Матч тура

Вердер Бремен - Штутгарт

Что ж, в Бундеслиге все постепенно и потихоньку становится на свои места. Если в первой половине немецкого чемпионата Штутгарт к удивлению для многих воспринимался как аутсайдер, то сейчас подопечные Кристиана Гросса вполне реально претендуют на то, чтобы пробиться в еврокубки. Впрочем, учитывая привычную прочность в турнирной таблице Бундеслиги, в этом нет ничего удивительного.

Вердер все-таки потерял легкость в своей игре. Легкость и тот фактор, из-за которого у подопечных Томаса Шаафа все получалось в первом круге... Все необходимые компоненты для успешной игры складывались воедино, а сейчас настолько четко у бременцев играть не получается. Сравните уровень оборонительных действий Музыкантов в начале сезона и сейчас. Небо и земля, что дает Томасу Шаафу определенную пищу для размышлений.

Кристиан Гросс в какой-то степени до сих пор находится в творческом поиске. К примеру, тема Александра Глеба, который вряд ли останется в швабской команде после окончания текущего сезона, не закрыта до сих пор. Да и строить игру на Глебе трудно, потому что физически его откровенно не хватает на девяносто минут - заметно, что в последние годы талантливый полузащитник из Беларуси серьезно недорабатывает.

Что касается Томаса Шаафа, то и тут творческий поиск лишь набирает обороты. Про Диего в свете великолепной игры Марко Марина и Месута Езила все и забыли, но этого недостаточно для положительного результата в каждом матче. Нужно найти баланс, а ведь Штутгарт видится гораздо более сбалансированной командой...

Вот в чем предстоящему матчу нельзя отказать, так это в предполагаемой зрелищности. Насладимся этим, а также с удовольствием понаблюдаем за увлекательной тренерской дуэлью Томаса Шаафа и Кристиана Гросса.

Бремен, стадион Везерштадион, судья доктор Феликс Брюх (Мюнхен), 16:30


Вердер (ориентировочный состав): Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Баргфреде, Фрингс, Марин, Езил, Хант, Писарро

Штутгарт (ориентировочный состав): Леманн, Челоцци, Таски, Дельпьер, Молинаро, Треш, Хедира, Гебхарт, Глеб, Какау, Погребняк

Не сыграют: Бениш - Ульрайх, Бока, Осорио, Ланиг

Гамбург - Герта

Фридхельма Функеля назначили по ходу первого круга, когда стало заметно, что с предыдущим наставником Герты Люсьеном Фавром у команды нет перспектив. Фавра сложно в чем-то ругать, потому что из берлинцев этот швейцарский специалист выжал максимум, чего бы там не говорил скандальный Пантелич. На неделе уже ставился вопрос об увольнении Функеля. Впрочем, пока Фридхельма трогать никто не собирается, Герта несколько прибавила во второй половине сезона, но... Этого все равно недостаточно для того, чтобы реально претендовать на сохранение прописки в первой Бундеслиге.

Гамбург на прошлой неделе играл очень принципиальный матч против мюнхенской Баварии. Обескровленный Гамбург, который проводил свой поединок практически сразу же после тяжеленного матча Лиги Европы, противостоял рекордмайстерам очень неплохо, но все-таки уступил. Поражение это стоило многого. Судя по всему, места в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Естественно, что в матче против Герты от подопечных Бруно Лаббадии ждут только победы.

Фрайбург - Ганновер


Мирко Сломка пока у руля Ганновера не набрал ни очка. Исправить ситуацию этому сильному немецкому специалисту никак не удается, но матч с Фрайбургом может стать переломным. Как сказал сам Сломка после последнего поединка своей команды, против Фрайбурга будет другая игра. Настоящая игра за сохранение места в Бундеслиге. У таких матчей всегда свои особенности.

Айнтрахт Франкфурт - Шальке-04


Феликс Магат в Гельзенкирхене стал местным героем. Он смог выиграть оба Revierderby, то есть рурских дерби в этом сезоне! По большому счету, матч с Фракнфуртом после этого уже никого не интересует :-) Шучу. Удивительно, но молодая команда Феликса Магата пока не теряет шансов даже на чемпионство! Не могу понять, как это возможно, но факт остается фактом.

Кельн - Бавария

Перед матчами Кельна и Баварии логично вспомнить про Лукаса Подольски. Так вот, после матча национальной сборной Германии с командой Аргентины херр Подольски отличился. Решил побить журналиста, который задал ему "неправильный" вопрос, но его вовремя остановили сотрудники DFB. Неприятная ситуация. Да и в Бундеслиге Подольски не забивает уже более 1300 минут!

Кстати говоря, с Томасом Мюллером после матча с Аргентиной тоже произошел нелепый казус. Марадона прогнал его с пресс-конференции, не опознав в Мюллере игрока сборной Германии! Браво, дон Диего! Вы великолепно готовитесь к поединкам своей команды. Но к матчу с Кельном это вряд ли имеет какое-то отношение.

Бавария вновь на вершине турнирной таблицы, друзья! Но понесется ли она рвать всех после этого?

Вольфсбург - Бохум

Бохум до сих пор не проигрывает! Никто не может понять, какой рецепт успеха смог найти Хайко Херрлих для своих подопечных, но в этом точно что-то есть. Тем не менее, Вольфсбург с Кестнером несколько пришел в себя и ожидать от матча с Волками легкой прогулки может лишь идиот.

Боруссия Дортмунд - Боруссия Менхенгладбах

После Revierderby, дерби Рура, Дортмунд ожидает еще одно принципиальное противостояние! Боруссийское дерби! Есть только одна Боруссия (только какая?), и этим уже все сказано.

Нюрнберг - Байер Леверкузен

Данная встреча интересна тем, что в Нюрнберга было и остается достаточно молодых немецких футболистов, принадлежащих Байеру. Но в целом, самое важное заключается в том, сможет ли Байер вновь найти тот самый импульс, чтобы нивелировать горечь утраты первой позиции в национальном чемпионате. 24 тура без поражений - рекорд Бундеслиги, но суть в том, что Юппа Хайнкеса не интересуют рекорды...

Хоффенхайм - Майнц

Завершится двадцать пятый тур таким вот интересным противостоянием. Хоффенхайм сейчас не слишком хорош, но и внутренняя атмосфера в Майнце оставляет желать лучшего. Посмотрим, что перевесит.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua