Юрий Вернидуб 5-го мая после игры с Шахтером (1:2) заявил, что "В прошлом веке, во время войны у Адольфа Гитлера рупором производства был Йозеф Геббельс. Сейчас же каналы Футбол 1,2 рупоры Шахтера".

Это не понравилось телеканалам Футбол 1/ Футбол 2, и они обратились в Комитет по этике и честной игре.

Юрий Вернидуб предоставил комитету развернутый комментарий по поводу этого инцидента. В шестистраничном заявлении (кликните по ссылке, чтобы ознакомиться с ним полностью) он сообщил о следующем:

- Он не сравнивал ТК Футбол 1/Футбол 2 с Геббельсом, а имел в виду, что они ведут такую же пропагандистскую деятельность, как и Геббельс

- В любом случае, эти слова являлись оценочными суждениями, а согласно статье 10 Конвенции о защите прав и основополагающих свобод человека и гражданина, а также статье 30 Закона Украины "Про информацию", никто не может быть наказан за оценочные суждения.

- Телеканалы Футбол 1/Футбол 2 совершили информационную атаку на Зарю перед матчем против Шахтера, и это – проявление их пропагандистской деятельности.

- Телеканалы Футбол 1/Футбол 2 не имеют права обращаться в Комитет по этике и честной игре, а если даже и допустить, что имеют – то они сами нарушают положения его Кодекса.

- В частности, Игорь Бурбас нарушил этот Кодекс, сообщив "инсайд" о том, что Вернидуба накажут на 100 тысяч гривен. При этом журналист ТК Футбол 1/Футбол 2 предположил, что штраф за Вернидуба может заплатить Динамо.

- Телеканалы Футбол 1/Футбол 2 распространили ложную информацию о том, что Заре был обещан миллион долларов + некая сумма тренерскому штабу, если она сумеет отобрать очки у Шахтера.

- Заря подаст в суд на телеканалы Футбол 1/Футбол 2 за распространение недостоверной информации.

- Вернидуба дважды наказывали за неявку на послематчевые пресс-конференции – после игр с Зиркой и Шахтером. Он же был на послематчевых пресс-конференциях, а не появлялся на флеш-интервью. Эти интервью предоставляются по запросу официального транслятора чемпионата, а УПЛ так и не ответила на запросы Зари, являются ли телеканалы Футбол 1/Футбол 2 таковыми. Заря не считает телеканалы Футбол 1/Футбол 2 официальными трансляторами чемпионата.

Учитывая вышеизложенное, Вернидуб просит Комитет по этике и честной игре отказать директору ТК Футбол 1/Футбол 2 в удовлетворении иска по поводу заявления тренера на пресс-конференции после матча Зари и Шахтера в связи с отсутствием нарушений.