Президент УЕФА Александер Чеферин ответил на некоторые вопросы журналистов The Times.

Функционер поделился некоторыми идеями организации относительно изменений в формате Лиги чемпионов, об идеи проведения матчей между победителями Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес, а также о возможном создании Суперлиги.

Об идеях изменения формата квалификации команд в Лигу чемпионов:

"Мы хотели бы давать привилегии таким командам, как Аякс в этом году или Монако, Лестер в прошлых. Аякс играл в полуфинале Лиги чемпионов, и теперь им приходится продавать всех своих игроков, потому что они не знают, смогут ли они пробиться через сито квалификации".

"Я не думаю, что мы должны защищать слишком много клубов, но некоторые из них нужно".

О Суперлиге:

"Этого не произойдет, пока я здесь".

О совместной идеи с КОНМЕБОЛ проводить матчи между победителями Лиги чемпионов и Копа Либертадорес:

"Есть такая идея, которую мы рассматриваем с КОНМЕБОЛ".

"Нам не нужно разрешение от ФИФА. Это решение двух конфедераций. Мы не члены ФИФА. Мы партнеры, а не их подчиненные".

О недовольстве английских фанатов проведением финала Лиги Европы в Баку:

"Мы отвечаем за весь европейский футбол, и мы должны стараться развивать его повсюду, не только в больших странах. Наш способ определения места проведения финалов — это решать не за две недели до матча, когда мы уже знаем, какие команды играют. Так вышло, что в этом году играли две английские команды, а финал состоялся в Восточной Европе".

"Я должен сказать, что сейчас Футбольная ассоциация Англии ведет себя очень позитивно, они очень уважительны, они путешествуют и пытаются помочь небольшим странам".


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.