"Почему телеканалы предлагают вариант с 12 клубами? Потому что больше шести матчей в туре телеканалы просто не могут транслировать. Я сказал: "Нет проблем, давайте оставим 14 команд и семь матчей в туре, а наименее рейтинговый поединок не транслировать" – начал Грозный в интервью Sport Arena.

"А потом мне пришла в голову мысль: если у телеканалов такой же загруженный график, то в первый год мы оставляем в чемпионате 16 команд, но не берем от ТВ ни копейки. Для того, чтобы телеканалы смогли использовать эти средства для развития. Сперва мы пойдем им навстречу, а потом они — нам.

Полагаю, что если я выдвину такое предложение, то большинство клубов отвергнут его, толком не разобравшись. А я скажу, что такие деньги от ТВ не сделают большой погоды. Для топ-клубов они ничего не изменят — их владельцы ежегодно вкладывают в разы больше. Для коллективов из низов таблицы — также ничего кардинально не поменяется, ведь все равно каждому выпадет мизерная сумма. Сами представьте, что команда из нижней половины таблицы заработает за год меньше 100 тысяч долларов. И то — получит деньги не сразу, а частями".

"[102 миллиона гривен за сезон трансляций чемпионата Украины] это очень мало. Я уверен, что за получение прав на трансляцию чемпионата Англии в Украине был уплачено значительно больше той суммы, которая нам предлагается за сезон".

"Владельцы не могут вкладывать те средства, что и раньше, к нам не едут иностранцы высокого уровня. Это естественный временный процесс, связанный с социально-политической и экономической ситуациями в стране. Но это не отменяет надобности в расширении турнира в целом. Те, кто предлагают восемь или 10 команд — самые настоящие популисты".

"Александрия, которая в этом году поднялась в Премьер-лигу, имея стабильное финансирование и инфраструктуру, показала — серьезной разницы между лигами сейчас нет. И есть еще команды в первой лиге, готовые могут повыситься в классе. Если лицензирование пройдет 11 клубов Премьер-лиги — давайте повышать пять лицензированных команд первой лиги. Если 12 клубов — четыре команды. И так далее".

"Очень важно научиться жить по средствам. Народ должен понять, что в Украине все команды не могут быть как Шахтер и Динамо. Мы сейчас переживаем такой период, что все происходящее в стране сказывается как на футболе, так и на жизни в целом. Есть множество цифр, которые люди не хотят видеть и тем более — понимать. Так вот футбол — зеркальное отображение происходящего в обществе. Всем нужно потерпеть, научиться находить точки соприкосновения и идти друг другу навстречу. На мой взгляд, трехступенчатый формат чемпионата Украины с 16 командами — очень хороший вариант. Он еще до старта чемпионата делит команды на две восьмерки — "элит-группа" и "группа развития".