Последний свой матч команда с таким "именем" провела 24 июня 2006 года в первенстве страны во второй лиге. А вообще наивысшим достижением кировоградского футбола является 6-е место из 18, занятое Зиркой-НИБАС под руководством Александра Ищенко в сезоне 1995/1996. Тогда, кстати, команда дебютировала в классе сильнейших (еще годом ранее в ранге новичка она выиграла турнир в первой лиге).

Президентом новообразованного клуба, основанного еще 86 лет назад, стал депутат областного совета Николай Онул. Роль главного тренера доверена воспитанник школы киевского Динамо, известному в прошлом футболисту кременчугского Кремня, одесского Черноморца, волгоградского Ротора, Николаева, донецких Шахтера и Металлурга Игорю Жабченко.

В высшей украинской лиге на позициях флангового защитника и полузащитника Игорь Валентинович провел 152 матча и забил 21 мяч. Были в карьере Жабченко и легионерские странички: в сезоне 1995/1996 он непродолжительное время выступал за израильский клуб Бней-Иегуда, а в 1999-2000 годах заканчивал активную карьеру в российском Металлурге из Красноярска.

Теперь бывший игрок сборной Украины и экс-наставник юношеских сборных страны попробует реализовать себя на клубном уровне. В том числе и по его инициативе, в Кировограде "лепится" новый коллектив, который уже в ближайшее время смог бы решать серьезные задачи. Одна из таких – выход из второй лиги в первую. С этой целью на просмотр в Зирку приглашены игроки из клубов первого дивизиона и дублей команд высшей лиги.

Сейчас подопечные 40-летнего Игоря Жабченко завершают тренировочный сбор в Никополе. А уже в ближайшую среду Зирка проведет в Кировограде матч предварительного раунда Кубка Украины против Явора из Краснополья.

Николай Брынза, специально для Football.ua