Алексей Михайличенко выставил на финальный поединок против сборной Сербии совершенно новый состав. Лишь Мандзюк выходил в стартовом составе во вчерашней встрече со словаками. Необходимо отметить полное отсутствие на поле и в заявке вообще киевских динамовцев - по договоренности все они укатили из расположения сборной, отыграв полуфинальную встречу.

Шовковский, Михалик, Несмачный, Алиев, Кравченко и Милевский - все они не могли помочь сборной в отчетном поединке. Однако сложившаяся ситуация приобретает новые, достаточно любопытные черты, поскольку на Кипр не полетел повредившийся Андрей Пятов. В обойме Михайличенко остался лишь один вратарь - Рустам Худжамов, который и занял место в рамке, дебютировав в сборной. Поскольку в заявке на матч по понятным причинам должен наличествовать запасной кипер, пришлось вытягивать из дубля киевского Динамо девятнадцатилетнего Артема Кичака. Благо ребята под руководством Литовченко и Калитвинцева находились на сборах именно на Кипре. Для тех, кому любопытно знать героев в лицо, сообщаем: в киевском клубе парень объявился в 2006-м году, с тех пор провел 23 матча за сборную Украины U-17 и 16 матчей в Первой лиге (пропущено 14 и 17 голов соответственно).

Вряд ли кто-то ожидал феерии от этого турнира в целом и от игры нашей сборной в частности. К тому же, матчи эти расценивались как лишняя возможность проверить непосредственно в бою различные игровые сочетания - не более того. Игра началась неспешно, лишь на десятой минуте возник первый острый момент, когда Милияш пробил рядом со штангой после передачи Красича. А Украина спустя шесть минут ответила... голом Назаренко! Сергей смачно влепил с правой из-за пределов штрафной - мяч вонзился в девятку, а Дишленкович спасти сербов не сумел - 1:0.

Этот удар стал бальзамом на душу болельщикам сборной Украины, поскольку до конца матча, по сути, реальных моментов у подопечных Алексея Михайличенко попросту не было! Обилие борьбы, фолов и падений - было, а вот с толковыми действиями впереди не сложилось. Экс-серб Марко Девич огорчить своих кровных соотечественников так и не сумел, а Воронин провел блеклый первый тайм и в перерыве уступил место на поле Гоменюку.

Практически не было этих самых шансов и у сербов. На 21-й минуте мяч попал в штангу ворот Худжамова, но сие напоминало больше случайность, нежели осмысленные действия атаки соперника. В том эпизоде неуверенно сыграла защита нашей сборной, позволившая Йовановичу прогуляться в собственой штрафной - обошлось. На безрыбье можно отметить и удар вышедшего во втором тайме манкунианца Тошича, с которым справился Худжамов.

Шесть горчичников, девять замен и классный выстрел Назаренко - это все, о чем можно вспомнить после финального свистка. Организаторы вежливо вручили командам по кубку, достойно завершив двухдневный товарищеский турнир. Главный его итог - мы увидели в действии фактически всех тех, кто в скором времени будет отстаивать честь нашей сборной в официальных матчах. А тренеры сборной могут делать выводы и принимать решения. Смеем надеяться, правильные и полезные.