Трагические события охватили Италию в середине недели – в результате двух землетрясений погибло более 250 человек, сотни получили тяжелые ранения, несколько сел были стерты с лица Земли. На Апеннинах объявлены траурные дни. Отойти от пережитого потрясения итальянцы постараются в ближайший уик-энд. Серия А дарит сегодня два супер-матча: Лацио – Ювентус и Наполи – Милан.

ЛАЦИО – ЮВЕНТУС
Суббота, 27 августа, Рим, Стадио Олимпико, 19:00. Арбитр – Марко Гвида.

В первом туре обеим командам удалось набрать по три очка – Ювентус дома одолел Фиорентину, а Лацио сумел на выезде переиграть крепкую и неуступчивую Аталанту. 

Оба тренера позволили дебютировать своим новичкам. Аллегри выпустил со старта Дани Алвеса, а Гонсало Игуаин вышел на замену и забил решающий гол в ворота Фиорентины. В то время как у лациале дебютировали бельгийский защитник Лукаку и бразилец Уоллас. Также свой первый матч в Серии А не забудет воспитанник Орлов Кристиано Ломбарди – молодой вингер уже успел открыть счет голам в элите итальянского чемпионата.

Сегодня сыграть первый официальный матч в футболке Старой Синьоры может Миралем Пьянич, который травмировался в последнем предсезонном матче и не успел полностью восстановиться к игре с Фиорентиной.  

У алленаторе Ювентуса даже с учетом нескольких травмированных игроков основы, есть из кого выбирать. После целой серии травм и реабилитаций, Квадво Асамоа снова в строю и готов продемонстрировать, на что он способен. Зато ситуация с Гонсало Игуаином не настолько очевидная, даже не смотря на важный забитый гол в прошлом матче (в шести последних матчах против Лацио аргентинец отличился 11 раз). Лишний вес никуда не делся, а заменить Пипиту в Ювентусе всегда готов Марио Манджукич.

Пока Игуаин набирает свою форму, другой форвард Старой Синьоры Симоне Дзадза готовится к переходу в другой клуб. СМИ без устали связывают его с Вест Хэмом, а накануне и Маротта, и Аллегри заявили, что нападающий Скуадры Адзурры покинет Италию.

Симоне Индаги на предматчевой пресс-конференции заявил, что его команда готова обыграть туринцев впервые с 2003 года. Оптимизма лациале добавляет и то, что один из лидеров команды Фелипе Андерсон вернулся с Олимпийских Игр и готов принять участие в матче.

Ориентировочные составы

Слова

Симоне Индзаги, главный тренер Лацио:

- Каждый поединок представляет собой сложное испытание. Первый матч нового сезона состоялся в Бергамо, где никому не приходится легко. Несмотря на это, ребятам удалось хорошо себя проявить. Мы знаем, что ради победы над Ювентусом придется провести идеальный матч. Кроме того, нужно надеяться, что завтра туринцы покажут свой не самый лучший футбол, но такое бывает редко. Постараемся сделать все возможное.

Массимилиано Аллегри, наставник Ювентуса:

- Все наши мысли направлены на завтрашний матч с Лацио. Римляне показали хороший футбол и добились успеха в Бергамо, где никому не приходится легко. Завтра матч начнется в шесть часов вечера. Будет очень жарко, поэтому я ожидаю тяжелый поединок. Мы должны сделать все возможное, чтобы увезти из столицы три очка.

Прогноз Football.ua: 1:2

НАПОЛИ – МИЛАН
Суббота, 27 августа, Неаполь, Стадио Сан Паоло, 21:45. Арбитр – Паоло Валери.

С недавнего времени украинские болельщики будут пристально наблюдать за Наполи: Партенопеи оказались в одной группе Лиги чемпионов с киевским Динамо, а до первого матча между украинской и итальянской командой осталось около трех недель. До того времени южане проведут две официальные встречи – сегодня против Милана и уже накануне матча ЛЧ против Палермо.

Несмотря на успешные результаты в предсезонной подготовке, стартовый поединок чемпионата оказался неудачным – ничья 2:2 с новичком Серии А Пескарой. Уже после первого тайма неаполитанцы проигрывали 0:2, но выход после перерыва Дриса Мертенса спас ситуацию – бельгиец отметился дублем и добыл одно очко для своей команды. Может показаться, что ничейный результат можно списать на уход главного бомбардира прошлого сезона Игуаина. И правда, Маноло Габбьядини на острие казался неким инородним телом. Но вместе с тем, вся команда действовала невзрачно. Например, Марек Хамшик не был так заметен на поле как обычно, а Калиду Кулибали в обороне напоминал себя двухгодичной давности, нежели игрока, за которого предлагают сорок миллионов евро.

А вот Милан стартовал с победы над Торино, которую, правда, чуть ли не упустил на последних минутах встречи. Трех голов Карлоса Бакки не хватило для спокойной концовки – Базелли сократил счет до минимума, а Белотти мог спасти поединок, но на пятой компенсированной минуте не реализовал пенальти. Винченцо Монтелла добыл первые три очка, но заметных изменений у россо-нери так и нет: часто ошибающаяся защита и мессия в лице Бакки.

Как у Наполи, так и у Милана в стартовом составе в первом туре не вышел на поле ни один новичок. Зато потенциальный сменщик Игуаина Аркадиуш Милик здорово усилил свою новую команду во втором тайме, и именно поляк ожидается с первых минут в сегодняшнем поединке. У Милана также предполагается изменение: дисквалифицированного Габриэля Палетту заменит парагваец Густаво Гомес. Сыграть против своей бывшей команды может и всем нам знакомый Хосе Соса – экс-игрок харьковского Металлиста решил все проблемы с документами и теперь находится в расположении Монтеллы.

Ориентировочные составы

Слова

Маурицио Сарри, наставник Наполи:

- Нас ждет тяжелая игра, Монтелла уже успел привить команде свою индивидуальность. Пусть россо-нери и не провели громкую кампанию на рынке, но эта команда всё равно способна на многое. Поэтому я жду тяжелого поединка. Я не согласен с изначальными ожиданиями, в прошлом году Милан провел отличную кампанию и вполне может бороться за место в Лиге Чемпионов. Но опять же сейчас август, так что многое будет зависеть от того, какая команда находится в более хороших кондициях, а не от того, какова сила коллектива. Мы получили хорошую пощечину от Пескары, и команда теперь должна продемонстрировать всю накопившуюся ярость. Мы осознаем, что способны играть намного лучше.

 Винченцо Монтелла, алленаторе Милана:

- Мы сыграем с командой, которая претендует на Скудетто. Наполи потерял Игуаина, но усилился в других линиях. Они развивают свою идею футбола и в этом отношении серьезно нас опережают. Это очень важный матч для наших амбиций, для нашего прогресса. Я буду оценивать в первую очередь игру, а не результат. Хочу увидеть характер команды, смелость и уверенность в себе. Мы должны играть в свой футбол, понимая, что все матчи и все соперники разные, а каждая игра состоит из множества противостояний.

Прогноз Football.ua: 3:1