Аспект первый. Класс побил порядок

То, что динамовцы в ответном матче с Маритиму будут действовать с позиции силы — сомнениям не подвергалось априори. На деле получилось все практически так, как, как ожидалось. Правда, некоторое волнение до первого забитого Денисом Гармашем мяча все же присутствовало. Гости, бесспорно, особыми подвигами в атакующих действиях не отличались, но цена гипотетического пропущенного мяча в свои ворота для Динамо была чрезвычайно высока. Голы Гармаша и Николая Морозюка несколько успокоили киевскую публику, собравшуюся на трибунах главной спортивной арены страны, а точный удар Дерлиса Гонсалеса и вовсе подвел черту под чаяниями гостей на положительный исход противостояния. А ведь были еще три (!) момента у Дьемерси Мбокани, удары Виталия Буяльского и Сергея Сидорчука. Португальцы сподобились ответить на это лишь голом престижа Шена и попаданием в перекладину Эвертона. Прямо скажем, негусто…

Аспект второй. Везение

Без этого элемента футбольного бытия не могут обходиться даже мировые звезды. В моменте с первым забитым киевлянами голом фарт отчетливо был на стороне украинцев, ведь кто знает, как бы развивались дальнейшие события, если бы арбитр все-таки отменил это взятие ворот… Отмечу вышеназванное попадание в перекладину Эвертона в середине второго тайма, да и еще в нескольких эпизодах гостей в перспективных ситуациях откровенно подвело исполнительское мастерство. Небольшой элемент везения был и в голе Морозюка. Стенка, выстроенная голкипером гостей, оказалась непрочной и дала сбой в момент выстрела девятого номера киевлян. В третьем голе Гонсалеса элемент фарта наличествовал в небрежности гостей при построении оборонительных действий при подаче Ярмоленко и завершающем выстреле парагвайского хавбека со второго этажа. Вроде бы как мелочи, но, как говорил когда-то известный киноперсонаж: «Нет ничего важнее мелочей».

Аспект третий. Ошибки в обороне португальцев

Разумеется, результат в футболе делают не только уверенные созидательные действия квалифицированных футболистов (коими, без сомнения, является большая часть игроков Динамо), но и грубые ошибки защитников. Именно таковая стала причиной первого гола в ворота Маритиму, когда Гармашу ассистировал… представитель обороны гостей. Да и в третьем голе процент вины обороны был достаточно высоким, ведь кто-то же дал подать с правого фланга умеющему это делать Андрею Ярмоленко, а невысокому Дерлису Гонсалесу — и вовсе практически беспрепятственно головой (!) пробить по воротам. Также просчеты в игре защитной линии португальцев просматривались на протяжении едва ли не всей игры, и будь поудачливее в завершающей фазе киевляне, — счет мог бы вырасти до неприличной цифры. Впрочем, это уже больше относится к везению гостей.

Аспект четвертый. Мотивация                                       

Безусловно, никакого другого исхода, кроме победы над Маритиму киевские болельщики не ждали. Ничья в первом матче на болотистом газоне в Фуншале рассматривалась как не самый позитивный исход по двум основным причинам. Во-первых, не был обыгран середняк португальского чемпионата, который и близко ни по каким параметрам не может сравниться с признанными лидерами местного футбола Порту, Бенфикой и Спортингом. Во-вторых, сухая ничья на выезде — явно не лучшая прелюдия к домашней встрече, ведь даже случайно пропущенный гол может стать роковым. Зачастую так и происходит в матчах разных по классу соперников, когда одни атакуют, а другие из ничего создают искомый забитый мяч. Именно таким образом когда-то киевляне уступили дорогу в следующий раунд другому представителю Португалии — Браге. Впрочем, очевидно, что сами игроки Динамо были настроены доказать случайность ничьей в первой игре, в родных стенах одержав уверенную победу. В итоге это у них получилось.

Аспект Пятый. Поддержка трибун

Пусть НСК Олимпийский в этот вечер был заполнен далеко не по максимуму, однако свою лепту в конечный успех Динамо трибуны, несомненно, внесли. На протяжении всего матча ощущалась качественная поддержка болельщиков, что, вне всяких сомнений, положительно повлияло на настрой футболистов. Трибуны активно реагировали едва ли не на каждое удачное действие своих любимцев, а в таких условиях мотивация игроков возрастает в геометрической прогрессии. Именно это побуждает футболистов включать запредельный уровень самоотдачи даже в рядовых эпизодах, что, в свою очередь, чаще всего становится основным фактором конечного успеха. Вспомним не только эпизоды с забитыми голами, а моменты, когда Мбокани имел стопроцентные моменты отличиться, но всякий раз хватался за голову. Публика на трибунах всякий раз аплодировала старательному форварду, и конголезец вновь и вновь продолжал искать счастье у чужих ворот. Да и при редких атаках на ворота хозяев болельщики живо реагировали на уверенные действия Максима Коваля, чем явно добавили голкиперу уверенности в собственных силах. Видимо, в этот вечер все факторы совпали в пользу Динамо.

Роман Петренко, football.ua