Открывался тур матчем между АЗ и роттердамской Спартой. Об этом матче читайте на сайте позже, а пока что обратимся к другим, не менее интересным противостяниям, которые ожидают зрителей в ближайший уик-энд.

Фейеноорд - Неймеген


Тренер Фейеноорда Гертан Веербек признает, что продолжать борьбу в сезоне до тех пор, пока не опустеет лазарет команды, его подопечным будет очень не легко.

Основной состав роттердамцев сейчас большей частью находится на больничном. Ряды травмированных на этой неделе пополнили еще и Хенк Тиммер с лучшим бомбардиром команды в этом сезоне Томассоном.

Бледное начало сезона привело команду Веербека к тринадцатому месту в Эредивизии. С результатом всего в четыре очка после четырех матчей чемпионата Фейеноорд подходит к воскресной игре с Неймегеном, у которого дела тоже обстоят не лучшим образом.

Веербек считает, что до тех пор, пока ситуация с травмированными игроками не изживет себя, результат команде будет даваться очень сложно.

"Нам приходится ставить тех игроков, которые способны играть и это ощутимо ограничивает количество возможных тактических маневров" - говорит тренер, - "Отдельным исполнителям приходится занимать нехарактерные для них позиции на поле. Это хорошо для развития игроков, но на результате отражается пока что весьма пагубно".

В последнем туре Фейеноорд развеял положительные прогнозы на свое будущее, которые начали роиться после волевой ничьей с Аяксом, крупно уступив сильному ныне Гронингену 3-1. Очередным толчком к возрождению может послужить успешное преодоление роттердамцами первого раунда Кубка УЕФА.

ПСВ - Де Граафсхап

ПСВ выступает на внутренней арене более успешно, чем конкуренты из Роттердама, но при этом капитально валится в Лиге Чемпионов. Два разгрома от Атлетико и Ливерпуля поставили эйндховенцев в незавидное положение в группе. Хууб Стевенс же не перестает излучать оптимизм. Тренер все еще верит, что его подопечным удастся зацепиться за второе место и пробиться в плей-офф. Его оптимизм поддерживает и капитан ПСВ Тимми Симонс, но при такой игре команды слабо верится в то, что слова действующих лиц материализуются в необходимый результат.

В субботу Эйндховену предстоит принимать на своем поле Де Граафсхап. Тогда и будет видно, насколько команда оправилась от очередного потрясения.


Гронинген - Ден Хааг

Лидеру чемпионата Гронингену предстоит в пятом туре нелегкий матч с Ден Хаагом. Команда Рона Янса набрала десять пунктов и пока что обладает одним из лучших нападений в чемпионате. Защитные порядки лидера также проявили себя пока что только с лучшей стороны. Всего два пропущенных гола в четырех матчах - весьма солидный результат.

Херенвен - Аякс

В воскресенье же состоится центральный матч тура, в котором в гости к Херенвену приедет столичный Аякс. Этого матч ждут с нетерпением оба соперника, находящиеся сейчас в таблице на соседних строчках и имея поровну очков. Аякс сейчас явно на ходу и, не взирая на травмы нескольких исполнителей, демонстрирует приличное качество игры. Три победы подряд с одним лишь пропущенным голом свидетельствуют, что ван Бастен таки нашел рецепт успеха с новой своей командой.

Херенвен же блестяще оправился после поражения от Бреды недельной давности. Посреди недели команда Тронда Солледа легко и непринужденно разобрала по частям Виторию Сетубал в Кубке УЕФА и подходит к воскресному матчу в не менее поднесенном настроении, нежели соперник.

Утрехт - Твенте

Утрехту пора уже покидать нижнюю половину таблицы Эре, но сделать это в игре против Твенте будет очень сложно. Подопечные Стива Макларена в этом сезоне намерены улучшить прошлогодний результат и всерьез ввязаться в борьбу за чемпионство.

Волендам - Бреда

Волендам, похоже, что в конце сезона проследует обратно в Ээрсте. Пока что команда только то и делает, что проигрывает. У Бреды будет прекрасный шанс пополнить очковой запас за счет аутсайдера, если тот конечно не надумает внезапно воскреснуть.

Хераклес - Рода

Середнячек Хераклес и пока что аутсайдер Рода постараются подняться в таблице за счет друг друга. По уже проведенным матчам больше порадовал Хераклес. Основной тому причиной - уверенная победа над одним из грандов - Фейеноордом.

Витесс - Виллем

В предыдущем туре оба клуба крупно уступили, но Виллем в этой паре смотрится предпочтительнее. Витесс же пока что разделяет судьбу Волендама, не ощутив ни разу радости победы.


Матвей Белосорочкин, специально для Football.ua