Кроме того, он заявил, что Олег Романцев, скорее всего, продолжит сотрудничество с красно-белыми.

Валерий Карпин - одно из главных открытий чемпионата России-2009. Придя в клуб в августе 2008 года на должность генерального директора, в апреле следующего он занял не менее ответственный пост главного тренера, сменив Микаэля Лаудрупа. Экс-хавбек "Спартака" принял команду на 13-м месте в турнирной таблице, а в результате привел к серебряным медалям чемпионата. И все же 40-летний специалист не чувствует полного удовлетворения от проделанной работы.

- Валерий Георгиевич, пару лет назад в испанской прессе писали про вас: "Карпин - удачливый человек: у него есть семья, он живет там, где ему по душе, занимается успешным бизнесом, но сетует на то, что у него меньше свободного времени, чем в бытность игроком". Сейчас, получается, свободного времени нет вовсе?

- Практически нет. Я ведь Спартак и тренирую, и являюсь его генеральным директором. Когда жил в Испании, абсолютно не было мыслей, что когда-нибудь такое произойдет. Но я доволен, моей работе в России ничего не мешает.

- Как в целом оцените минувший сезон?

- Полного удовлетворения нет, хотелось большего. Особенно в концовке чемпионата, которая оказалась самым тяжелым периодом сезона - и психологически, и физически. Разумеется, были и приятные моменты, но выделить что-то конкретно сложно. Все лучшее - в будущем.

- Одним из лидеров Спартака на весенне-летнем отрезке чемпионата являлся Владимир Быстров. Уход полузащитника в Зенит сильно ослабил команду?

- Карпин: Команду ослабило сразу несколько обстоятельств. Это и уход Быстрова, и травма центрального защитника Мартина Штранцля, и другие причины. Не хочется выделять какую-то одну из них.

- В апреле тренером-консультантом команды стал Олег Романцев. Сохранит ли он пост в будущем сезоне?

- Да, скорее всего, Олег Иванович останется на этой должности.

- Впереди межсезонье. Можете озвучить трансферные цели клуба?

- Пока нет. До 12 января команда в отпуске, потом начнутся сборы. Все игроки, которых в прошлом сезоне мы отдавали в аренду, тоже возвращаются в Спартак. А дальше будет видно.

- На днях вы сдали экзамен в Высшей школе тренеров. Курсы ВШТ многое дали вам в плане приобретенных знаний или это была чистая формальность? Как-никак вы полгода де-факто руководили командой.

- То, что не чистая формальность, однозначно. Я приобрел ценные знания, которые помогут мне в последующей работе. К тому же теперь смогу официально считаться главным тренером Спартака.