Впервые в истории Ассоциация аматорского футбола Украины решила провести матч за суперкубок Украины среди любителей. Его разыграли, естественно, победители аматорского чемпионата (Новая жизнь с Полтавщины) и кубка (пристоличная ФК Буча). Матч, который состоялся на стадионе имени Банникова рядом с Домом футбола, совершенно не разочаровал и только подтвердил очевидное: ААФУ правильно решила внедрить новый трофей, и матч за красивый кубок не разочаровал, хотя над командами и довлела усталость после тяжелого и триумфального сезона. Собственно говоря, если бы присутствующим сказали, что команды как раз завершили успешный год, можно было бы и не поверить: скорости в матче были вполне приличными, а моменты то у тех, то у других ворот возникали раз за разом. В составе чемпионов Украины с левого фланга пару раз очень опасно угрожал воротам Беспятчука Александр Донец, а вот в составе Бучи особо не повезло ее лучшему бомбардиру Петруку: дважды после ударов Александра мяч угодил в каркас ворот – сначала в штангу, затем в перекладину.

Помня об усталости команд и возможной потере сил их возрастных лидеров, специалисты заговорили о том самом единственном мяче, который вполне мог решить судьбу встречи. Чем ближе было к завершению матча, тем осторожнее играли команды. И вот тут сработал класс полтавчан. В средине поля они периодически выигрывали мячи усилиями неутомимого Смирнова, постоянно работавшего в отборе и сделавшего немало передач, игравший свободного художника Демченко успел отдать немало острых пасов, а центрфорвард Мелащенко сумел воспользоваться чуть ли не единственным своим верным шансом: прорвавшись по центру, он зряче пробил. Беспятчук с первым его ударом справился, но никто из игроков Бучи не сумел помешать опытнейшему игроку удачно сыграть на добивании.

Поведя в счете, полтавчане, создалось впечатление, заиграли увереннее. Наставник же бучанцев Удалов попытался поменять ход игры заменами, но, видимо, его игрокам было слишком трудно найти силы отыграться – всего неделю назад они играли за суперкубок области, еще раньше выиграли кубок Украины, поэтому времени на отдых практически не было. Тем не менее, с левого фланга пару раз опасно врывались в штрафную Панфилов и Хрипко, но их опасные полуудары – полупрострелы цели так и не достигли.
В это трудно поверить, но очередному трофею в составе Новой жизни искренне радовались даже опытные и поигравшие футболисты. Да и зрителям приятно было увидеть в игре все еще яркого Сашу Мелащенко, обладателя суперкубка УЕФА Андрея Демченко, братьев Ротаней, Смирнова… Заслужила на комплименты и симпатичная бучанская команда, которой, сложилось впечатление, даже в игре против таких мастеров не хватило не столько класса, столько сил и отдыха.

Не скрывали после окончания матча своего удовольствия и руководители аматорского футбола Украины. Вице-президент ААФУ Александр Каденко и ответственный секретарь ААФУ Сергей Загоруйко наградили команды почетными грамотами, а капитан Новой жизни получил из рук Александра Валентиновича красивый кубок. Отдельной благодарности и диплома удостоился от ААФУ президент ФК Новая жизнь Александр Данильченко, создавший такой звездный аматорский коллектив, который подарил Полтавщине титулы и признание.

Не остались без наград и проигравшие: ФК Буча получила от ААФУ диплом и грамоты за участие в суперкубковом матче, а ее лидеры – индивидуальные призы от Киевской областной федерации футбола. Вратарь пристоличной команды Дмитрий Беспятчук получил с рук выдающегося вратаря, обладателя Кубка кубков Валерия Самохина приз лучшего голкипера области-2011, а лучший бомбардир бучанцев Александр Петрук от главы КОФФ Александра Тютюна – приз лучшего игрока сезона.

…Трудно сказать, думали ли Мелащенко, Демченко сотоварищи, что им доведется в таком почетном футбольном возрасте выиграть и любительский трофей. Но можно сказать точно: их яркая, по-спортивному амбициозная игра послужила хорошим примером для многих молодых ребят, которые играли против признанных мастеров или смотрели матч с трибун.

Артур Валерко, Football.ua

Новая жизнь (Андреевка, Машивский район, Полтавская область) – ФК Буча (Киево-Святошинский район, Киевская область) 1:0
Гол:Мелащенко (59)

Новая жизнь: Замковой, Попов, Гориславец, Куцый, Ткаченко, П.Ротань, Демченко, Ничипорук (А.Ротань, 63), Донец, Смирнов, Мелащенко (Зипунников, 90). Тренер: Петр Ротань.

Буча: Беспятчук, Клименко, Титов, Козленко, Янчук, Шиман (Марьевич, 87), Пустовит (Мануйленко, 66), Науменко (Коновалов, 86), Петрук (Хрипко, 71), Кармалита (Дорофеев, 60), Панфилов. Тренер: Виктор Удалов.

На 83 мин. удален Клименко (Б.) – второе предупреждение.