- Касательно подготовки к игре. Все происходило, как всегда, но было, знаете, такое чувство, что будет тяжело, потому что Черноморец по сравнению с началом чемпионата очень прибавил. Разобрали игру соперника и их лучших исполнителей, в частности, Бурдужана, по полочкам. Смещение под левую ногу, удар с любой позиции и т.д., но, к сожалению, не можем мы определиться с центральными защитниками, очень не хватало сегодня Аддо.

Я нисколько не сваливаю вину на команду, на отдельных игроков, всегда отвечает главный тренер, но мы действительно готовились к этому. Конечно, гол на 4-й минуте выбрасывает из колеи. Много было сумбура, много потерь мяча. Наша команда и так не может играть первым номером, нет игроков, которые бы контролировали подолгу мяч, проводили позиционные атаки. Всегда играем за счет быстрых атак, но сегодня это не получилось.

Получили второй гол опять из центральной зоны, из зоны левого центрального защитника. Во второй половине встречи пытались что-то изменить, сделали замену. Кстати, Максим Белый, который защитник (№25), очень уверенно сыграл, и на мой взгляд, он уже будет играть очередной матч. Ну и, конечно же, ждем возвращения Дениэля (Аддо, - прим.). Немножко не повезло. Очень жалко.

- Почему Вы не стали рисковать и выпустили Илюка вместо Лазаровича, вместо того, чтобы сыграть в два нападающих?

- Мы не хотели терять центр поля. К примеру, вчера Волынь играла в два нападающих, но потом они убрали одного и насытили середину. Центр - определяющая зона, где идет подбор, разворачиваются атаки.

При наличии таких футболистов, как Белый и Липартия, который атакуют из глубины. Но им должны помогать и фланги, а Хомченовский, к сожалению, сегодня выпадал. Когда у нас опорники будут контролировать, и когда форварды будут цепляться за мяч впереди, тогда, может, и будем играть в два нападающих.

- Вам не кажется, что Белый какую-то звездочку поймал?

- Вы правы, сегодня относился к своим обязанностям не достаточно ответственно. Излишне самоуверенная игра - это проблема Максима Белого. Он чередует классные матчи с откровенно слабыми. С ним будет еще разговор.

- Что сказали врачи по Ференчаку?

- Предварительный диагноз врачей – перелом ребра, но это еще не окончательный вердикт.

- Почему Вы не подали руку Лазаровичу после замены?

- Не ищите здесь какого-то скрытого смысла. Если касаться конкретно Лазаровича, то мне не понравилась его сегодняшняя игра, он провел ее слабо, как нападающий, ни разу не пробил по воротам. Тарасу доверили место в основе, на кубок он не играл, но он не отработал на поле, как следует. А вообще же, мне они все дороги, для меня нет никакой разницы, кто это. Аддо, Силюк, Лазарович или Цакич. Последний вообще сегодня еще получит и, наверно, теперь будет играть в дубле.

- Почему же Вы все-таки доверили сегодня место в основе Цакичу, а не Белому (№25), ведь серб слабо сыграл и в кубковом матче со Славхлебом?

- Вы знаете, есть тренировочный процесс, в котором мы на всех обращаем внимание. Как игрок открывается, идёт в отбор, делает передачу. Я вам сказал, что к защитнику Максиму Белому претензий по игре нет. Если бы на каждой тренировке и игре он бы действовал так как сегодня, то сомнений на счёт того, кого выпускать в основном составе, не было. Мы ищем оптимальный вариант. Вы знаете о чём мы сегодня думали? Определяющий момент у Цакича – это скорость, которой у него больше чем у Белого. Поэтому, мы думали, что рядом с Коротецким, который не сильно скоростной, в паре должен сыграть именно Цакич. Это была основная причина, по которой Цакич сегодня играл.

- Летом мы взяли в команду Лозинского, Худзика, Картушова и у всех у них проблемы со здоровьем. Неужели никто не проверял из здоровье перед подписанием контракта?

- Что касается Лозинского, то он три сезона отыграл в Оболони, практически во всех матчах он принимал участие. Для нас это показатель. Только он оказался у нас, как возникла проблема с коленным суставом… Его возят, лечат. Я сам поражён, как такое может произойти и что с ним.

Худзик в первой игре с Таврией получил перелом надколенника. Оказывается, это такая тонкая вещь, этот надколенник, и выполняет много функций. Он ходил в гипсе, травма срослась, но срослась неправильно, как определили в последствии, специалисты. Он поехал в Кёльн, ему сделали операцию. В пятницу он вернулся из-за границы и только завтра он прибудет в расположение команды.

По Картушову: у него, как оказалось, проблемы с сердцем. Мы, зная возможности этого игрока, думали, что он принесёт нам пользу, но пока что он работает только индивидуально. Мы поддерживаем его.

- Команда не сломлена последними событиями?

- Я могу вам сказать, что ломаются лишь слабые. Никто из нас не сломлен. Нужно просто более серьёзно отнестись к своим обязанностям. Я почувствовал, что у ребят была недооценка соперника в матче со Славхлебом. Мы говорили и перед этой игрой, что не стоит недооценивать соперника, но…