Юрий Бакалов возглавил Львов за два дня до игры с Шахтером. Это случилось после того, как выяснилось, что у предыдущего тренера львовян, Жилмара, нет необходимых документов для работы.

В первом матче под руководством Бакалова Львов уступил Шахтеру 0:2.

"Наверное, много говорить не приходится. Вы прекрасно все видели. Как бы мне ни хотелось, сегодня уровень Львова и Шахтера разный. При всем уважении – не хочу обидеть своих ребят, – но есть определенный уровень мастерства и развития. В этом горняки, конечно, сильнее. За короткий период мы попытались внести некоторые тактические изменения в план на игру. Не все получилось, потому что, по сути, не провели ни одной тренировки. Вчера нам немного помешал дождь, сегодня рано утром расставили лишь какие-то акценты. Тем не менее была хорошая встреча. Не обошлось без ошибок. К ребятам у меня есть вопросы, но нет претензий. Все, что они на сегодня могли, наверняка сделали. Шахтер есть Шахтер. Мы хотели добиться положительного результата, но соперник победил абсолютно заслуженно", — цитирует Бакалова официальный сайт Шахтера.

– Вас назначили за день до матча. Что можно успеть сделать за такое время? Консультировались ли вы с кем-либо, общались ли с Жилмаром по стартовому составу?
– Хороший вопрос. Наверное, это не секрет: сутки я практически не спал. Нужно было перелопатить много информации, предоставленных клубом материалов. К счастью, когда еще не знал, что буду работать с этой командой, по стечению обстоятельств смотрел три матча Львова. Два из них вживую – в Киеве с Арсеналом и с Ворсклой здесь. Однако тогда я был зрителем, а сегодня уже тренер. Изменить что-то было нереально. Кое-какие нюансы мы пытались внести, но раз проиграли, то не получилось.

– При счете 0:0 у вас был стопроцентный нереализованный момент, затем Адамюк неточно пробил головой. О чем говорили с командой в перерыве?
– Не буду раскрывать нюансы, но утром мы провели с ребятами определенную тренировочную работу. Плюс учел свой опыт. Да, это было давно, но мы с Арсеналом играли с Шахтером и победили 2:0. Позже работал во Второй лиге со Славутичем: мы впервые дошли до полуфинала Кубка, держались 110 минут, ничейный счет в дополнительное время… Что нужно было сказать в перерыве? Только подбодрить, чтобы искорки добавились в глазах. Шахтер – команда играющая, но и с ней поэтому, наверное, проще, чем с некоторыми другими соперниками в УПЛ. Конечно, мы закрылись, однако не просто отбивались, а старались демонстрировать свой футбол – о нем мы договорились с ребятами. Если бы все получилось, результат мог быть другим. Но ничего: мы выглядели достойно и старались играть в футбол.

– Жилмар подбирал состав под свое видение. Будут ли во Львове новички?
– Чтобы конкретнее ответить на вопрос, нужно ближе ознакомиться с возможностями тех, кто есть в обойме. За сутки определить качество того или иного исполнителя невозможно. Сегодня Шахтер мне как тренеру немного приоткрыл глаза – какие есть пробелы и над чем нужно работать. Однако это пока лишь эпизод. Нужен определенный срок, чтобы оценить ситуацию со всех сторон.