Динамо
 
Тренер: Юрий Семин
 
Первый приход российского специалиста в Динамо был успешным. Киевляне выиграли чемпионский титул и дошли до полуфинала Кубка УЕФА, а игра команды была яркой и интересной. А вот во второй раз войти в одну реку Семину успешно пока не удается. В прошлом сезоне Динамо не удалось выполнить ни одну задачу на сезон: пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, выиграть чемпионат и Кубок Украины. При этом киевляне играли в оборонительный футбол, далеко не всегда приносящий результат. Многие разочаровались в способностях Семина вернуть Динамо на вершину чемпионата Украины и желали отставки тренера в межсезонье. Впрочем, россиянин остался у руля команды и на новый сезон.
 
Звезда: Андрей Ярмоленко
 
Ярмоленко уже вырос из штанишек молодого таланта, после выступления на Евро-2012 к нему будет совершенно иное отношение. Да и сам он должен теперь по-другому действовать, быть не просто одним из многих, а брать на себя функции лидера команды. Много говорили о возможном уходе Ярмоленко из Динамо в один из ведущих чемпионатов Европы, но вряд ли это случится нынешним летом. Так что Андрею нужно будет приносить пользу Динамо, спрос с него будет соответствующий.
 
Молодая надежда: Андрей Богданов
 
Воспитанник динамовской школы последние два года отлично отыграл в составе Арсенала, а в прошлом сезоне вообще был одним из лучших молодых игроков чемпионата. Вряд ли Динамо захотело бы вернуть парня в свой клуб, если бы у него не завершился контракт с Арсеналом. Украинские игроки нынче дороги, и за одного из своих ведущих игроков Вадим Рабинович явно захотел бы много денег. После трансферов Кранчара и Велозу шансы Богданова заиграть в первой команде выглядят не слишком высоко, но он игрок старательный и не бесталанный. Тем более до приезда португальца есть еще время показать себя.
 
Топ-новичок: Нико Кранчар
 
Около семи лет киевское Динамо хотело заполучить в свои ряды этого игрока. Впрочем, из Хорватии он уехал в другую сторону Европы, а из Англии заманить игрока в Украину крайне трудно. Скорее всего, из-за проблем с местом в составе Тоттенхэма Кранчар все-таки принял предложение от Динамо, и может превратиться в одного из ведущих игроков команды. Настолько умелого плеймейкера в составе команды давненько не было.
 
Проблемная позиция: нападающий
 
Шевченко ушел, на Милевского и Кравца по разным причинам больших надежд нет, Мехмеди трудно удается адаптироваться (а еще он и на Олимпиаду едет), вот и получается, что Динамо остается фактически с одним номинальным центральным форвардом. Да и тот - Браун Идейе - весной выглядел далеко не лучшим образом. К тому же нигериец часто подвержен спадам формы прямо по ходу матча, ему требуются замены и конкуренция за место в основе. Не зря же руководители команды и клуба говорят о желании приобрести форварда.
 
Оптимальный состав: Шовковский - Данило Силва, Михалик, Хачериди, Бетао - Вукоевич, Велозу - Гусев, Кранчар, Ярмоленко - Идейе
 
Что хотят: чемпионство
 
Что могут: чемпионство
 
Что получат (здесь и далее – прогноз Football.ua): 2-е место
 
 
Днепр
 
Тренер: Хуанде Рамос
 
Испанский специалист говорит о построении конкурентоспособной команды за три-четыре года. Однако в случае повторения прошлогоднего выступления Днепра это может быть воспринято в штыки не только болельщиками, но и руководством клуба. Рамос тренер именитый и опытный, но от него ждут серьезных результатов, а не завершения еврокубковой кампании уже летом и борьбы за четвертое место. Весной Днепр показывал футбол хорошего уровня, это и есть главная предпосылка к прогрессу. Работа Рамоса должна начать приносить плоды сразу с началом нового сезона.
 
