Финал Лиги чемпионов – событие, которое все болельщики футбола ожидают с особым трепетом, а фанаты клубов, вышедших в главный матч турнира, готовятся к нему чуть ли не серьезнее, чем сами футболисты.

"Ушастый трофей" – мечта любого футболиста. И сколько бы ты раз не выигрывал его, будешь хотеть поднять его над головой еще раз. Поэтому нельзя даже подумать о том, что у игроков мадридского Реала в глазах будет меньше желания победить лишь из-за того, что для них это уже 4-й финал за 5 лет.

Реал и Ливерпуль на двоих побеждали в Кубке европейских чемпионов уже 17 раз. Эти клубы входят в пятерку обладателей Кубков ЛЧ, который оставили трофей у себя на вечное пользование. Нынешний трофей является шестым по счету, после того как предыдущий кубок был передан в 2005 году Ливерпулю на вечное хранение. Тогда английский клуб выиграл трофей в 5-й раз в своей истории, в невероятном матче обыграв Милан в серии пенальти.

С сезона 2009/2010 в силу вступили новые правила? утвержденные УЕФА. Так, трофей Лиги чемпионов теперь хранится в УЕФА вечно, а каждому победителю вручается полноразмерная копия кубка — Трофей победителей Лиги Чемпионов, с выгравированным названием победившей команды на нем.

Клуб, который три сезона подряд победит в турнире или одержит в сумме пять побед, по новым правилам отмечается особо в признание заслуг, получая право на ношение особой нашивки на форме. При этом оригинальный трофей, в отличие от действовавших ранее правил, клубу не оставляется.

Раньше клубу, который одержал победу в Лиге чемпионов, отдавали оригинальный кубок для пользования на 10 месяцев, после чего его возвращали УЕФА.

Однако теперь, оригинальный трофей практически всегда находится в музее УЕФА в Ньоне, а победители сразу получают полноразмерную копию, на которой выгравировано название клуба.

Лишь изредка трофей покидает свое место, чтобы побывать в какой-либо стране. Ранее в Украине "ушастый" был трижды. Сначала его сюда привез Андрей Шевченко, выигравший Лигу чемпионов с Миланом. Затем Анатолий Тимощук выиграл трофей с Баварией и также привез его на Родину.

В 2015 году трофей Лиги чемпионов вместе с кубком Лиги Европы побывали в Киеве целых 4 дня, когда ими могли любоваться все желающие.

Накануне финала Лиги чемпионов в этом году, все желающие также будут иметь возможность увидеть главный европейский трофей.

adidas представляет UEFA Champions League Kyiv Trophy Tour и приглашает вас посмотреть на кубок собственными глазами, сделать памятное фото и почувствовать дух больших побед.

Демонстрация Кубка будет проходить в свободном доступе на протяжении шести дней в различных местах Киева с 12:00 до 19:00.

12 мая трофей выставят на Софийской Площади, на следующий день 13 мая в ТРЦ Gulliver. 15 мая кубок переедет в Ocean Plaza, а 19 и 20 мая будет красоваться на специально созданном adidas пространстве под названием The Base Kyiv. 22 мая трофей будет представлен в магазине adidas в ЦУМе.