После матчей среды Валенсия утратила лидерство в турнирной таблице. Конкуренты синхронно добились побед и теперь не дают спуску "летучим мышам", а для того чтобы держаться с ними на уровне, необходимо так же побеждать в каждом матче. В этот раз соперником выступал один из аутсайдеров чемпионата. Хотя такие ярлыки как лидер или аутсайдер после третьего тура навешивать, наверное, рано. Однако в любом случае фаворитом в данном противостоянии являлась левантийская команда.

Со стартовых минут на поле появились два экс-изгнанника. Албелда и Ангуло, как в старые добрые времена заняли свои места в рисунке команды, хотя если рассматривать позицию Ангуло, то четко её обозначить весьма затруднительно в силу его универсализма. Также стоит отметить присутствие в стартовом составе Дель Орно. Баскский крайний защитник, некогда активно вызывавшийся в национальную сборную Испании.

Первый стопроцентный опасный момент был создан на 16 минуте поединка. Это Мануэль Фернандеш со штрафного, благодаря рикошету, угодил в штангу, когда Арнау был уже беспомощен. Вилья, уже победно вскинул руки к небу, видя мяч в сетке, однако круглый неожиданно отскочил от каркаса прямо в направлении к Давиду. То, что у Вильи получилось вместо удара по воротам с десяти метров без малейшего сопротивления соперников, словами описать трудно.

Валенсия владела подавляющим преимуществом в показателе владения мяча. Однако в течение первого тайма кроме вышеописанного момента ничего действительно опасного создать не сумела. Об активности Малаги у противоположных ворот и вовсе сказать что-то внятное невозможно. Вроде что-то в зародыше и было, а может быть, и не было. О перспективности тех или иных моментов можно спорить до хрипоты, но наиболее приближенный к объективному показатель – удары в створ говорит о гробовом молчании малажан в плане угроз владениям Ренана. Оставалось лишь надеяться, что второй тайм окажется более интересным и результативным.

Унаи Эмери попытался поспособствовать этому, проведя в перерыве двойную замену. Вместо Фернандеша на поле выше Эду, а Пабло Эрнандес уступил поле Хоакину. На игре значительно это не сказалось. Хотя контратаки Малаги участились.

В одной из них после сейва Ренана удара Бахи прямо на Адриана лишь Рауль Альбиоль, попытавшийся заменить лежащего в сторонке голкипера головой спас ворота от верного гола. Хозяева явно воодушевились и пошли вперёд. Валенсийские защитные порядки даже начали потрескивать.

Естественно, долго подобный порядок вещей на поле не продлился. Левантийцы отодвинули игру от своих ворот, однако впереди игра не клеилась совершенно. В атаке царил сумбур и никакой командной кооперации. Однако даже подобная игра впереди, при удачном стечении обстоятельств может подарить результат. Всему виной высокое индивидуальное мастерство отдельных исполнителей, которые обусловили результат и в матче с Осасуной. Пошёл пас вперёд на Вилью. Давид, пройдя вперёд, попытался поразить дальний угол ворот, однако голкипер спас ворота, отбив мяч на своего защитника. Однако Мата сумел отобрать мяч у бека, и довольно курьёзно сумел сохранить его у себя. Дойдя практически до лицевой линии, Хуан вытянул на себя защитника и выполнил навес на ближнюю штангу, где уже ждал Вилья. Давид с пары метров не оплошал, отправив мяч в сетку.

Малага мобилизировалась и попыталась ответить. Шансы на успех у хозяев были, однако судьба благоволила Валенсии. Для начала только вышедший Сальва Бальеста за прыжок ногами вперёд в Эду получил красную карточку, а потом Вилье удалось оформить дубль, благодаря ещё одной прекрасной передаче Маты, после которой Давид был выведен на буллит с Арнау.

Валенсия держит марку и добивается победы, догоняя соседей из Вилярреала.


Михаил Петренко, football.ua



Малага Валенсия 0:2
Голы: Вилья, 71, 90+2

Малага: Арнау, Гамес, Росарио, Велигтон, Дуда (Луке, 75), Лоло, Де Баррос, Адриан, Элисеу (Чели, 57), Кальеха, Баха (Сальва Бальеста, 75)

Валенсия: Ренан, Мигель, Альбиоль, Алексис, Дель Орно (Моретти, 69), Албелда, Мануэль Фернандеш (Эду, 46), Пабло Эрнандес (Хоакин, 46), Мата, Ангуло, Вилья

Предупреждены: Мануэль Фернандеш, Дель Орно, Эду

Удален: Сальва Бальеста, 87