Первый матч новой украинской молодежки света на лицо команды не пролил. Ребята только неделю провели в таком составе, и делать существенные выводы из одного матча просто неправильно.

Потому детальное рассмотрение команды оставим хотя бы ко второму матчу против Литвы, который состоится уже во вторник. Сейчас же хотелось бы отметить несколько моментов в игре нашей команды.

Впечатлила игра Александра Мандзюк. Парень растет и прогрессирует, словно на дрожжах. В этой команде ему отведена роль капитана команды, хотя имеются ребята, у которых опыта побольше вроде Фомина или Кравченко. Однако Саша просто великолепно отыграл в обороне, несколько раз удачно подключался к атаке. Кроме того, Мандзюк идеально исполнял роль капитана.

А вот Руслан Фомин немножко разочаровал. Фактически Руслан единственный человек, который остался в команде из старого состава, и, казалось, что он должен зять на себя роль лидера и вести команду за собой. Однако сложилось такое впечатление (и не только у меня, к слову), что Руслан чувствует себя ветераном потому, единственное чем он регулярно занимался – залазил в офсайд. Возможно, в будущем Руслана отучат от такого завидного постоянства, и будет играть в своем ключе. Быстро, мощно и удачно.

Судя по именам, команда игравшая во втором тайме, и есть основным составом новой молодежки. Разве, что за исключением Рыбки и Гладкого (оба не играли из-за травм). На Чигринского и Шуста Алексей Михайличенко, как он дал понять после матча, уже не рассчитывает.

Игру с белорусами также не стоит рассматривать глобально, так как соперник оказался довольно слабым. Только, когда счет 3:0 у гостей начало что-то выходить в атаке. Да и то, с легкой руки наших ребят, которые иногда просто придумывали разные проблемы, перепасовываясь на своей половине поля.

Зрителей, кстати, собралось на матче привычно мало. Конечно, мол, что за игра товарищеская, да еще и со слабеньким соперником. Зато потом все с умным видом будут говорить, почему в украинских клубах не доверяют молодежи. А вы, много той молодежи видели? Или проблема вратаря, какая-то нарисовалась. А кто знает, что-то Мартыщуке или Жуке…

Игорь Бойко, football.ua

47-я минута. Олейник прострелил вдоль линии штрафной площадки, и Федорив точно пробил мимо вратаря соперника.

73-я минута. Зелди поборолся до конца и вывел на ударную позицию Олейника, тот обыграл вратаря и катнул мяч в пустые ворота.

83-я минута. После розыгрыша штрафного Полянский мощно пробил метров с 20-ти под левую от вратаря штангу.

Алексей Михайличенко, старший тренер молодежной сборной Украины:

- Результат этого матча для нас был совершенно не важен. Мы постараемся использовать все даты УЕФА и максимально проверить всех исполнителей. Не знаю как вам, а мне сегодня понравилась игра команды. Особенно, если учитывать, что мы только неделю в таком составе работаем. Выводов пока никаких делать не хочется, так как был сыгран только один матч.

Украина - Беларусь 3:0
Голы: Федорив, 47, Олейник, 73, Полянский, 84

Украина: Мартыщук (Жук, 46) - Павел Пашаев, Коротецкий (Допилка, 46), Мандзюк, Максим Пашаев - Скепский (Ярошенко, 46), Дедечко (Полянский, 46), Горбушин (Кравченко, 46), Яковенко (Зелди, 46) - Приемов (Олейник, 46), Чичиков (Фомин, 46).