- Как в команде обстоят дела с травмированными?

- Томаш Чижек перенес операцию на мениске. Не сыграет завтра, скорее всего, из-за ушиба голеностопа Алексей Ребко. Не попадет даже в запас Юрий Жевнов, который травмировался в сборной. Бранислав Крунич, Айзек Окоронкво, Звонимир Вукич и Акес Дакоста Гур не заявлены для участия в Кубке УЕФА.

- Проблемы серьезные…

- Что ж поделать? По крайней мере, есть какой-то выбор. Если бы такая ситуация произошла три-четыре месяца назад, то мне бы пришлось выходить.

- В каком состоянии находится команда после победы над Спартаком?

- Мы в хорошем настроении подходим к игре против Копенгагена. Не добавляет положительных эмоций лишь тот момент, что по телевизору обсуждают только Спартак, ФК Москва будто не существует. Лучше бы я телевизор не включал. Все понимаю, но красно-белые же играли против горожан, за которыми победа и осталась.

- Досадно?

- Мне – нет, ребятам – да. Мне не привыкать, что ФК Москва не замечают.

- В Спартаке все-таки перемены…

- Микаэль Лаудруп пришел, другой кто-то. Так нельзя.... Если идет обзор тура, не посвящать же его одной команде? Понятно, что болельщиков Спартака больше, что это более известная команда. Но мы тоже играем в футбол.

- Да, зацепил вас матч против Спартака…

- Зацепил… Мы же ведем борьбу со всеми ведущими командами и руки не складываем. Всем очень тяжело достаются очки. В первом круге разошлись миром со Спартаком, обыграли ЦСКА, но проиграли Локомотиву. Ничего страшного. Еще вторая игра предстоит. Рубин? Честно говоря, повезло казанцам. Никто не учитывает наши проблемы. У Спартака – проблемы: тот не играет, тренера меняют. У ФК Москва нет проблем. Когда остались в восемь человек, никто не захотел понять. Все делали ставки, когда я уйду.

- Ни одна ставка не сыграла…

- Не сыграла, но нужно быть объективным. У ФК Москва были… и сейчас есть проблемы. Надо делать состав. Между прочим, третий за год. Коней на переправе не меняют, а получается…

- …ФК Москва играет все лучше и лучше. По крайней мере, так кажется со стороны…

- Улучшение игры? (После паузы). Повторюсь, основное – это психология. Ошибки в простых ситуациях объяснять надо психологией. Когда она поменяется, появится уверенность. Если взять Зенит, то они берут именно этим. Ошибаются, но знают, что исправят. У нас же начинается трясогузка какая-то.

- Еврокубки могут негативно сказаться на выступлении в Премьер-Лиге?

- Конечно. У нас очень плотный график. Хорошо, был двухнедельный перерыв. Так, получается, второй месяц играем через два дня на третий. Мы практически не тренируемся, а занимаемся восстановлением ребят. Загонять их на базу? Другое понимание футбола сегодня. Посмотрим, все зависит от выступлений.

- Переходя к завтрашней игре, как хорошо изучили Копенгаген?

- Проблема состояла в том, что один из помощников (Олег Кузнецов – прим. авт.) должен был лететь в Данию и вживую просмотреть Копенгаген. Но скандинавы с первого сентября не играли матчи чемпионата. Мы получили две кассеты.

- Какое впечатление оставили датчане?

- Очень добротная команда. Если раньше они играли преимущественно в британском стиле, то Копенгаген держит мяч внизу. Есть футболисты, не хотелось бы называть фамилии, которые являются лидерами клуба. Нам предстоит очень серьезная игра. Это очень дисциплинированная и грамотная команда. Плохо то, что первый матч перенесли в Москву. Просмотрим кассеты, тогда получим более конкретную информацию.

- Поставлена ли задача перед ФК Москва пройти в групповой раунд?

- Такая задача стояла изначально. Как получится? Посмотрим.

- Вы видели игру Лаудрупа за Копенгаген? Имею в виду сына Микаэля, Мадса…

- Играет? Хорошо. Только сын – это еще не отец. Возьмите пример Йохана Кройфа. Почему-то получается, что редко когда сын добивается тех же успехов, что и отец. Хотя мне говорили, что будь у меня мальчик, играл бы на таком же уровне. Только я бы в футбол его не отдал.

- Поэтому у вас дочери…

- Да. Но это как природа дала. Мне нравится теннис. У меня дочери им занимаются.

- Нет опасений, что в следующем году команда останется без еврокубков?

- Ничего страшного. Всегда говорил, что надо для начала создать коллектив, а потом играть в еврокубках. Какой смысл выступать в Лиге Чемпионов и пропускать по четыре-пять мячей? Либо выходить и за что-то бороться, либо… Если мы год пропустим, это пойдет нам только на пользу. Наше выступление в Кубке УЕФА уже идет в плюс. Почему? Я видел, какие нервы были в матче в Варшаве. Первый тайм – не игра, сплошные нервы.

- На сколько процентов Москва близка к вашему оптимальному видению футбола?

- Процентов на сорок.

- Работы еще много?

- Конечно.

- У вас есть какой-то провидческий дар?

- Иногда есть. Я чувствую.

- В игре против Спартака, выпуская на замену Станислава Иванова, вы предсказали гол. Сейчас кому-то его предскажите?

- Не знаю. Это какое-то внутренне состояние – как ты видишь команду. Возвращаясь к Спартаку, там получились разные таймы. В перерыве, значит, нашел нужные слова.

- На предматчевых установках вы рисуете какие-то схемы?

- Нет.

- Игорь Ледяхов…

- Что, он нарисовал, и они так забили?

- Вроде – да.

- Это же футбол, стечение обстоятельств. Предсказать что-то невозможно.

- Но вы уже знаете, как бить Копенгаген?

- Еще раз говорю, пси-хо-ло-гия. Все зависит от ребят. После тренировки и установки моя работа закончится. Если ребята выполняют то, что им говорят, команда играет. Если начинается ненужная импровизация и голова не включается… Импровизация должна быть, но в рамках тренерской установки. Перед штрафной соперника, пожалуйста, импровизируйте, делайте все, что захочется. В своей штрафной? Я уже насмотрелся – ПСВ Эйндховен. Крутили-крутили, привезли себе два гола. Импровизация должна быть. Валерий Лобановский, наверное, был еще жестче, чем я. Но я импровизировал и как-то остался Блохиным.

- Игры Лиги Чемпионов, надо понимать, смотрели?

- Вчера, до часу ночи. Я и не ожидал, что вы придете. (смех в зале). Больше смотрел матч Марсель – Ливерпуль. Донецкий Шахтер провел странный матч со швейцарским Базелем. И преимущество, но две ошибки вратаря…

- За киевское Динамо будете переживать особо?

- Почему? Я переживаю за ФК Москва, как сыграем завтра. В Киеве есть Юрий Семин… но смотреть буду. Выиграют – молодцы, конечно… ведь радоваться надо не только за российские клубы, но и за украинские. Не болеть же за Арсенал?