Неслабый такой резонанс произвела встреча руководителей клубов Премьер-лиги, прошу прощения за тавтологию, с руководством Премьер-лиги, ФФУ и национальной сборной! Что, впрочем, вполне естественно – событие нерядовое, и вообще у нас каждый год большие перемены. Правда, есть у меня сразу два не очень радостных подозрения:

- слишком многие из собравшихся ограничиваются "Сделайте мине красиво" и "Не учите меня жить, лучше помогите материально", не особо представляя, как всё это должно выглядеть;

- мнения разделены не просто сильно, а очень сильно (так, навскидку: Динамо за 16 команд, Шахтер и Волынь за 12 команд в два круга с плей-офф, Ворскла — за 12 команд в три круга, Днепр ни за что, потому как отсутствует…); принимать какой-то вариант большинством в три голоса против двух, мягко говоря, бессмысленно!

Впрочем, второй вариант преодолели, предоставив Премьер-лиге пару рабочих дней и бессонных ночей на формулировку самых рейтинговых предложений. Чем-то напомнило первый круг президентских выборов во Франции – Фийон и Меланшон выбыли, Макрон и Ле Пен прошли во второй тур; пострадавшие призывают избирателей голосовать за наиболее близкий им духовно или еще почему-то расклад…

С изрядной долей уверенности предполагаю, что за борт уйдут как минимум три варианта:

1) 16 команд в два круга – большинство считает, что инфраструктура большинства клубов первой лиги не готова, и в этом есть сермяжная правда; другой вопрос, чего можно требовать в нынешних условиях – этот вопрос напрямую, в лобешник формулируется крайне редко; разброс мнений – классический полярный, от "так мы до мышей до…" до "играйте и не вы…";

2) 12 команд в три круга – эти 33 тура плохи не только разным количество домашних и выездных матчей, но почему-то длиной турнира; странно, потому что с плей-офф (см. ниже) чемпионат должен получить ну никак не короче; чего-то я тут не понял, но схема всё равно не нравится;

3) нынешний вариант без изменений.

Насколько я понимаю, насчет деления очков пополам на втором этапе ("все средства хороши для повышения интереса…") никто и не заикался. Во всяком случае, в "послематчевых" комментариях тема не звучала.

Остаются два перспективных предложения:

4) нынешний с системой обмена между лигами 1+2 – одна вылетает и заменяется напрямую, две играют плей-офф со второй и третьей командами первой лиги, прошедшими аттестацию; почему-то считается, что такая схема принята в интересах тех, кто рвется наверх, хотя на самом деле первая лига вместо двух гарантированных мест получает одно и два сомнительных; впрочем, обратное тоже верно.

Не могу не повторить сакраментальный вопрос – что мешало договориться об этом формате год назад и уже играть в нем? "Да на кой первой лиге столько мест", "Три команды на вылет это слишком много"… Что же изменилось нынче? Мы осознали "всю глубину наших глубин" и ужаснулись?!

5) Нынешний с обменом 1+2 и дополнительным плей-офф за место в Лиге Европы; собственно, инициатива Шахтера во весь рост.

Вот здесь и валяется достаточно солидный такой камень преткновения. Украина летом 2018 года будет иметь три места в ЛЕ. Одно из них принадлежит завоевавшему Кубок страны, но в случае если он достается одному из первых двух призеров, то приз переходит в зал, то есть в турнирную таблицу и распределяется на 3-е, 4-е и 5-е места. Грубо говоря, пятое место может быть проходным, а может и не быть. В зависимости от этого схема подключения к борьбе за третью путевку победителя второй шестерки (о чем и речь-то!) получается разной. Сразу скажу, что вариант, когда седьмая команда играет плей-офф с четвертой, минуя пятую и шестую (или просто шестую), видится мне странноватым. Хотя понятно, что сколько-нибудь продолжительный турнир в календарь просто не удастся упаковать – там ведь еще и чемпионатом мира подопрет со стороны конца мая. Не знаю, с любопытством посмотрю, как выкрутится Премьер-лига. Ну ничего, там ребята опытные и прекрасно понимающие, что виноваты в любом случае останутся они – клубы не могут быть виноваты по определению, представители каналов-трансляторов – тем более. Пожелаю им вдохновения, усидчивости и толстокожести. Коли где в подробностях заплутал – простите, исправлюсь.

Ну а с термином "апсюрд" от "папы Фи" (я о "Принцессе цирка", не подумайте, что кто-то из нашего футбольного командования обзавелся подобным прозвищем!) нужно быть осторожнее. Мы каждодневно и ежеминутно в этом абсурде барахтаемся, им дышим и закусываем – поэтому не нужно изображать из отечественного футбола этакий райский островок посреди бурных вод. Например, в настоящее время я не могу представить себе более бредовой и в то же время показательной ситуации, чем победа Днепра в Кубке Украины с последующим банкротством клуба. Дай-то Бог, чтоб второе осталось в ночных кошмарах, но…

Что касается сборной страны, то здесь я ничего нового не скажу. По инициативе главного тренера Андрея Шевченко, всемерно поддержанной клубами, зимой будет проведен совместный тренировочный сбор первой и молодежной команд. Главный аргумент – кози фан тутти, то бишь так поступают все. Однако я бы всё же подчеркнул, что январские товарняки в большинстве случаев проводятся весьма специфическими составами – этакими сборными "В", сформированными из ближайшего и не очень резерва. Вот, к примеру, сборная Хорватии в поединке 11 февраля 2017 года, проигранном по 11-метровым чилийцам:

Ливакович, Барац, Маташ, Ситум (Баришич, 64), Антолич, Андрияшевич (Иванусец, 90), Перосевич (Мирко Марич, 57), Яков Филипович, Мишич, Озобич (Фран Тудор, 57), Пиварич

Почти те же люди спустя три дня вышли проигрывать по 11-метровым и Китаю. Найдите 15 отличий от матча со сборной Украины и попросту основного состава "клетчатых".

Финляндия 13-го уступила Словении 0:2:

Витала (Хиландер, 53), Койола, Вяйсянен, Эро Маркканен (Тим Вяйринен, 66), Пелвас, Шуллер, Аркивуо (Пиринен, 77), Кауко (Маттила, 72), Тейлор (Яни Петтери Форселл, 60), Туоминен (Скрабб, 60), Сумусало

Кто почти все эти люди, сказать затрудняюсь. Разве что Аркивуо хорошо помню; атакующий хав клуба второй польской лиги из Легницы Форселл это не сын и даже не однофамилец (одно "с" вместо двух у известного форварда); Сумусало весьма напоминает о Суомассалми, месте позорного поражения Красной Армии в финскую войну, по мотивам которого командир и начальник штаба 44-й армии были расстреляны перед строем…

(Кстати, Легница, она же Лигнице – место крупнейшего поражения западноевропейских войск от армии Батыя, 1241 год. В самом деле, а что еще рассказать об этой команде?! Ах да, то, что командовали монголами Байдар, Кадан и Орда, а Батый в Венгрии воевал…)

Что касается специфического характера зимних сборов (в феврале играли, в январе – нет, тем более двумя составами), то тренерам карты в руки, подробности узнаем позже. Предположу, что всё необходимое как раз и будет учтено изобилием привлеченных молодых – этакой попыткой не убить, но приласкать и приручить сразу двух зайцев.