Поединок 19-го тура Первой лиги Украины между мариупольским Ильичевцем и Горняк-Спортом из Горишних Плавней (3:1), предположительно, носил договорной характер. В этом уверен председатель независимой европейской организации Federbet, занимающейся выявлением договорных матчей, Франческо Баранка.

Ильичевец отрицает свою замешанность в закулисных играх, в то время, как главный тренер Горняк-Спорта, Игорь Жабченко, еще 16 ноября заявил, что клубу уже удалось установить имена 4 футболистов, которые попрали спортивный принцип игры. 

"Мне в перерыве матча позвонили и сказали, что дальше уже можно не смотреть. Я сказал: "Как? Мы же выигрываем". После матча пришло смс-сообщение о том, что было много ставок на этот матч", — поделился воспоминаниями президент клуба из Горишних Плавней Игорь Каплун.

"Скоро уже не будет ни одного футболиста в структуре Горняк-Спорта. Будут играть свободные агенты, так как мы планируем разорвать со всеми контракты. Как можно работать с людьми, которые находятся под подозрением?"

На данный момент Горняк-Спорт занимает 15-е место в турнирной таблице Первой лиги, Ильичевец – лидирует в ней. Следующий матч клуб из Горишних Плавней проведет против Нефтяника.