Сколько копий сломано на этом вопросе, сколько мнений, сторон и позиций со своей правдой. А ведь изобретать велосипед, как это у нас обычно принято, не надо – за рубежом есть примеры удачных решений. А у нас есть люди, которые хотят и пытаются этот передовой опыт встроить в нашу действительность.

Президент львовской ОО Карпаты Олег Солдатенко не раз попадал на страницы нашего сайта по вопросам, связанным с фанатской стороной футбольного действа. Причем это не обычная болтология, а реальные предложения того, "как нам обустроить украинский футбол" в его болельщицкой части. Об одном из оных мы и поговорим.

- Все началось в апреле 2011-го, - рассказывает Олег Солдатенко. – У нас во Львове проходила пресс-конференция по вопросам фан-посольств. На ней присутствовал Михаэль Габриэль, один из руководителей KOS (Koordinationsstelle Fanprojekte). Эта организация была создана в Германии в 1993 году специально для оптимизации взаимодействия всех участников футбольного действа и поддержки фан-движений. Которые тогда, в начале 90-х, находились в Германии примерно в таком же положении, как у нас сейчас.

Плодом совместной работы нескольких бундесминистерств, руководства Бундеслиги и мэрий городов, в которых базируются команды Бундеслиги, стала NKSS (Nationale Konzept Sport und Sicherheit), Национальная концепция Спорт и безопасность. В ней с немецкой пунктуальностью и педантичностью расписаны все нюансы болельщицкой части футбольного действа.

Концепция правил



(чуть выше вы можете ознакомиться с частью этого прелюбопытнейшего документа. Скажу сразу – ничего сенсационного вы там не найдете. Но там учтены, кажется, все мелочи в таком тонком деле, как пребывание на трибунах стадиона организованных болельщицких, фан- и ультрас-групп. Все с одной стороны просто, а с другой – эту простоту еще надо воплотить в жизнь. Вот немцам это удалось. Насколько – судите сами, включая трансляции матчей Бундеслиги и просматривая новости о немецком футболе – прим В.М.)

- По словам Габриэля, - продолжает Солдатенко, - даже у них в Германии идея всеобъемлющего документа продвигалась с трудом. Потребовалось немало времени и усилий, дабы объединить под одной обложкой (см. иллюстрацию) государственные и местные власти, футбольные структуры и фанатов. Но немцам в итоге это удалось.

Одной из ключевых идей этой концепции является персональная ответственность каждого, кто приходит на стадион. Речь не идет об уголовном преследовании – есть другие действенные меры, например, штрафы (только не так, как у нас, когда штрафуют клуб) или запрет на посещение футбольных матчей на определенный период, а в особо тяжелых случаях возможен и пожизненный «бан». И при этом фанаты, ультрас получают в свои руки вполне определенные и конкретные права – которых сейчас по сути у них просто нет. Кроме того, эта самая ответственность ложится не только на фанатские плечи – но и на милицию (за превышение своих полномочий, скажем, не пустили на стадион приезжих фанатов без причины), на работников клубов (за необеспечение мер безопасности), на инспектора матча (в случае, если напишет неправду в рапорте), на судей в конце концов (если своим неквалифицированным или предвзятым судейством спровоцировал беспорядки на стадионе – и это будет доказано соответствующими структурами).

Одним из самых показательных моментов действенности данного документа является наличие на немецких стадионах стоячих секторов – которые, как известно, не жалует УЕФА. Но инициаторам создания Национальной концепции удалось убедить футбольные и гражданские власти в выгодности, социальности и безопасности таких условий.

- Мы загорелись этой идеей, нам показалось, что этот вариант наиболее подходящий для нынешней ситуации в Украине. - Рассказывает президент ОО Карпаты. - И сразу же, вместе с Габриэлем, направились с ней в футбольный клуб Карпаты. Тогдашний и.о. гендиректора внимательно выслушал, одобрил, заявив, что это будет выгодно и самому ФК. Но дальше таких обещаний дело не пошло, его фактически спустили на тормозах. Поэтому мы, получив в руки оригинал концепции, за свои деньги перевели часть документа и отправились искать взаимопонимания в Киев.

Обратившись к генеральному директору УПЛ Александру Ефремову и главе Государственной службы молодежи и спорту Равилю Сафиуллину, мы получили однозначную поддержку нашей идеи создания своей Национальной концепции на основе немецкого опыта, - подводит итоги того, что уже сделано, Олег Солдатенко. – И будем стараться, чтобы уже с сезона 2012/13 наши стадионы зажили цивилизованной жизнью. А в ближайших планах – круглый стол при участии представителей всех заинтересованных сторон.

В.М. Что здесь можно добавить? Люди затеяли большое, серьезное и важное дело. И будет очень жаль, если оно закончится на стадии горячих обещаний. Ведь, как известно, обещать – еще не значит жениться. А уж идея персональной ответственности – это настолько сложная и долгая работа, что куда проще оштрафовать за очередные фанатские проступки (позвольте мне не напоминать об избитых стюардах и других нелицеприятных случаях) футбольные клубы и сделать вид, что вот мы такие, стоим на страже безопасности и порядка.

А у немцев есть что почерпнуть. И не только из NKSS. Например, у них в каждом клубе первой и второй Бундеслиги существуют две структуры, занимающиеся работой с болельщиками. Первая есть и у нас, это клубные департаменты/службы, в ведении которых в основном «стадионная» часть жизни фанатов. Вторая – этот самый KOS, Koordinationsstelle Fanprojekte, уже упоминаемый в статье. Занимается эта структура внефутбольной стороной жизни фанатов, организацией досуга, помощью, поддержкой. (Тем самым, чем – не сочтите за рекламу – пытается заниматься возглавляемая господином Солдатенко общественная организация Карпаты.) Так вот, эта структура, несмотря на то, что находится при клубе, является совершенно от клуба независимой. В том числе и финансово – зарплаты сотрудники KOS получают в равных частях от профильного федерального министерства и мэрии соответствующего города. Вот это уже что-то новое для украинского футбола, не так ли?


Владимир Мыленко, специально для Football.ua