Десна приехала в гости к одному из лидеров, но начала совсем не так, как подобает новичкам лиги и недавним аутсайдерам. На левом фланге полузащиты черниговцы запрессинговали ахтырских защитников, последовала передача в центр, там хозяева с трудом заблокировали удар Стеценко, но тут же Фурта аккуратно забросил мяч на Картушова, который рассудительно перебросил вышедшего из ворот Лавренюка – 0:1.

Хозяева понеслись отыгрываться, но долго не могли в этом преуспеть. Так, после подачи Артюха со штрафного здорово сыграл на выходе Федоренко. Вскоре после атаки, разогнанной Левигой, все тот же Артюх пробивал метров с 18-ти – немного неточно. Лишь перед самим перерывом, что называется, "запахло голом" – это Свитличный, получив передачу из центра поля, вырвался на ударную позицию и смачно пробил – вратарь гостей в отличном прыжке отразил идущий в девятку мяч.

С самого начала второго тайма ахтырчане продолжили идти вперед. Близок к успеху был Прокопченко, но после его удара мяч просвистел рядом с воротами. Вскоре уже удар Зайчука не без труда парировал Федоренко. Но гол назревал, к тому же, после часа игры Яровенко "расчехлил" замены. Сначала заменил своего сына, и вышедший на поле Радионов позже скажет свое слово. А пока же, уже через несколько минут, случился долгожданный гол. Зайчук ворвался в штрафную площадку, и там его зацепил защитник гостей Жук, за что и получил от арбитра предупреждение. К точке подошел Ермак, традиционно исполняющий пенальти в составе своей команды, и спокойно переиграл вратаря – 1:1.

Но сравнять счет для команды, претендующей на высокие места – это еще полдела. Атаки ахтырчан продолжились, и вскоре мяч попал в перекладину. После фланговой подачи Радионов сбросил на Артюха, а тот бил наверняка, но попал лишь в каркас ворот. Еще в одной атаке "нефтяников" сразу несколько атак приняли на себя защитники.

И все-таки победный гол случился. После длинной передачи в штрафную гости вроде как отбились, но мяч подобрал Саванчук и снова навесил. А высокий Радионов на дальней штанге выиграл верховую борьбу и поразил ворота – 2:1. На радостях празднующие игроки ахтырской команды помчались к угловому флажку, а болельщики высыпались через беговые дорожки к ним – Радионову, Ермаку и остальным, кто все-таки завоевал для Нефтяника победу в этом очень и очень непростом матче.

На радостях подопечные Евгения Яровенко могли забить и третий, но и двух хватило для выигрыша. Десна прервала свою 4-матчевую беспроигрышную серию, а "нефтяники" продолжают идти следом за лидером. А в следующем туре смогут проверить свои силы в матче с александрийцами.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Десна (Чернигов) – 2:1
Голы: Ермак, 64 (пен.), Радионов, 83 – Картушов, 6

Нафтовик-Укрнафта: Лавренюк, Свитличный, Бояринцев, Васильев, Ермак, Башлай, Артюх (Разуваев, 83), Левига (Саванчук, 65), Зайчук, Прокопченко (Павелько, 69), А.Яровенко (Радионов, 61). Тренер: Евгений Яровенко.

Десна: Федоренко, Жук (Агапов, 85), Мельник, Кавацив, Смалько, Щедраков, Стеценко (Чуланов, 67), Малюк (Мачуленко, 67), Фурта (Кондратюк, 73), Картушов, Козак. Тренер: Александр Рябоконь.

15:00. г. Ахтырка. Стадион "Нафтовик".
Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Ассистенты: Игорь Куценко (Киевская обл.), Валентин Куцев (Киев).
Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы).