Верьте в Говерлу!

Вячеслав Грозный, конечно же, будет прибедняться. Во-первых, имеет формальное право – его команда реально была собрана за неделю до чемпионата. Во-вторых, перестраховать себя от неудач всегда надо.

Но не смотрите свысока на ужгородцев. Да, из прошлогоднего состава там почти никого не осталось, но ведь пополнение было своеобразное – игроки из структуры Динамо. Большинство там знают друг друга лет с 12-ти и отыграли сотни матчей и в ДЮФЛ и в первенстве дублеров и в Динамо-2. К тому же их всех обучали играть по одной и той же тактической схеме – вряд ли у ребят возникнут сложности с сыгранностью. Высокий уровень взаимодействия гарантирован. Мотивация – зашкаливает. Хороший пример в виде Макаренко, Буяльского и Мякушко, которые как раз из Говерлы ушли в Динамо под первую команду, еще свеж в памяти.

Важный момент – повезло с тренером. Грозный не только умеет уговорить футболистов играть за миску супа, но еще и реально хорошо работает с молодежью. Поэтому, если вы хотите сенсаций – смотрите матчи Говерлы. Они вам их дадут. Ничьи в первых двух турах с участниками еврокубков, Днепром и Ворсклой, это только цветочки. (Александр Озирный)

Кравец Ленсу не замена

Учитывая уход голландского лидера и отсутствие конкретики по его замене, Сергею Реброву приходиться искать внутренние резервы. В игре против Олимпика был поставлен эксперимент: слева в полузащите вышел Артем Кравец, крайне редко играющий где-то еще, кроме центра нападения. Расчет примерно понятен – Кравец игрок скоростной, а на фланге это качество ценится очень серьезно. Правда, только в том случае, когда скорость не является единственным козырным компонентом. В случае с Артемом дело именно так и обстоит, а потому после игры с Олимпиком можно быть практически уверенным, что подобный эксперимент может повториться только в случае жесткого кадрового дефицита.

Кравец действительно очень быстрый игрок, но для вингера он не обладает целым рядом умений: ни настроя на навес, ни скоростного дриблинга, ни хорошего дальнего удара. Это вовсе не критика Артема – просто он не игрок этой позиции, вот и все. На него в качестве замены Ленсу рассчитывать не стоит – почти нет сомнений, что после Олимпика это понял и Ребров.

Вообще, поиск места в основе для Кравца выйдет непростым. Год назад Артему предстояло конкурировать с Идейе и Мбокани, но первый быстро уехал в Англию, а второй сначала лечился, потом отдыхал, а потом совмещал и то, и то другое. Сейчас у Кравца конкуренты вроде бы формально (на бумаге!) слабее, но в плане заряженности и мотивации украинцу не уступают.

В прошлом сезоне Ребров не единожды хвалил Кравца именно за огромную мотивацию и работу на поле. Но вспоминая настрой Теодорчика и уровень мотивации Мораеса, становится ясно, что теперь этот компонент – уже не козырь Артема. И ему придется очень непросто. (Глеб Корниенко)

Черноморец: футболу быть?

Даже в турнире U-21 одесситы вряд ли были бы главным фаворитом – в предыдущем чемпионате молодежек они были в "зоне Лиги Европы", но к лидерам (Днепр, Динамо, Шахтер и, пожалуй, самый "старый" дублирующий состав, Ворскла) парням, которые вчера обыгрывали в Днепропетровске команду Маркевича 2:0, было далеко. Собственно, многие из этих ребят во второй части чемпионата 2014/15 подтверждали своей игрой и результатами, что Черноморец близок к безнадеге. Два гола в двенадцати поединках под руководством Бабича, плавное падение в турнирной таблице, игра явно с уклоном на "попроще сзади" – и уже тогда о команде заговорили как о главном аутсайдере нового чемпионата.

Наблюдая за событиями на Днепр-Арене на протяжении часа челюсть приходилось время от времени подправлять из отвисшего ее состояния в нормальное – даже комментатор готов был извиняться за то, что еще до матча говорил о Черноморце как об аутсайдере всего сезона.

Последние 30 минут расставили все по своим местам, но осталась широкая и добрая мысль о том, что Черноморец олицетворяет собой совершенно необычный клуб: в отличии от тех же Карпат, в которых в числе молодежи собралась действительно одни из сильнейших исполнителей страны (с десяток сборников, начиная от U-18 и вплоть до U-21), в Одессе Бабич строит команду из совершенно средних игроков своего возраста. И, к большущему удивлению, их профессиональный рост за последние полгода позволяет говорить о прогрессе коллективном и родившемся большом интересе к Черноморцу со стороны публики.

За полгода эта команда научилась атаковать и забивать (к тому же еще ищет форварда). Есть все основания считать, что ранее никому неизвестные парни научаться держать темп и уровень на протяжении всего матча, и тогда, вполне возможно, в Одессе будет большой футбол, который создадут "маленькие" футболисты. Главное – безнадегой уже и не пахнет. (Анатолий Волков)

Штормит? Держись крепче и работай веслами!

Свой второй матч в Премьер-лиге Сталь проиграла. Проиграла снова минимально, как и неделю назад Динамо, и снова благодаря резким судейским решениям – пенальти на 87-й минуте. Был ли повод ставить 11-метровый или нет – вопрос очень спорный. Но после матча Владимир Мазяр не стал ходить вокруг да около, а сразу "ударил в лоб": "Думаю, Стали просто показывают ее место".

Кто-то скажет: "А что же вы хотели?" Далеко не всем в украинском футболе понравилось, как именно днепродзержинцы были зачислены в Премьер-лигу (и чье место они там заняли). Еще до начала чемпионата Сталь нажила себе явных недругов в определенных кругах, поэтому сомнительные пенальти и «призрачные руки» можно было предвидеть заранее. Да, обидно и несправедливо, когда штормит именно так. Но тратить на это столько нервов – себе же дороже.

Да и на футбольном поле Сталь пока слишком скромна, чтобы делать громкие заявления. В матче с Динамо Сталевары выехали на энтузиазме и энергии, доставив чемпиону определенные проблемы. Теперь же команда Мазяра встретилась с Карпатами, которые вполне позволяют сопернику играть в футбол. Но что видим в итоге: владение мячом – всего 35%, 0 ударов в створ ворот и 27 фолов (в два раза больше, чем у Карпат).

Несмотря на прочную защиту и довольно неплохой набор атакующих исполнителей, Сталь продолжает тянуть ко дну блеклая игра в середине поля. Центральные полузащитники, закаленные боями второй и первой лиг, очень хороши в отборах, но с созиданием у них явные проблемы. Это подтвердил и сам Мазяр своими словами о необходимости найти креативного игрока в центр поля.

Поэтому, как ни крути, а не в одних арбитрах кроются причины поражений. Сталь еще ждет много работы именно на футбольном поле. И если Мазяр все сделает правильно, то плоды будут – независимо от судейства. А пока штормит, лучше держаться крепче и интенсивнее работать веслами. (Максим Сухенко)

Металлург – худшая команда лиги

Первая игра Металлурга в новом сезоне была настолько ужасной, что делать выводы по ее итогам было не совсем правильно. Против Зари запорожцы с каждой минутой играли все хуже и хуже, а в конце матча просто мечтали об окончании этого позора. Но любой тренер скажет, что лучше раз проиграть 0:6, чем шесть раз по 0:1.

Больше недели у Металлурга было для выводов и улучшения ситуации. Но главная проблема команды не внутри. После ухода десяти исполнителей из числа основных запорожцы так не пригласили ни одного исполнителя, сделав ставку на молодежь. А против Александрии в основе был только один возрастной игрок Лисицкий.

Ждать чудесного превращения от молодой команды за неделю не приходилось. Металлург в этот раз не проиграл 0:6, однако это вряд ли может считаться реальным успехом. После пропущенного на третьей минуте мяча Металлург ни разу не приближался на расстояние, которое позволяет рассчитывать на ничейный результат. Что и говорить, если за весь матч запорожцы не нанесли ни одного удара по воротам.

Кто-то может сказать, что молодой Металлург – это команда будущего, что, мол, набравшись опыта, игроки еще покажут себя. Но с такой успешностью это произойдет не раньше, чем после вылета в первую лигу. Честно говоря, за два тура Металлург ни одного приятного впечатления не оставил.

И это не камень в огород молодых парней. Они как раз делают все что могут. (Игорь Бойко)