Матч тура

Фиорентина - Интер

Во Флоренции подопечные Чезаре Пранделли принимали Интер. Это противостояние должно было, если не доказать, то, по крайней мере, намекнуть на тот факт, что Скуадра Виола окончательно оклемалась после провального старта сезона и входит в боевую форму.

Задание Фиалок осложнялось дисквалификацией их главного оружия - как вы, наверное, помните, Альберто Джилардино за гол рукой в ворота Палермо получил двухматчевую дисквалификацию. А накануне матча с нерадзурри положение ухудшилось еще больше - оказалось, что не сыграет и Адриан Муту, с тем же Палермо отметившийся дублем! Паццини, Освальдо, Йоветич... Тот еще расклад.

Как и ожидалось, атакующей мощью Фиорентина Интер не удивила. Да, флорентийцы не смогли распечатать Жулио Сезара, но и не пропустили от Интера, а это, знаете ли, тоже достижение. Пусть не лучший матч провел Ибрагимович, а Мансини промазал по пустым воротам, но все же нельзя недооценивать слаженную игру обороны Фиорентины.

Ничейный результат позволил Милану обойти обоих соперников и сохранил фантастическую плотность в турнирной таблице. Девятое место от первого отделяет пять пунктов! Что ж, тем интереснее.

Герой тура

26-летний футболист, который переезжает из Южной Америки в Европу, вряд ли может казаться перспективным. Обычно ведь как - всех мало-мальски способных ребят разбирают, едва им пойдет третий десяток, а то и раньше. Но в случае с Германом Денисом все как-то нестандартно. Даже в сборную его впервые вызвали именно в 26.

Но, как оказалось, есть в Денисе подвох. Он ведь уже играл в Италии! В 2002-м году приезжал в Чезену после отличного сезона в Лос Андесе, но... 3 гола в 29-ти матчах и ссылка обратно на родину.

5 лет в Аргентине пошли нападающему на пользу. Арсенал, Колон, Индепендьенте - в сумме Денис наколотил соперникам этих команд 61 гол в 160 матчах. И снова - в Европу. Как видим, второй заход оказался удачнее - Герман уже забил в Кубке УЕФА Бенфике, да и в чемпионате не молчит. В последнем туре оформил хет-трик в ворота Кампаньоло из Реджины, а всего провел уже пять голов. Ждем продолжения.

Сборная тура

Рубиньо (Дженоа), Цунига (Сиена), Гамберини (Фиорентина), Папастатопулос (Дженоа), Паскуаль (Фиорентина), Гаттузо (Милан), Хамшик (Наполи), Исла (Удинезе), Мансини (Интер), Денис (Наполи), Санчес (Удинезе)

Проспект тура

В этом сезоне алленаторе Удинезе Паскуале Марино начал подпускать к основному составу 19-тилетнего чилийского форварда Алексиса Санчеса. Если в прошлом сезоне сложно было представить, что тренер оставит в запасе кого-то из троицы Ди Натале-Пепе-Квальярелла, то теперь он может себе позволить предоставить кому-то из аттакканте заслуженный отдых. Потому что Санчес хорош и уже сейчас готов быть одним из лидеров команды. На счету чилийца один из самых красивых голов нынешнего тура - в ворота Катаньи.

Напоминание тура

Напомнил о себе представитель старой гвардии Ювентуса Павел Недвед. Сколько уже было язвительных комментариев в его адрес - мол, не тот стал, на пенсию пора, в Катар или куда-то еще, у Юве есть Джовинко. А на деле видим вот что - Себа в запасе, а Паша возвращается на родной левый фланг и делает игру с Болоньей, забивая два гола. Говорил Же Трапаттони Раньери - делай ставку на опыт!

ЗЫ. Надо сказать, что вышедший со старта Тьягу тоже каши не испортил...

Поблажка тура

Словно поздравляя Лучано Моджи с успешными для сего синьора судовыми решениями, арбитр матча Болонья - Ювентус Маттео Трефолони принял несколько, на мой взгляд, сомнительных решений. Речь о падениях в штрафной Старой Синьоры Мараццины и Тедеско. Не уверен, что и Мельберг, и Кьеллини играли так уж чисто.

Возвращение тура

Стоит отметить появление на поле в составе Интера Эрнана Хорхе Креспо. Как и обещал, Жозе Моуриньо все-таки дал аргентинцу шанс. Правда, для этого ему пришлось разругаться с Хулио Крусом и Адриано. Креспо вышел и... запорол отличный момент, с пары метров пробив во Фрея. Не исчерпал ли кредит доверия?

А в Турине отличился Роберто Стеллоне - 31-летний нападающий не радовал фанов Торо голами уже восемь месяцев. Что неудивительно - при наличии Бьянки, Аморузо, Вентолы и Аббрускато он даже в состав попадает редко. Но с Аталантой вышел в основе и не подвел Джанни Де Бьязи. Возможно, даже спас алленаторе от увольнения.

Индзаги тура

Пиппо Индзаги опять на коне. В матче с Сиеной Анчелотти дал отдохнуть Марко Боррьелло, а Роналдиньо сыграть не смог, посему с Кака впереди вышли Филиппо и Пато. Юный бразилец свои шансы благополучно разбазарил, в вот ветеран оформил все в лучшем виде - выскочил на свидание с Маниттой после паса Гаттузо и не преминул упасть после легкого толчка Портановы. Результат - гол и заработанный пенальти. Как тут не восхититься.

Дождик тура

В Риме пытались играть, честное слово. Шесть минут пробегали футболисты Ромы и Сампдории под проливным дождем, но потом арбитр Тальявенто все же решил прекратить это безобразие. Вторая попытка успехом тоже не увенчалась - мяч попросту застревал в газоне. Было принято решение матч перенести.

Результаты трансферной кампании тура

Посмотрите на имена футболистов, которые принесли Дженоа победу в матче с Кальяри. Сократис Папастатопулос и Тиаго Мотта. В прошлом сезоне игроки греческого АЕКа и испанского Атлетико соответственно. Вот как селекция работает.

Дебют тура

Ничем выдающимся наш дебютант не отметился, но факт этот упомянуть все же стоит. В составе веронского Кьево на поле впервые вышел 20-летний  бразилец Керлон. Да-да, тот самый который умеет мячом набивать на голове и по которому томно вздыхала едва ли не половина европейских грандов. Сыграл 18 минут, в течение которых Летающие Ослы успели пропустить. Что ж, это только начало карьеры талантливого бразильца в Италии.

Голы тура

Алексис Санчес, Удинезе



Павел Недвед, Ювентус



Никола Аморузо, Торино



Егор Лукьянов, Football.ua