кулина, 73), Нийланд (Лазович, 56), Коверманс, Джуджак
В другом субботнем матче зрители имели счастье наблюдать за возвращением экс-звезды
Фейеноорда в стены де Куйпа. Свой дебютный матч за роттердамцев, спустя 6 лет после ухода в Милан, Йон Даль Томассон отметил сразу же дублем. Оба гола правда были забиты с пенальти, но это не снижает их ценности для командного результата.
Счет был открыт на 14-й минуте - Томассон реализовал 11-тиметровый удар за игру Боотса рукой в своей штрафной площадке. Спустя 16 минут тот же таки Томассон удвоил преимущество хозяев. На этот раз пенальти был заработан де Клером, которого снес Майнард.
После этого Фейенорд играл уже в свое удовольствие, и команда имела уйму шансов забить еще.
Продолжение голевого водопада последовало уже во второй половине второго тайма. Сначала дублем отличился вышедший вместо едва восстановившегося после травмы Слори Бисесвар, а уже перед самым финальным свистком ветеран Молс поставил жирную точку в разгроме новичка Эредивизии.
Фейеноорд - Волендам 5:0
Голы: Томассон, 14, 30 (оба с пенальти), Бисесвар, 74, 82, Молс, 90+2
Фейеноорд: Тиммер, Люциус, Баия, Хофланд, де Клер, Слори (Бисесвар, 11), Фер (Схет, 77), ван Бронкхорст, Вийналдум, Молс, Томассон (Янота, 85)
Ден Хааг - АЗ 3:0
Голы: Кноппер, 54, Корнелиссе, 71, Меридж, 85
АЗ: Ромеро, да Силва, Ялинс, Морено, Поконьоли, ван дер Вельден, Схаарс, Хольман, Дембеле, Ленс (Ари, 75), Эль Хамдауи
Твенте - Неймеген 1:1
Голы: Элиа, 28 - Тшибамба, 88
Твенте: Бошкер, Стам, Виларт, Дуглас, Браафхайд, Брама (Велленберг, 79), Перес (Херси, 65), Тиоте, Деннебоом, Нкуфо, Элиа
Матвей Белосорочкин, специально для Football.ua