Сталь: худший матч при Кучуке

Безвольное поражение при серой и невнятной игре команды из Каменского можно было бы спокойно привязать к долгам в клубе. По старой и заезженной схеме: "нам не платят – мы не можем играть". Но сам Леонид Кучук после матча отказался именно этими обстоятельствами объяснять случившееся. Возможно, соответствующий соблазн у него был (вроде, и не соврал бы, ведь сложная финансовая ситуация точно не влияет позитивно на футболистов), но тренер взял вину на себя, и в то же время дал понять, что этот поединок нужно просто упустить, вынести за скобки, забыть и не обращать на него внимание. При этом, нужно признать, что настолько плохого футбола Сталь при Кучуке еще не показывала. Собственно, в этом признался и наставник: "С января месяца сегодня с нашей стороны была самая неважная игра. Я думаю, что можно было заканчивать игру к 30-й минуте. Нужно будет во всем этом объективно разобраться. Как такового настроя на матч с нашей стороны сегодня не было. Теперь это все нужно спокойно воспринять, проанализировать и двигаться дальше", – сказал Кучук после матча. И действительно – практически во всех поединках в нижней шестерке Сталь считается либо фаворитом, либо командой, у которой, как минимум, равные шансы на победу с соперником. Потому такая игра команды в Полтаве (особенно впечатлило абсолютное отсутствие порядка в обороне) стала в некоторой мере шоком. Вполне возможно, до конца сезона Сталь собраться так и не сможет, учитывая обстоятельства. Другой вариант более оптимистичен – команда будет только злее и более собранной уже в следующем поединке (Анатолий Волков).

Ворскла: особенная победа

Суть даже не в том, что полтавчане выиграли зрелищно, со ставкой на яркую атакующую игру и заслуженно победили. Скорее, дело в том, кого именно они обыграли. 2017 год команда Василия Сачко начала тремя поединками против команд, которые в итоге оказались в первой шестерке на втором этапе чемпионата, и все три – проиграла (Шахтеру, Заре, Олимпику). Далее Ворскла играла исключительно против команд из второй шестерки, и Василий Сачко даже жаловался на отсутствие мотивации. Однако вплоть до субботнего матча зелено-белые обыгрывали в этом году только самую слабую команду лиги, Волынь. К тому же, если взять во внимание поединки 2016 года, то в последних одиннадцати встречах Ворскла зарабатывала по три очка в матчах только лишь против Волыни. И вот, в Полтаву пожаловал действительно классный и обученный соперник, который на данном этапе в нижней шестерке выглядел предпочтительнее остальных. И мощная, запоминающаяся игра Ворсклы стала откровением для многих. Хозяева заслуженно обыграли серьезного оппонента, а потому этот матч может вполне считаться особенным для команды Сачко. Таким образом, можно подметить еще один интересный факт: с октября прошлого года Ворскла обыгрывала в чемпионате только две команды, добыв с четырех попыток 12 очков в матчах против Волыни и Стали (Анатолий Волков).

Днепр снова возвращается

Шесть очков отставания от Карпат перед отчетным туром многие считали непреодолимым барьером для команды Дмитрия Михайленко, и борьба за выживание выглядела законченной в пользу львовян. Но днепряне продолжили побеждать, и на этот раз в Луцке была повержена Волынь. При чем, что характерно для некоторых матчей Днепра в 2017 году: даже в равных по своему характеру поединках, как вот в Луцке, днепряне побеждают уже по накатанному, как будто любой другой результат для команды не соответствует амбициям клуба и мастерству футболистов. В это даже тяжело поверить, но Днепр весной набрал уже 15 очков, не проиграв ни одного матча. Но именно победу в Луцке смогла вернуть команду в борьбу за выживание. При этом, через тур Днепр будет принимать дома Карпаты, и этот матч станет одним из центральных во второй части чемпионата, и во многом определяющим для обеих команд. Если говорить о календаре, то и у Днепра, и у Карпат осталось по три выездных и два домашних матча. При этом, Днепр дома сыграет именно с Карпатами, своим прямым конкурентом, а также с Волынью в последнем туре, когда коллектив Кварцяного уже вряд ли будет мотивированным с турнирной точки зрения. Карпаты же дома сыграют с Ворсклой и Зиркой. Потому можно говорить о том, что, во-первых, календарь явно комфортнее у Днепра, и, во-вторых, борьба за выживание еще явно на закончена. Правда, никогда нельзя исключать очередное снятие очков с команды Михайленко (Анатолий Волков).

Черноморец — Динамо: вынести за скобки

Накануне игры с Динамо одесситы выдали классную серию, обыграв по очереди Шахтер, Александрию и Зарю. Если не вдаваться в подробности, то игра киевлян с одесситами могла создать Динамо много проблем.

Но без этих подробностей изначальная диспозиция, а значит и оценка шансов команд, была бы не правильной. Одесситы потеряли кучу игроков из-за травм и дисквалификаций, поэтому их состав напоминал дырявую лодку без весел, где находящиеся в ней люди не знают, что им делать – грести, чтобы плыть или выгребать воду, чтобы не утонуть. К примеру, слева в защите играл Татарков, в опорной зоне вышел Мусолитин — это самые очевидные факты, говорящие о размерах бедствия. Не удивительно, что Динамо разобрало обычно дисциплинированных и организованных одесситов на запчасти довольно быстро, не успев даже подумать о возможных трудностях.

Впрочем, по этому матчу не нужно делать выводы о перспективах команды Бабича — стоит вернуться тому же Хочолаве и Мартыненко (основные центрбеки), Коркишко и Андриевскому и игра команды преобразится. Точно так же, как и киевлянам не стоит слишком радоваться — показателем уровня их игры является не этот матч, а тот — недельной давности — с Шахтером. (Александр Озирный)

Олимпик — Заря: хроническая болезнь на двоих

У команд отечественного разлива есть одна специфическая особенность — полнейшее отсутствие так называемого "инстинкта убийцы". Вы когда-нибудь видели, чтобы боксер, отправив соперника в нокдаун, не попытался его сразу же добить? А в нашем футболе — это уже на уровне концепции — "забил гол — садись в защиту".

Луганская Заря играла хорошо: быстро, остро, атаковала разнообразно и с выдумкой. Пока не забила. Не успел мяч улечься в сетке ворот Махарадзе, как луганчане уже думали о то, как они будут удерживать счет. Скорости упали, мяч перешел к Олимпику. Не сразу — но инициатива была больше не у Зари.

Олимпик тоже, выдал хороший отрезок, напоминавший тот, что выдала в первом тайме Заря. Забил. И, будто рефлекс какой-то сработал — сразу же перешел на игру "вторым номером". При этом игра дончанам давалась, можно было попробовать добыть три очка, которые бы позволили им максимально приблизиться к Заре, не говоря уже о том, чтобы обогнать Александрию и Черноморец. Но Олимпик предпочел довольствоваться малым и заработал одно очко, оставшись на шестом месте.

Это просто пример, но он показателен — такую модель поведения выбирают 90 процентов команд украинского чемпионата. (Александр Озирный)