Поединки ближайшего тура состоятся в субботу (три игры) и воскресенье (пять игр). Особо принципиальных матчей не намечается, можно выделить разве что противостояние Химок с ЦСКА и Спартака с Крыльями.

Суббота

Рубин - Спартак-Нальчик, 18:00

Лидер первенства должен доказать в матче с Нальчиком, что не сломался психологически после домашнего поражения от Москвы. Желательна победа с крупным счетом. Но и Спартак - весьма крепкая команда, при чем удачно выступающая не только дома, но и на выезде, чему примером являются несколько удачных матчей в Москве. У гостей будут отсутствовать по причине травм Гогуа, Филатов и Гетериев.

Тем не менее, мой прогноз - победа Рубина с разницей в два мяча. Любопытно, что перед этой игрой, по некоторой информации, ряд ведущих российских клубов обратился попросил УЕФА направить наблюдателей на эту игру, в связи с подозрительно низким коэффициентом на победу хозяев в букмекерских конторах, но в тот же день эта информация была опровергнута.

Томь - Локомотив, 12:30

Последняя встреча этих команд в Томске завершилась со счетом 4:2 в пользу сибиряков, а матч первого круга выиграли железнодорожники 2:0, отличились Билялетдинов и Одемвингие. Наверняка красно-зеленых ждут изменения в средней линии, которая провалилась в игре с Зенитом.

Может быть, на правом фланге сыграет бразилец Чарлез, хорошо проявивший себя в игре с Витязем. Также выздоровели Фининьо и Спахич, и наверняка кто-то из них сыграет на фланге обороны. Зато Родолфо получил очередную травму и вылетел в Германию на осмотр. Учитывая не очень высокий уровень футболистов Томи и печальное состояние Локо, вероятной смотрится нулевая ничья.

Динамо - Сатурн, 15:00

Динамо потеряло Колодина до конца сезона, травмированы практически все нападающие и основной вратарь - Габулов, Кержаков, Генков, Сисеро, еще и РФС обязал отпустить Смолова в юношескую сборную на международный турнир. Ну и в дополнение ко всему этому имеются повреждения у Граната и Хохлова. Бело-голубым придется изрядно постараться, чтобы остаться в тройке или хотя бы в пятерке.

Вырванная на последних секундах ничья в Самаре в предыдущем туре - еще не повод для оптимизма. Сатурн же с приходом нового тренера постепенно улучшает качество своей игры, и несмотря на неудачи в последних двух поединках, способен зацепиться за ничью, а то и вовсе выиграть.

Воскресенье

Амкар - Терек, 12:00

Амкар, несмотря на минимальные возможности для ротации состава, продолжает держаться в лидирующей группе. На этой неделе Новакович и Дринчич получили вызов в сборную Черногории, что должно стать для них дополнительной мотивацией успешной игры. Тереку в этом сезоне уже ничего по большому счету не надо, так что победа уральцев прогнозируема.

Химки - ЦСКА, 14:15

Как ни странно, именно это противостояние можно назвать центральным в туре. Одной команде победа необходима, чтобы выбраться из зоны вылета, другой - чтобы приблизиться к первому месту. Как говорится, «заруба» будет нешуточная. В первом круге матч завершился с редким счетом 4:3 в пользу армейцев, при чем москвичи вырвали победу на последних минутах, а в составе химчан дубль сделал блиставший тогда Низамутдинов, который сейчас, к сожалению, не показывает игры того уровня. В том же поединке Алан Дзагоев впервые в своей карьере отличился в премьер-лиге.

Спартак - Крылья Советов, 15:00

Сумеют ли Крылья хоть несколько игр подряд провести на высоком стабильном уровне? Команда Слуцкого выступает крайне нестабильно, зачастую теряя очки там, где должна их набирать. У Спартака в его нынешнем состоянии самарцы должны выигрывать. Красно-белые,  благодаря удаче проползшие в групповую стадию Кубка УЕФА, выглядят сейчас не менее убого, чем при предыдущем тренере - Черчесове.

А может быть, и более. В матче с Баником мысли в атаке не наблюдалось, а три перекладины, выручившие Плетикосу, говорят сами за себя об уровне обороны. По составу Крылышки ни чуть не слабее "народной команды", и если гости победят, то вытеснят своих воскресных соперников из зоны УЕФА.

Зенит - Луч-Энергия, 17:00

Изменений в составе Зенита следует ждать, в первую очередь, в защите. Губочан провалил игру с Реалом, и видимо Крижанац вернется в основу. Помешать чемпионам России одержать победу могут активно муссируемые испанской прессой странные и неподтвержденные слухи о покупке Газпромом и тамбовской мафией победы в Кубке УЕФА. Интересно, как это отразится на моральном состоянии игроков. К тому же под вопросом выход на поле Павла Погребняка из-за небольшой травмы. А вообще класс команд несопоставим. Плюс перелет из Владивостока в Питер сыграет свою роль.

Москва - Шинник, 18:00

В распоряжении Блохина осталось три нападающих - неопытные Ставпец со Стрелковым и аргентинец Бракамонте. На Макси Лопеса Олег Владимирович, судя по всему, не рассчитывает по каким-то своим причинам. Москва в этом сезоне уже обыгрывала Шинник 1:0, а в прошлом туре сотворила сенсацию, одолев Рубин на его поле с таким же счетом. К сожалению для россиян, горожане не смогли пройти Копенгаген в Кубке УЕФА, хотя были близки к этому. Остается добавить, что исходя из турнирного положения и игры команд в последних матчах, результат этого поединка предсказать невозможно.

Алексей Сердюк, специально Football.ua