Звезда: Евгений Коноплянка
 
Весной Коноплянка показал, что может быть ведущим игроком команды не только на словах. Он перестал заниматься сугубо индивидуальной игрой, заботясь интересами команды. Например, голевых передач у него было больше, нежели забитых мячей. В новом сезоне от вкусившего настоящего футбола Коноплянки ждут больших свершений. Бесспорно, он главная звезда команды и должен повести команду за собой на новый уровень, чего ждут от Днепра уже далеко не один год.
 
Молодая надежда: Жулиано
 
Днепр покупал Жулиано в качестве одного из лучших игроков Южной Америки, победителя Кубка Либертадорес, а за полтора года в команде Жулиано сильно разочаровал. От его игры времен выступлений в Бразилии остались одни крохи. Впрочем, Хуанде Рамос продолжает доверять Жулиано, регулярно ставит его в основной состав и говорит о будущем прогрессе бразильца. Поскольку Днепр пока не слишком активен на трансферном рынке, важную роль будет играть прогресс нынешних игроков команды. В первую очередь таких талантов как Жулиано.
 
Топ-новичок: Майкл Одибе
 
У Днепра в прошлом сезоне были большие проблемы в линии обороны. Зимой команда приобрела чеха Мазуха, а теперь усилилась еще и нигерийцем Одибе, который провел хороший сезон за Арсенал. Вряд ли Рамос в идеальном варианте своего чемпионского состава видел связку Мазух - Одибе, но Одибе может помочь Днепру в решении проблем в центре обороны.
 
Проблемная позиция: психология
 
Если брать только имена игроков, тренеров и название клуба, то Днепр безусловно должен бороться за более высокие места. На самом деле получается все несколько иначе. Многим игрокам не удается показать свой истинный потенциал, не оправдывает ожиданий и работа Рамоса с помощниками. А когда не удается найти явное объяснение какой-то проблеме, то всегда обращаются к психологии. По потенциалу Днепр действительно может догнать не только Металлист, но и Динамо с Шахтером.
 
Оптимальный состав: Лаштувка - Мандзюк, Мазух, Одибе, Стринич - Кравченко, Ротань - Матеус, Жулиано, Коноплянка - Калинич
 
Что хотят: борьба за чемпионство
 
Что могут: третье место
 
Что получат: 3-4-е место (многое зависит от решения Лозаннского суда)
 
 
Заря
 
Тренер: Юрий Вернидуб
 
Вернидуб некоторое время входил в тренерский штаб Анатолия Чанцева, до того работал в запорожском Металлурге, когда там понятие тренера было опущено ниже плинтуса. А вот зимой он получил работу главного тренера Зари и просто блестяще справился с проблемной командой, которая имела хорошие перспективы вылететь. В роль спасателя Вернидуб вжился, но теперь ему предстоит работа иного характера - вряд ли в Луганске с первого тура планируют вступать в ожесточенную схватку за выживание.
 
Звезда: Лаки Идахор
 
Таврия выставила Идахора, поскольку совершенно не видела в нем перспективы. Однако в манеру игры команды Юрия Вернидуба нигериец вписывается просто идеально. Он прекрасно умеет в одиночку справляться с защитниками соперника, настырный, мощный и всегда идет на обострение. Весной забивал не слишком много, но все равно принес немало пользы.
 
Молодая надежда: Дмитрий Хомченовский
 
Во времена работы Чанцева Заря доверяла молодым игрокам, а вот Вернидуб сделал ставку на зрелых мастеров. Хомченовский много играл у прежнего наставника, получал доверие, несмотря на некоторые неудачные матчи, все-таки этот игрок обладает хорошими данными. Сейчас Хомченовский также не рассматривается на позицию основного игрока команды на левом фланге атаки, но своим старанием и желанием прогрессировать вполне может переубедить тренера.
 
Топ-новичок: Желько Любенович
 
Пока у Зари не так много новых игроков, Желько Любенович чуть ли не единственный, кого взяли сразу для первой команды. Опытный атакующий хавбек не помог спастись Александрии, однако в Заре у него партнеры по атаке получше и вообще его теперешняя команда более активно атакует. Луганчане весной старались атаковать быстро, а умение Любеновича принимать решение в короткие сроки, снабжать партнеров передачами должно стать хорошим подспорьем.
 
