Игровая программа 10 тура:
• суббота, 27 сентября

Гелиос – Зирка – 1:0 (отчет)
Горняк – Сталь А – 1:2 (отчет)
Десна – Динамо-2 – 2:1 (отчет)
• воскресенье, 28 сентября
17:30             Нафтовик-Укрнафта (12 место) ФК Тернополь (4 место)
• вторник, 30 сентября
16:00             ФК Полтава (7 место) – ПФК Сумы (11 место)
18:00             ФК Александрия (1 место) – Горняк-Спорт (6 место)
18:30             Нива (15 место) – МФК Николаев (8 место)
• перенесено на более поздний период
Сталь Дз (2 место)Буковина (16 место)

 

Матч 10 тура:

Дата               Команды

28.09.2014   Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – ФК Тернополь

17:30. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Александр Шост (Луганск).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Инспектор: Геннадий Бич (Киев).

Дисквалификации: Дори (Т.).

Второй день десятого тура примечателен первым в истории противостоянием ахтырских «нефтяников» и тернопольских «муниципалов». Нафтовик-Укрнафта буквально неделю назад побывал в Тернополе, где сыграл вничью с местной Нивой. Проведя сильный первый тайм, после перерыва гости немного уступили инициативу и в итоге рисковали даже проиграть, но завершили матч футбольным компромиссом.

У команды Ивегеша от прошлого тура намного лучшие воспоминания. Тернополяне выиграли в Черновцах, одержав волевую победу над местной Буковиной. Вот только этот результат дорого обошелся ФК Тернополь: соавтор победного гола, полузащитник Гаврилюк после полученной в том поединке травмы угодил в гипс, а юный нападающий Дори из-за удаления пропустит этот тур. Если эти игроки, а также давно попавший в лазарет Черный, даже не выезжали на Сумщину, то нападающий Семенец прибыл с командой в Ахтырку. Его участие в матче под вопросом из-за простуды. У хозяев подобных проблем поменьше – они обошлись без дисквалификаций, а вызывает вопросы разве что готовность Левиги – три недели назад опытный нападающий «нефтяников» травмировался в матче с Динамо-2 и с тех пор не играл.

Что касается истории противостояний, то соперники напишут в этот день ее первую страницу. Эти команды пока что не встречались между собой, да и кадровых пересечений между ними нет. Для ахтырчан победа открывает путь в середину турнирной таблицы – возможно, даже в ее первую половину, а для тернополян это возможность вернуть себе третье место, откуда их вчера потеснил Гелиос. Интересный факт: Нафтовик-Укрнафта находится на седьмом месте по результатам домашних матчей, а ФК Тернополь – по результатам выездных.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua