Футбольный клуб в Орландо

Комиссионер МЛС Дон Гарбер давно планирует вернуть большой футбол во Флориду, и за последние несколько дней появление нового фрэнчайза в Орландо стало еще более вероятным. Владельцам потенциального новичка Лиги удалось заручиться поддержкой региональных властей, которые выделили 20 миллионов долларов на постройку нового, исключительно футбольного стадиона в городе.

В общей сложности возведение арены "потянет" на 85 миллионов долларов, 55 из которых уже найдены — еще 35 в строительство вложат владельцы клуба. Остальные средства, по всей видимости, будут получены от различных частных инвесторов.

Кроме того, в рамках презентации проекта президент клуба Фил Роулинс заверил, что к дебюту в МЛС Орландо подпишет контракт со звездным бразильским футболистом. Имя не называлось, но тесные связи владельца фрэнчайза Флавиу Аугусту да Силвы с Кака намекают, что им может стать именно полузащитник Реала, ранее уже выражавший желание попробовать свои силы в Северной Америке.

Сделки

Чикаго арендовал у Палермо до конца сезона опытнейшего уругвайского "волнореза" Аревало Риоса с правом продления сделки еще на один год. Полузащитник, отыгравший более четырех десятков матчей за национальную сборную Уругвая, уже прибыл в расположение Файр и провел с клубом первую тренировку.

Лос-Анджелес Гэлэкси усилил вратарскую линию, заключив соглашение с многоопытным панамцем Хайме Пенедо. 31-летний футболист, в чьем послужном списке значатся выступления не только в ряде центральноамериканских чемпионатов (Гватемала, Панама), а и два года в Европе в составе Кальяри и Осасуны, стал уже третьим конкурентом Карло Кудичини в Калифорнии после Брайана Перка и Брайана Роу. Внимание Брюса Арены Пенедо привлек своими выступлениями на Золотом Кубке КОНКАКАФ, где сборная Панамы дошла до финала и уступила как раз США.

Как и анонсировалось на прошлой неделе, Колорадо подписал контракты с двумя нападающими, 33-летним уругвайцем Висенте Санчесом и 24-летним панамцем Габриэлем Торресом. Последний, что интересно, стал первым игроком в истории Рэпидс, с которым было заключено соглашение по "правилу Бекхэма".

Революшн ударили по рукам с 27-летним Крисом Тирни, условия нового договора которого с коллективом из Фоксборо не разглашаются. Полузащитник выступает за Нью-Инглэнд с 2008 года, когда он был выбран клубом на драфте, и в 120 матчах шести чемпионатов МЛС отметился пятью забитыми мячами и 20 результативными передачами. Также клуб расстался с не оправдавшим надежд малийцем Калифой Сиссе.

Портленд выкупил у аргентинского Лануса права на плеймейкера Диего Валери, отменно проявившего себя в первой половине сезона, выступая за Тимберс на правах аренды (четыре мяча и восемь результативных передач). С 27-летним латиноамериканцем, ранее числившимся в Порту и Альмерии, а также сыгравшим три матча в составе национальной сборной Аргентины, тут же был подписан долгосрочный контракт.

На фоне положительных впечатлений от сотрудничества с Тимом Кэхиллом Нью-Йорк расширил австралийскую колонию, пригласив 29-летнего полузащитника Дэвида Карни. За его плечами — 46 матчей в футболке Оссиз и участие в чемпионате мира 2010 года. На клубном уровне футболист поиграл за ФК Сидней, Шеффилд Юнайтед, Норвич, Твенте, Блэкпул и Алькоркон, а последним местом работы разрушителя был узбекский Буднекор.

По похожему принципу сработал и Хьюстон, вновь заглянувший на гондурасский рынок и нашедший там подающего надежды игрока национальной сборной Алекса Лопеса. В составе Динамо полузащитник присоединится к своему соотечественнику Оскару Гарсии, играющему немаловажную роль в модели Доминика Киннера, а дебют участника Золотого кубка КОНКАКАФ и прошлогодней лондонской Олимпиады в МЛС состоится на следующей неделе.

Слухи

Нью-Инглэнд в ближайшее время должен заполучить у Ди Си Юнайтед права в МЛС на полузащитника Чарли Дэвиса, которого Революшн планирует взять в аренду до конца сезона у датского клуба Рендерс. В свое время Дэвис подавал большие надежды, сумев пробиться не только в национальную сборную США, но и в европейский топ-чемпионат, заключив соглашение с Сошо. Футболист рассматривался тогдашним наставником звездно-полосатых Бобом Брэдли в качестве одного из лидеров команды на чемпионате мира в ЮАР, но в октябре 2009 года Дэвис попал в автокатастрофу, получив при этом серьезные травмы. После длительного восстановления карьера игрока пошла по нисходящей: в основу Сошо Чарли уже не вернулся, а последний сезон провел в Дании.

Непростая зима предстоит Гэлэкси: помимо неопределенности с будущим Лэндона Донована, клубу предстоит заключать новое соглашение с еще одним лидером команды, Омаром Гонсалесом. Предполагается, что главным аргументом калифорнийцев в ходе переговоров с лучшим защитником МЛС 2011 года и героем прошлогоднего финала плей-офф станет свободная вакансия "звездного" игрока, освобожденная еще в декабре единственным и неповторимым Дэвидом Бекхэмом. Но что на этот счет думает сам игрок, пока не совсем понятно — не исключено, что 24-летний Гонсалес захочет попробовать свои силы в Мексике или Европе.

Главный тренер Сток Сити Марк Хьюз, в чьем распоряжении уже играют три футболиста национальной сборной США (Джефф Кэмерон, Морис Эду и Брек Ши), готов пригласить в стан Гончаров и четвертого. Речь идет о 20-летнем форварде Революшн Хуане Агудело, чей контракт истекает по окончанию сезона и пока не продлен. Несмотря на свой юный возраст, нападающий пользуется доверием Юргена Клинсманна, и наиграл за USMNT уже 17 поединков.

Травмы

Ванкувер на неопределенный срок потерял защитника Брэда Расина, получившего травму лодыжки в матче с Портлендом на минувших выходных. В лазарете Уайткэпс 26-летний футболист присоединился к еще двум коллегам по амплуа: только набирающему форму после повреждения ахилла на старте сезона Джею Демериту и Энди О'Брайену, который не играет из-за проблем со здоровьем с июня.

Основной голкипер Сиэттла Майкл Гспернинг восстановился после повреждения предплечья, которое австрийцу нанес форвард Сан-Хосе Стивен Ленарт (на прошлой неделе от этого товарища досталось и Дэну Кеннеди, но в случае с ветераном Чивас обошлось без повреждений). Впрочем, участие стража ворот, пропустившего три недели, в ближайшем поединке Саундерс с Торонто пока находится под вопросом.

Защитник Нью-Йорка Косуке Кимура наверняка пропустит предстоящую встречу Быков с Коламбусом из-за сотрясения. Не исключено, что восстановление японца затянется на неопределенный срок.

Андрей Белик по материалам североамериканских СМИ, специально для Football.ua