Организаторы финального турнира ЧМ-2022 решили использовать проверенный веками успешный опыт египетских фараонов: построить пирамиды (то есть стадионы и прочие объекты) за счет "рабского труда" – сообщает L’Equipe со ссылкой на Amnesty International.

Согласно опросу работников из Индии, Непала и Филиппин, нанятых подрядчиками возводимых объектов, им задолжали примерно по 1700 евро, что составляет заработной плате за 10 месяцев. Даже если работники не решатся на забастовки, авторитетная международная правозащитная организация намерена серьезно осложнить жизнь организаторам турнира, если они не погасят задолженности.

Решение предоставить Катару право провести мундиаль было изначально скандальным, поскольку арабских шейхов подозревали в подкупе голосовавших за их проект. Это косвенно подтвердил и экс-президент ФИФА Зепп Блаттер, заявивший, что никто даже толком не читал этот проект. Даже если сотни миллиардов нефтедолларов (или даже больше) все-таки позволят провести турнир, то он в любом случае станет уникальным, поскольку впервые в истории мундиаль пройдет зимой.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.