Общеизвестные проблемы помешали провести первые два тура весны полностью – 2 матча из 18 не могли состояться априори из-за снятия Оболони с турнира, еще один (в Харькове – Гелиос против Севастополя) был перенесен из-за вызова игроков в сборные, а еще 8 сорвало снежное ненастье. В итоге в первых двух турах де-факто состоялись только 7 матчей, но это ведь не значит, что мы не можем подвести определенные итоги.
 
Событие туров
 
Понятно, это небывалые снегопады, перекроившие календарь стартовых туров и заставившие полностью почувствовать, какой она бывает иногда – украинская весна. Нужно отдать должное проводящим организациям: несмотря на апокалипсические картинки застрявших в снегу трамваев и засыпанных тротуаров, первая лига не поддалась искушению отменить оба тура целиком, благодаря чему все же состоялись 7 матчей, которые могли бы остаться тяжелым долгом для апреля и мая.
 
Отчасти правы те, кто указывает, что команды теперь не в равных условиях – дескать, у кого-то на матч больше, у кого-то – на матч меньше, кто-то на снегу потерял, кому-то же удастся сыграть матч тура позже, в нормальных условиях. Но, все же, идеально равные условия – это утопия, и никто не гарантирует, скажем, что до конца сезона не будет больше переносов – из-за погоды, вызовов сборников или еще каких-то причин. А для стройности календаря очень важно сыграть то, что можно было сыграть. Ведь в условиях серьезной плотности в оставшиеся весенние месяцы тяжело будет втиснуть все «долги» в резервные дни.
 
Матч туров
 
Конечно же, не будем оригинальничать – поединок в Александрии оказался центральным в 23 туре, а в сезоне – одним из самых важных. Приятно отметить, что усилиями ПФК Александрия игрался он на хорошем газоне, который даже глаз радовал, не то, что игроков, многие из которых опасались, что придется месить грязь. Подробнее об этом матче и его влиянии на сезон в целом поговорим в отдельном материале.
 
Победа туров
 
Сумское областное дерби состоялось неделю спустя назначенного срока, и хотя газон в Ахтырке не сиял зеленью, как александрийский, командам удалось оправдать громкий статус матча. Сумам остается пенять на себя, ведь был отрезок времени, когда они даже доминировали и создали несколько опасных моментов. Нафтовик-Укрнафта из этого сделал правильные выводы, и гол Зайчука принес победу ахтырчанам. Теперь они – в шаге от тройки.
 
Сенсация туров
 
Крымтеплицу после заявлений о смене курса в пользу подготовки молодежи многие поспешили списать, но не тут-то было! В матчах против очевидно более амбициозных в нынешнем сезоне Александрии и Олимпика молодежненцы взяли 4 очка из 6 возможных. И нет оправдания их соперникам: да, в первом матче был снег, да, кто-то тренировался на искусственном покрытии, после чего вышел на естественный газон. Но все это – частности, поле было одинаковым для всех, мяч – тоже. Так что нужно отдать должное команде Михаила Сачко. Молодцы, так держать.
 
Цифры туров
 
В 7 матчах 22 и 23 туров…
• было забито 14 голов (в среднем – 2 на матч).
Самый ранний забил на 1 минуте титановец Климентовский Одессе, самый поздний – молодежненец Османов Олимпику (на 86);
• стадионы посетило 9850 зрителя (в среднем – по 1407 на матч). Больше всего – в Александрии (4500), меньше всего – в Полтаве (500);
• самый популярный счет тура – 1:0 (был зафиксирован 3 раза);
• арбитрами не было назначено ни одного пенальти;
• 26 желтых карточек предъявлено арбитрами игрокам (15 – хозяевам, 11 – гостям);
• третий тур подряд не было зафиксировано ни одного удаления;
• худшим по коэффициенту Честной игры стал ФК Полтава (7,000). Лучшим – ФК Севастополь (10,000, ни одной карточки);
• только газон стадиона СК Ника в Александрии оценен пятеркой (второй тур кряду). Тройки получили поля на аренах Ахтырки и Полтавы;
• в туре зафиксировано 3 победы хозяев, 1 ничью и 3 победы гостей.
 
Джокер туров
 
Мы уже отмечали, что у Севастополя здорово сработали замены, и фактически все, появившиеся по ходу матча на поле, внесли свой вклад в то, чтобы матч не доигрывался, а оставался ярким и интересным. Караваева мы даже отметили в сборной тура, Крамар отличился участием в одной из результативных комбинаций, а вот Александр Жабокрицкий – забил один мяч, а мог ведь на этом и не остановиться. Он вышел на поле при счете 1:3, но не остался безучастным наблюдателем яркой победы своей команды, а активно включился в ее игру и успел записать свою фамилию на табло и в матчевом протоколе. Очень ценная заявка о желании играть от футболиста, на чьей позиции – огромная конкуренция.
 
