Напомним, что руководители ФК Полтава направили в ПФЛ письмо, где говорится о прекращении участия команды в нынешнем розыгрыше Первой лиги в связи с невозможностью развивать клубную инфраструктуру. Главным виновником сложившейся ситуации полтавский клуб называет высокий уровень бюрократии в местных органах власти. 

"Мы понимаем и разделяем эмоции руководства ФК Полтава. Действительно они находятся в некоем заколдованном кругу — на месте на уровне города, области земельные вопросы не решаются годами", — заявил Сергей Макаров в интервью каналу Футбол 1.

"Но, наверное, при принятии этого решения преобладали эмоции, потому что снимать команду, уничтожать клуб — это очень кардинальный шаг. Но я все-таки надеюсь, что здравый смысл возобладает".

"Насколько мы знаем владелец клуба ведет активные переговоры с депутатами местного уровня о том, чтобы ему предоставили реальную помощь. Надеемся на здравомыслие всех сторон и на то, что ФК Полтава продолжит свои выступления". 

"На самом деле, это дурацкая ситуация, когда инвестор имеет средства и хочет вкладывать их в Украине, а некие бюрократы не дают ему этого сделать.

По информации телеканала, если владельцу ФК Полтава Леониду Соболеву удастся договориться с местной властью о выделении земельных участков для развития клубной инфраструктуры, то он продолжил финансировать команду. 

Предполагается, что Соболев готов инвестировать в развитие полтавского клуба порядка 60 млн евро.