Проблемная позиция: длина скамейки
 
Десять весенних туров Заря прошла на одном дыхании и с минимальным количеством изменений в составе. Юрий Вернидуб сразу определился с составом и проводил изменения только в крайних случаях. Однако теперь турнирный путь будет гораздо более длинным и трудным, избежать травм и дисквалификаций практически невозможно. Поэтому возникает вопрос, хватит ли Заре игроков, которым тренер доверяет? Замены Идахору, например, нет вообще.
 
Оптимальный состав: Козаченко - Ярмаш, Шунич, В.Вернидуб, Игнатьевич - Грицай, Галюза - Каменюка, Любенович, Липартия - Идахор
 
Что хотят: место в середине таблицы
 
Что могут: место в середине таблицы
 
Что получат: 11-е место
 
 
Ильичевец
 
Тренер: Николай Павлов
 
Лучшего тренера, чем Николай Павлов в истории Ильичевца не было. Не удивительно, что руководство мариупольского клуба сделало все возможное для возвращения прежнего героя. В последнее время Ильичевец тесно, так сказать, сотрудничает с Шахтером, постоянно дает приют игрокам соседнего клуба. А кто лучше умеет развивать таланты молодых исполнителей, чем Павлов? Для Ильичевца и Шахтера это идеальная кандидатура главного тренера, а сам Павлов наверняка рад поработать в клубе, где не нужно выпрашивать каждую копейку у руководителей. С Павловым во главе Ильичевец способен и подняться в таблице, и игроков растить.
 
Звезда: Богдан Бутко
 
Самый молодой участник Евро в составе сборной Украины вряд ли собирается останавливаться на достигнутом. Хотя и сейчас он один из лучших игроков в своем амплуа в стране, Бутко явно хочет быть первым в Шахтере и сборной Украины. После умельца находить алмазы Кварцяного Бутко будет полезна работа с Павловым, который умеет их огранить и превратить в настоящие драгоценности. Сейчас игрок сборной Украины Бутко не просто молодой талант, а главная звезда своей команды.
 
Молодая надежда: Виталий Виценец
 
Несколько лет назад Виценца называли главным талантом украинского футбола. Он был лидером молодежной команды своего возраста и регулярно привлекался к матчам первой команды Шахтера. Но переход из молодежного футбола во взрослый у Виценца не получился. Он не закрепился в Шахтере, неудачно выступал в Заре, да и в Ильичевце не показывает ожидаемой игры. Впрочем, потенциал Виценца никто оспаривать не станет, да и возраст позволяет ему надеяться на лучшее. Новый сезон для Виценца хороший шанс доказать, что он может быть звездой не только на юношеском уровне.
 
Топ-новичок: Александр Чижов
 
Чижов явно пересидел в Шахтере, где у него практически не было шансов играть. В связи с возвращением Полянского в состав Горняков Ильичевцу понадобился центральный защитник, и Чижов был наилучшим кандидатом на эту позицию. Наверняка он заскучал по футболу после нескольких лет практически безвылазного сидения на скамейке запасных. А к тому же Чижов еще и знаком с Николаем Павловым по совместной работе в Ворскле.
 
Проблемная позиция: настрой игроков
 
По набору игроков Ильичевец и в прошлом сезоне был командой, что должна вести борьбу за место в еврокубках. Вместо этого большую часть сезона команда была участником сражения за выживание, а весной и вовсе просто существовала без определенных задач. Многое говорилось про отсутствие перспективы, давление арендного статуса на многих игроков команды. Мариупольцам явно не хватало настроя, искры в действиях. Если Павлову удастся привить эти чувства в команде, поставить игру, то Ильичевец имеет все шансы подняться в таблице достаточно высоко.
 
Оптимальный состав: Худжамов - Бутко, Ищенко, Чижов, Шевчук - Чайковский, Виценец - Кожанов, Ярошенко, Таргамадзе - Фомин
 
Что хотят: подняться в первую половину таблицы
 
Что могут: подняться в первую половину таблицы
 
Что получат: 7-е место
 
Игорь Бойко, Football.ua