51 752, 57 235, 50 037, 78 328, 54 451. Это не случайный набор чисел, а посещаемость домашних матчей Интера в текущем сезоне. Впечатляет, не правда ли? Нерадзурри и в прошлом, неудачном для себя чемпионате были наиболее посещаемой командой Серии А (46 622 в среднем), но теперь любая игра собирает на Джузеппе Меацца аудиторию минимум в 50 тысяч зрителей – особняком, разумеется, стоит миланское дерби. Болельщики поверили в команду, и она не перестает их радовать.

Интер на данный момент является теневым претендентом на Скудетто. Пока болельщики и специалисты видят чемпионскую интригу в противостоянии Ювентуса с Наполи, у этих двух команд появился опасный конкурент, набирающий очки теми же темпами, что и фавориты. Успехи Интера не объяснишь легким календарем: да, с Юве они еще не встречались, зато успели обыграть Рому и Милан, а также выстоять в Неаполе. В чем же секрет подопечных Лучано Спаллетти?

Тренер

Главный творец побед Интера. Спаллетти, человек с насыщенной биографией и удивительно грустным взглядом, снова доказывает, что является наставником высокого класса. При нем команда стала гораздо организованнее, аленаторре поставил игру в рекордные сроки. Этот Интер пропускает меньше Ювентуса, что резко контрастирует с дырами в защите весеннего образца. Умение забивать никуда не исчезло, особенно когда в составе есть такой бомбардир, как Икарди – форвард хоть и зависимый от партнеров, но умеющий идеально решать моменты в играх высочайшего накала.

Спаллетти, помимо тактических изысков (тут особняком игра с Наполи, когда Интер действовал сверхплотно, контролируя перемещения оппонентов) проявил себя как отменный психолог, найдя общий язык с лидерами. К примеру, Ханданович после неоднозначного минувшего сезона* вновь стал "Батмановичем", 0:0 на Сан-Паоло – во многом его заслуга. Не снижают планку Перишич с Кандревой, да и Миранда ошибается куда реже.

* Колебания игры словенца можно оценить по рейтингу Whoscored

Селекция

Точечный подбор игроков оказался эффективнее миланских оптовых закупок – справедливости ради заметим, что у Интера за несколько лет подобрался интересный состав, китайские владельцы не жалели средств. Находкой стал центральный защитник Шкриняр: мощный, жесткий, умеющий помимо игры в отборе точно бить издалека и результативно подключаться на стандарты. В центре поля игру делает экс-флорентийская связка, и если Борхе мы раздавали комплименты в начале сезона, то теперь похвалим его напарника Весино – мобильного и чрезвычайно работоспособного хавбека. Уругваец в матче с Наполи пробежал 12,5 километров, это лучший показатель среди обеих команд.

Трансферная кампания – не только приобретение новых футболистов, но и сохранение имеющихся. Интер, несмотря на очередной пролет мимо Лиги чемпионов, не продал фактически никого из основных (к таковым можно отнести разве что Банегу, и то с большой натяжкой), хотя претенденты были и на Икарди, и на Перишича. Хорвата более чем активно торговал МЮ, и утрата столь разностороннего игрока стала бы значимой потерей, которую вряд ли удалось бы восполнить.

Выносливость

Голы в концовке – отличительная черта Интера. Особняком стоят два матча с грандами: миланское дерби (3:2) с решающим голом на 90-й минуте и принципиальная для Спаллетти встреча с Ромой, когда Нерадзурри, уступая к 67-й минуте 0:1, затем отличились трижды. Подтверждают закономерность матчи с Дженоа (1:0) и Кротоне (2:0), где миланцам удавалось дожимать соперника. Всего Интер забил уже шесть мячей в заключительную десятиминутку. Еще один пример – матч с Наполи, где вовсе обошлось без голов, зато Нерадзурри, с невероятным трудом выстоявшие до перерыва, во втором тайме сумели противостоять неаполитанцам более-менее на равных. Тенденция очевидна, и недавняя встреча с Сампдорией – скорее, исключение.

Свежесть

Одна из причин эффективности Интера в конце матча – футболисты имеют более легкий график сравнительно с конкурентами. Весной Нерадзурри счастливо избежали попадания в Лигу Европы и теперь целенаправленно готовятся к каждому матчу чемпионата. Сравните с трудностями Наполи, не имеющего длинной скамейки запасных, или Милана, который из-за раннего старта в квалификации ЛЕ вынужден был сократить летнюю подготовку. Разумеется, еврокубки – это деньги и престиж, но иногда они бывают лишними, спросите хотя бы у Антонио Конте.

Минутка скепсиса

Матч в Неаполе показал: при всем прогрессе Интера команда Маурицио Сарри значительно лучше комбинирует и выстраивает атаки, так что ироническая фраза насчет "Спаллетти – министра обороны" была вполне справедлива. Если же сравнивать с Ювентусом, то Интер не имеет такого запаса прочности. У команды нет вменяемого резерва, и здесь показателен матч с Сампдорией, когда Спаллетти на тур посреди недели вынужден был ставить всё ту же основу, без хотя бы минимальной ротации. Ждем усиления зимой.

Букмекеры отдают Интеру третье место, и с ними тяжело спорить. До начала сезона они, однако, видели Нерадзурри пятыми, а уж если оценивать выступления команды за последние годы, то попадание в лидирующую тройку – солидный прогресс. Интер уже шесть лет без Лиги чемпионов, но благодаря приглашению Спаллетти черно-синий миланский гранд возвращает позиции. С этой командой вынуждены считаться.