Тренер туров
 
В Александрии для команды Олега Кононова ожидался достаточно сложный матч. Во-первых, его команда проводила первый официальный поединок сезона при том, что соперник уже успел провести одну встречу. Во-вторых, травмы не миновали его команду, и некоторые из потерь были достаточно болезненными. В-третьих, обилие звездных, для первой лиги, новичков в и без того отлично укомплектованной команде открывало перед тренером огромный выбор. Это обычно в прессе называют хоть и «приятной», но головной болью.
 
И сразу несколько решений наставника Севастополя смогли удивить. Во-первых, вратарская позиция: в Александрию прилетели все три вратаря, и это свидетельствовало, что Кононов решил поддерживать интригу до последнего. В итоге место в основе занял не старожил команды Литовка, не купленный за серьезные деньги Махновский, отстоявший на ноль последний контрольный матч, а новичок команды Чуваев. Решение преследовало, конечно, некоторую эмоциональную составляющую, но дебют талантливого, вне сомнения, голкипера оказался несколько смазанным парочкой ошибок и нервозностью по ходу матча. Впрочем, это – дело житейское, приживется в команде, сыграется с товарищами по обороне – и все будет нормально. А вратарский вопрос в этом матче, к счастью для Севастополя, решающим не оказался.
Второе решение: оставить на скамейке Дуляя. С одной стороны, «треугольник» центрхавов Севастополя был смещен в пользу атаки – опорником остался один Левандовски, а в пару к Карнозе был поставлен еще один атакующий хав – Ткачев. Россиянин отыграл не настолько ярко, как товарищ по созиданию, но, если присмотреться, свою работу выполнил: именно с ним разыгрался, забивая первый мяч, Кожанов, именно он навешивал на 56 минуте, после чего мяч скидывал Левандовски и еще один дебютант, Ковпак, увенчал эпизод голом.
 
Третье решение: выпустить Танчика на правом фланге полузащиты. С приходом Кожанова было понятно, что конкуренция за фланги обострится, но перед матчем виделось, что в основе выйдет именно Караваев. Он и вышел на второй тайм, сразу обострив игру.
 
Главное же, чего добился от команды Кононов – она играла намного резче и конкретнее, чем соперник. Каждая передача вела к обострению, все игровое построение гостей эффективно впивалось в статичные построения хозяев. Да, игра была во многом «весенней» – с обилием брака в передачах, с мелкими ошибками. Но в целом даже такой, только начинающий сезон, Севастополь полностью справился с задачами на матч и победил принципиального соперника.
 
Гол туров
Несмотря на то, что состоялись далеко не все матчи двух туров, выбирать у нас было с чего. Третье место в нашем рейтинге занимает гол молодежненца Палагнюка из категории «вот уж попало». На видео с 2:58 можно увидеть, как Василий навешивает с левого фланга, а мяч по замысловатой траектории опускается в сетку.
 
На втором месте – голасо от полтавчанина Зеленевича (на видео вся комбинация с 29 секунды). Стремительная контратака его команды после неудачно поданного Зиркой углового имела три фазы: перехват в своей штрафной и пас на Сирыка; отличные действия этого игрока, оценившего ситуацию и отдавшего на ход Зеленевичу; и, собственно, отличные действия Максима, прекрасным ударом сорвавшего паутинку с девятки ворот кировоградцев.
 
А на первом месте – в качестве некой компенсации за разгромное поражение – гол александрийца Шевченко (на видео этот эпизод с 40 секунды). Севастопольцы неудачно сыграли на фланге, подарив уже завоеванный мяч соперникам, Грицук повторно навесил в штрафную, Федорив, Новак и Мате вкупе с Чуваевым не разобрались в ситуации и вынуждены были в роли зрителей наблюдать за лучшим бомбардиром соперников. Слава, к его чести, все сделал правильно: находясь спиной к воротам, сложился, поймал мяч на ногу и соорудил красивую «бисиклету». Думается, еще долго болельщики Александрии будут гонять видео, наслаждаясь этим голом. Он хоть немножко подсластит им унизительное домашнее поражение от непосредственных конкурентов.
 
Герой туров
Да, в первой лиге появился второй после Кузнецова элитный бомбардир – безо всяких скидок и ограничений. Естественно, мы понимаем, что по одному матчу не судят; что голы, забитые Александром Ковпаком, – это симбиоз его личного голевого чутья, ошибок соперников и толики везения (рикошет во втором случае, кажется, все-таки дезориентировал Зарубина). Но мы не можем не отдать должное его мастерству, которое и позволило опытному нападающему даже после болезни, даже в новой для себя лиге, даже в дебютном матче во многом обеспечить своей команде результат и достойно заменить главного бомбардира Севастополя.
 
Артур Валерко, Football.ua.