Голландские клубы полным составом распрощались с еврокубками, а потому борьба за места под солнцем на внутренней арене теперь обещает стать еще более напряженной.


Ден Хааг - Рода

В прошлом туре обе команды добились ощутимых, как для себя успехов - Роде удалось вырвать волевую победу над Хераклесом, а Ден Хааг магическим образом сумел лишить очков Фейеноорд.

Несомненно, оба этих результата очень важны для команд, однако тот же Ден Хааг еще остается в зоне вылета, да и керкрадцы не особо далеко от нее отдалились, потому исход матча в Гааге будет иметь, куда большее значение для соперников.


Херенвен - Хераклес

Учитывая те проблемы, которые Херенвен испытал в игре с Ваалвейком, матч против Хераклеса и вовсе может обернуться для Фризов настоящим крахом. Но, с другой стороны, видимо, проблема Херенвена в настрое на соперника. Возможно недооценка, а, возможно, излишняя вальяжность, что также есть следствием недооценки, стали причиной того, что Херенвену пришлось буквально зубами выгрызать победу. С Хераклесом о недооценке и речи быть не может. Альмельцы, хоть и уступили Роде, набрали очень хороший ход, а потому и настраиваться на матч с ними Фризы будут по-особенному. Отсюда можно уверенно сделать вывод, что явного фаворита в этой встрече все же не будет, а вот интересной игры вполне можно ожидать.


Витесс - АЗ

В прошлом туре Венло ярким маркером отметил если не все, то большинство дыр в защите АЗ, а потому от следующего матча алкмаарцев наиболее интересным становится то, как провел Дик Адвокаат работу над этими ошибками.

Витесс, конечно, отнюдь не так задорен, как Венло, однако голы забивать также умеет, что уже в этом сезоне сделал целых 25 раз. Конечно, не ахти какой результат, но он пока помогает Орлам держаться над зоной вылета. Впрочем, не исключено, что уже после матча с АЗ Витесс в нее все же опустится, ведь у алкмаарцев нужда набирать очки ничуть не меньше, и, потом, ведь именно Витесс прошлой весной прервал беспроигрышную серию чемпиона, а осенью обыграл команду Рональда Кумана 1:2. Эти факторы лишь подстегнут алкмаарцев взять реванш.


Виллем - Венло

Виллем уверенно катится в пропасть, в то время как Венло изо всех сил старается укрепить свои позиции в середине таблицы. Встреча с записным аутсайдером сезона на данный момент видится для подопечных ван Дейка прекрасным шансом набрать три очка и улучшить турнирное положение.


Аякс - Утрехт

Недавний матч с Ювентусом лишь подтвердил убеждение большинства, что успехи нынешнего Аякса напрямую зависят от Луиса Суареса. Уругвайца не было в ответной встрече с бьянко-нери, и амстердамцы не смогли в итоге забить даже одного гола.  Но вот против Утрехта Аяксу тяжело играть, даже если на поле будут все основные игроки. Прошлая встреча этих команд - яркое тому подтверждение. К слову, она также состоялась после сложнейшего матча подопечных Йола в Лиге Европы. Выжатый, как лимон, Аякс во втором тайме был поставлен на колени и отодвинут подальше от первого места в таблице.

Единственный козырь хозяев на сей раз - это свежесть Суареса. Но вот хватит ли усилий капитана, чтобы добиться победы? На этот счет имеются серьезные сомнения.


Твенте - Неймеген

Потеря Блейза Нкуфо подоспела совершенно не вовремя для Твенте, но, определенно сыграла на руку главным конкурентам энсхедцев. Лысый швейцарец, может, уже и довольно стар по футбольным меркам, но что-то подсказывает, что будь он на поле в матче с тем же Вердером, то энсхедцам было бы чем ответить на голевой водопад от Вердера.

Команда Стива Маккларена переживает сейчас не самый лучший период, а потому без капитана ей будет очень непросто противостоять набравшему ход Неймегену. Учитывая то, насколько неубедительно в последнее время вице-чемпион играет в защите, помочь исправить этот недостаток могла бы лишь атака энсхедцев. Увы, но без Нкуфо она уже не выглядит сильным звеном.


ПСВ - Ваалвейк

ПСВ бился до конца с Гамбургом, и это не может не наложить своего следа на физическое, да и психологическое состояние подопечных Руттена. Пожалуй, главным и единственным положительным моментом для команды после вылета из Лиги Европы можно считать только то, что она не потеряла веры в свои силы, и возможность добиться победы. Этот момент может быть очень важен применительно к игре с Ваалвейком, который склонен довольно часто уходить в глухую защиту.


Гронинген - Фейеноорд

Фейеноорду пришла пора браться за голову. Конечно, сейчас еще ничто не угрожает четвертой позиции роттердамцев в таблице, однако бездарная игра в защите постепенно может довести дружину Беена до беды. Матч с Ден Хаагом в этом плане очень показателен. Учитывая же то, насколько сейчас хорош Гронингена, обитателям Де Кюйпа и вовсе могут устроить серьезную трепку, если Фейе на стряхнет с себя дремоту, и не покажет лучшей своей игры.


Спарта Р - Бреда

Спарта научилась своевременно отнимать очки у соперников, и, благодаря этому, немного поднялась над группой аутсайдеров. Матч с Бредой - это очередная ступенька, которую нужно переступить, чтобы сохранить шансы и в следующем сезоне выступать в Эре.

Матвей Белосорочкин, Football.ua