Игровая программа 17-го тура: 

• суббота, 15 ноября
МФК Николаев – Буковина – 0:4 (отчет)
ФК Полтава – Зирка – 0:0 (отчет)
ПФК Сумы – Десна – 1:1 (отчет)

• воскресенье, 16 ноября
Горняк – Сталь Дз – 0:1 (отчет)
ФК Александрия – Гелиос – 1:0 (отчет)
Горняк-Спорт – Нафтовик-Укрнафта – 2:1 (отчет)
Нива – ФК Тернополь – 2:2 (отчет)

• понедельник, 17 ноября
13:00    Сталь А (15 место) – Динамо-2 (9 место) 

Сталь (Алчевск) – Динамо-2 (Киев)

13:00. г. Карловка. Стадион "Машиностроитель". 
Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Олег Первушкин (Черкассы).
Дисквалификации: – 

17 тур и 2014 год в целом закроет матч команд, с 1992 года практически непрерывно соревнующихся между собой в первой лиге. Алчевская Сталь – исторический гранд этого дивизиона, многократный обладатель медалей, в нынешнем сезоне из-за боевых действий на Донбассе оказалась единственной командой дивизиона, вынужденной играть за пределами родного города. Ситуация осложняется еще и тем, что, в отличие от других клубов из зоны АТО, алчевцы не стали базироваться в каком-либо отдельном месте – футболисты собирались непосредственно накануне матчей, после игры разъезжались по домам. Только накануне выездного матча с Зиркой команда Плотникова смогла позволить себе недельные мини-сборы, и результат не заставил себя ждать. В Кировограде Сталь в красивом стиле обыграла местную Зирку, прервав месячную (5-матчевую) проигрышную серию. 
Перед последним условно-домашним матчем алчевцы остаются худшими по итогам матчей на своем поле. В Карловке они лишь раз избежали поражения, и теперь даже Буковина, долгое время остававшаяся вообще без очков, обогнала «сталеваров» в таблице домашних выступлений. Последний матч года для Стали – не только шанс отблагодарить Карловку и местных болельщиков за поддержку в это непростое время, но и вырулить с очень сложной турнирной ситуации. Подопечные Плотникова на данный момент находятся на 15 месте в таблице, отставая на два очка от ближайшего соперника. Поэтому за их матчем с Динамо-2 с особым интересом будут следить Зирка и Нива – в случае победы Сталь может обогнать эти команды и покинуть зону непосредственного вылета (туда рискуют угодить как раз кировоградцы, уступившие алчевцам в прошлом туре и не сумевшие выиграть в Полтаве в этом). 

Свои проблемы и надежды у динамовцев. Резервисты столичного клуба в чемпионате не проигрывают уже месяц, однако из пяти матчей сразу четыре они проводили на родном стадионе имени Лобановского. А вот с выездными матчами у них дела обстоят очень и очень плохо. Динамо-2 – последняя команда первой лиги, все еще не выигрывавшая на чужих полях в этом сезоне. Правда, недавнего выездного матча у киевлян неплохие воспоминания – они разделили в итоге очки с Горняком, но в Кривом Роге могли и выиграть (мяч даже попадал в перекладину, да и вообще моментов у подопечных Хацкевича хватало). Последние удачи позволяют Динамо-2 рассчитывать на очень убедительное завершение сезона. Фактически, победа в Карловке открывает столичной молодежи путь на пятое место. Это будет неплохой результат для команды, которая еще в прошлом сезоне была в зоне вылета. 

К слову, есть два обстоятельства, которые должны добавить гостям настроения накануне последнего матча года. Накануне побывали в молодежной сборной Украины нового призыва сразу пять представителей Динамо-2: голкипер Георгий Бущан, защитник Александр Азацкий, полузащитник Виталий Гемега, а также форварды Алексей Хобленко и Дмитрий Хлебас. Они поучаствовали в сборе, во время которого подопечные Ковальца провели контрольный спарринг как раз с Динамо-2, а затем – международный товарищеский матч со сверстниками из Турции. Отрадно, что наша сборная выиграла со счетом 2:0, Бущан сохранил свои ворота в неприкосновенности, Хобленко забил второй мяч, а остальные ребята также отыграли старательно и полезно. 

Второе обстоятельство – это яркая победа Динамо-2 в матче первого круга. Напомним, Сталь стартовала с несколько неожиданной победы над Зиркой, но во втором туре уступила с разгромным счетом в Киеве. В составе резервистов Динамо дублем отличился Хобленко (он наибольше забивал алчевцам среди нынче действующих футболистов), новичок команды, александриец Полярус и полузащитник Мякушко, отбывший в аренду в Премьер-лигу (Говерла). А вот на поле Стали Динамо-2 не может выиграть уже три года. В последний раз это случилось еще в 2011 году, когда Морозенко и Медынский забили по безответному мячу алчевцам. К слову, в этом году соперники встретятся уже четвертый раз – за это время однажды с минимальным счетом успели выиграть "сталевары" (тот матч проходил еще в Алчевске), а еще раз была зафиксирована ничья. Вообще же, в истории противостояний этих команд небольшой перевес на стороне Стали. На это, а также на опыт своих лидеров, и должны рассчитывать номинальные хозяева, в то время, как за динамовцев может сыграть их молодой задор. Заключительный матч 17 тура прояснит для нас турнирное положение первой лиги на промежуточном этапе этого непростого, но увлекательного сезона. 
***
Первый круг: Динамо-2 – Сталь – 4:1 (Хобленко, 23, 27, Мякушко, 83, Полярус, 90+2 – Локтионов, 38). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь.
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 40: +15=11–14, 43:50 в пользу киевлян. 
На поле Стали: 20: +11=5–4, 29:25 в пользу алчевцев. 
Из них в первой лиге: все.
***
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.